Мужчина и женщина

Лейбористы между Вашингтоном и Москвой

Предстоящие визиты в Москву и Вашингтон Нателашвили анонсировал еще в октябре. Тогда политик заявил «В Москве и Вашингтоне я намерен поставить вопросы нормализации отношений с РФ и сохранения хороших отношений с США, а также вопросы создания условий для мирного объединения Грузии», - заявил он.

«Грузия, - по мнению Нателашвили, - должна проводить политику неприсоединения к каким-либо военным блокам». По его словам, это позволит нормализовать отношения с РФ и сохранить перспективу мирного объединения Грузии.

Состоится ли визит Нателашвили в Москву - пока неизвестно. После августовских событий только один грузинский политик побывал в первопрестольной - лидер «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели. Будучи в Москве он на встречах, которые он провел на всех уровнях - от представителей грузинской, осетинской, абхазской диаспор до замглавы МИД России Григорием Карасиным - Ногаидели заявил, что между странами необходим диалог без предварительных условий и ультиматумов.

Лейбористы, у которых также есть амбиция выполнить миссию «голубя мира», своего коллегу по оппозиционному движению раскритиковали. Сегодня, как сообщают грузинские СМИ, секретарь Лейбористской партии Нестан Киртадзе заявила, что Ногаидели был в Москве якобы по заданию Саакашвили.

Киртадзе отмечает, что бывший премьер Грузии Зураб Ногаидели, является эмиссаром Саакашвили, которого отправили в Москву именно с этой целью. Его задачей, мол, было установить более тесные связи с людьми, которые желают продлить пребывание Саакашвили на посту президента.

Впрочем, в политическом клубке противоречий сегодняшней Грузии вряд ли кому удастся разобраться. С таким же успехом аналогичные обвинения в будущем могут предъявить и Нателашвили. Возможно, именно поэтому он сначала отправился в Вашингтон.

Как сообщает Trend News, Нателашвили сообщил в аэропорту журналистам, что в Вашингтоне и Нью-Йорке намечены встречи с представителями политических и экономических кругов США. Он также отметил, что назначены встречи в ООН, а также с дипломатическими представителями разных стран в США. С кем именно, Нателашвили уточнять не стал.

«Если я об этом вам скажу, тогда Михаил Саакашвили бросит все дела и примчится в США, чтобы сорвать встречи», - заинтриговал он провожающих. Он подчеркнул, что главная тема его разговоров в США, - «спасение Грузии». «Мы должны обсудить, как совместными усилиями США, ООН и ЕС спасти Грузию и объединить ее, а также выйти из того диктаторского правления, которое есть в Грузии», - сказал он.

С учетом наметившейся между Москвой и Вашингтоном «перезагрузки», визит в Россию после Америки уже не выглядит невероятным.

Впрочем, пока не совсем понятно, о чем он намеревается вести переговоры в Москве. Любой эксперт в обеих странах скажет, что Москва не намерена менять своего решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. А именно это Нателашвили намерен то ли просить, то ли требовать в российской столице.

Нателашвили призвал президентов США и РФ «аннулировать соответственно решения США о признании Косово и решения РФ о признании Абхазского и Цхинвальского регионов».

Вряд ли этот призыв грузинского лейбориста будет услышан не только в Москве, но и в Вашингтоне. Такова уж реальность XXI века.

Удалой лейборист намерен противостоять новому мироустройству. И если он не сообщил журналистам с кем именно он намерен встретиться в Вашингтоне, то в Москве у него планы достаточно амбициозные. Как он заявил в интервью тбилисской газете «Квирис Хроника», есть надежды на встречу с Путиным.

«Если я поеду в Москву, то должен с ним встретиться. Мы должны в Москве прямо сказать о том, что кто бы ни пришел к власти в Грузии после Саакашвили, мы не собираемся мириться с потерей территорий», - заявил Нателашвили, отметив, что такая встреча могла состояться еще весной, но из-за весенних акций протеста не состоялась.

Сегодня стало известно, что экс-спикер парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе также, по всей видимости, вскоре намерена посетить Москву. Как сообщает ВЗГЛЯД, грузинские СМИ сообщили, что визит Бурджанадзе состоится по приглашению президента Ассамблеи народов Грузии Гочи Дзасохова, известного бизнесмена осетинского происхождения, вынужденно покинувшего Грузию из-за разногласий с президентом Михаилом Саакашвили.

Сама Бурджанадз пока не сделала по этому поводу никаких комментариев.

Так или иначе, но грузинским политикам после ухода администрации Буша, все чаще приходится разрываться между Москвой и Вашингтоном.