Новости психологии

Госдума разрешила использование ВС РФ за рубежом

Сегодня Госдума РФ приняла в третьем чтении внесенные президентом поправки в закон "Об обороне", касающийся оперативного использования Вооруженных сил (ВС) РФ за пределами страны.

В соответствии с документом, формирования ВС могут оперативно использоваться за пределами России для отражения вооруженного нападения на воинские формирования РФ, другие войска или органы, дислоцированные за пределами России, для отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к России с соответствующей просьбой, для защиты граждан РФ, находящихся за рубежом, от вооруженного нападения на них, передает РИА Новости.

Отметим, на поправки в российский закон "Об обороне" бурно отреагировали в Грузии.

Так, глава временной комиссии парламента этой страны по вопросам восстановления территориальной целостности Шота Малашхия заявил на днях, что Россия "продолжает вести агрессивную политику".

"Россия продолжает свою агрессивную политику. Она заявляет, что она может использовать в любом государстве и атомное оружие. Естественно, это нарушение всех международных норм. Технически это (использование ядерного оружия) сделать практически невозможно, но это показывает менталитет сегодняшнего российского государства", - отметил Малашхия.

Заместитель председателя комитета по внешним отношениям Георгий Канделаки считает, что если Российская Федерация примет закон без согласования с Венецианской комиссией, это поставит под сомнение позицию России в СЕ.

Напомним, о решении Венецианской комиссии изучить инициативу президента России Дмитрия Медведева стало известно 30 сентября.

С соответствующей просьбой к комиссии обратились представители украинской делегации в ПАСЕ.

Как заявила член украинской делегации Алена Бондаренко в эфире грузинской телекомпании "Имеди", "обязательно надо дать реакцию указанному закону".

"Сегодня - Абхазия и Южная Осетия, через пять лет, возможно, станет Крым, и потом любая страна-член Евросоюза или СЕ", - отметила она.