Мужчина и женщина

Сторонников первого президента решили взять измором?

Парадоксально, но факт: Цотнэ, сына первого президента Грузии, арестовали в тот же день, когда было принято решение о создании временной парламентской комиссии по расследованию гибели его отца - Звиада Гамсахурдиа.

Старший сын первого президента - Константин, лидер партии «Свобода» - вернулся в парламент для участия в работе этой комиссии . А его сводный брат оказался в тюрьме. Как сообщала GeorgiaTimes , Цотнэ подозревается в нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Пострадавший, слава Богу, жив-здоров. Причем, как сказала нам адвокат Цотнэ Кети Бекаури и его мать Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа, пострадавшего Баджелидзе так и не вызвали на допрос.

Сам Цотнэ Гамсахурдиа своей вины не признает, и в знак протеста объявил голодовку. Голодает он уже семнадцатый день. Ни власти, ни правозащитники, ни политические и общественные деятели пока никак не отреагировали на это. Так что сторонники первого президента пошли ва-банк. Сначала они объявили Цотнэ политзаключенным.

Потом, 7 ноября, когда оппозиционные партии Грузии отмечали вторую годовщину со дня разгона митинга, устроили акцию протеста у здания омбудсмена. В тот день это оказалась единственная акция протеста, которую разогнала полиция. Как тогда сообщалось, правоохранительные органы якобы вмешалась в ход акции лишь после того, как из здания офиса вышли бывшие журналисты телекомпании «Имеди», а сторонники первого президента попытались расправиться с ними.

Никто, однако, из митингующих не пострадал. Можно предположить, что на радикальные действия сторонников семьи Гамсахурдиа подстегнули не только уверения самого Цотнэ, что он невиновен. Его адвокат Кети Бекаури заявляет, что обвинения сфабрикованы, поскольку с места преступления даже не изъято оружие, которого, как утверждает Бекаури, у Цотнэ вообще не имелось.

Ранее она также отметила, что результаты судмедэкспертизы, проведенной правоохранительными органами, не подтвердили независимые эксперты. Следов пороха, который может свидетельствовать о причастности Цотнэ к инциденту, на его руках не обнаружено.

Как сообщила сегодня Кети Бекаури, в пять часов у нее назначено свидание с ее подзащитным и она расскажет нам о состоянии его здоровья. Корреспонденту GeorgiaTimes удалось связаться и с матерью Цотнэ - Мананой Арчвадзе-Гамсахурдиа. По ее словам, вместе с ней в поддержку ее сына начали голодовку шестьдесят сторонников Гамсахурдиа. Акция опять проходит у офиса омбудсмена в центре Тбилиси. Вчера, по словам Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа стало плохо двоим голодающим и пришлось вызвать «Скорую помощь».

«Что нам еще делать? Цотнэ голодает двадцатый день, шестой день он на сухой голодовке. И никакого внимания, - эмоционально рассказывает калбатони Манана. - Я сегодня объездила несколько министерств, ни один из высокопоставленных чиновников не пожелал со мной встретиться».

Из нашей беседы стало ясно, что она намерена передать письмо сына представителям ЕС. «Международное сообщество - это единственное на что мы можем надеяться. В стране нет демократии. Саакашвили делает только то, что захочет. Никто не может противостоять ему. Он ненавидит моего сына и сводит с ним счеты», - уверяет она.

По рассказу собеседницы, ее раньше предупреждали, что Цотнэ все равно окажется за решеткой. «Не могу назвать фамилии людей, но меня предупреждали, даже если его не удастся осудить по политическим мотивам, будет сидеть за криминальное преступление. В результате же он покончит жизнь самоубийством», - сказала калбатони Манана, отметив, что она боится за жизнь своего сына. «Он голодает, если ему станет плохо, его отвезут в больницу, что-нибудь сделают, а потом скажут, что он покончил жизнь самоубийством», - утверждает убитая горем женщина.

Опасность, считает Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа, угрожает и самому Баджелидзе, которого якобы хотел убить Цотнэ. Его не вызывают для дачи показаний. А он ведь не скажет, что на него напал Цотнэ. «Значит, могут расправиться с самим Баджелидзе», - предполагает Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа.

«Как сопоставить все это с фактом того, что в Грузии начала работу комиссия по расследованию гибели первого президента? Такое отношение к сыну Звиада Константиновича - не совсем понятно», - выразил свое недоумение корреспондент GeorgiaTimes.

«Эта комиссия - театр абсурда. Очередной пиар, который Саакашвили устроил, чтобы люди подумали, что он непричастен к гонениям на семью первого президента», - считает Манана Арчвадзе Гамсахурдиа.

Напомним, Цотнэ Гамсахурдиа уже неоднократно оказывался в центре политических скандалов. Он, как и его старший брат Константин, обвинялись в связях с российскими спецслужбами еще в 2007 году. Были обнародованы телефонные разговоры Цотнэ Гамсахурдиа с лидерами оппозиции, а также с российским дипломатом - бывшим советником-посланником посольства РФ в Тбилиси Иваном Волынкиным. Из этих разговоров якобы следовало, что Гамсахурдиа хочет свергнуть режим президента Михаила Саакашвили.

После этого скандала из Грузии были высланы трое российских дипломатов. Со старшего брата впоследствии обвинения были сняты. А сам Цотнэ был арестован в сентябре минувшего года в аэропорту Тбилиси, сразу по прибытии из Москвы. Но был освобожден под залог. Спустя год после этого случая, в начале сентября 2009 года, стало известно, что его дело передано на рассмотрение в суд. Но слушание в сентябре не состоялось.

Теперь вновь повторилась история с арестом. Возможно, Цотнэ не вписывается в сценарий по переписыванию прошлого. А, может быть, это лишний повод напомнить о «вражеской России». По версии некоторых политиков, к смерти первого президента якобы причастны российские спецслужбы. Не исключено, что есть еще какой-нибудь другой мотив. В любом случае, судя по происходящему, сыну приходится отвечать за своего отца.

Оппозиционные партии, несмотря на то, что последнее время протестуют по любому поводу, особой активности по поводу ареста Цотнэ Гамсахурдиа не проявляют. Может быть, дело в том, что и к самом к первому президенту на его родине относятся по-разному.

Одни считают, что он «сыграл выдающуюся роль в достижении независимости Грузии, но ему не дали возможности продолжить успешную политику». Другие - и таких большинство - полагают, что «своим радикализмом, прямолинейностью и политической некорректностью он создал в стране обстановку психологического террора, осложнил отношения с абхазами и осетинами и с Россией».

Многие убеждены, что большинство проблем современной Грузии порождено действиями Звиада Гамсахурдиа конца 80-х - начала 90-х годов. Ведь это первому президенту принадлежит пресловутый националистический лозунг «Грузия - для грузин».

Корреспондент GeorgiaTimes постарался выяснить отношение грузинской общественности и политиков ко всей этой истории с Цотнэ.

Как сказал правозащитник Гела Николеишвили нашему корреспонденту, что нюансов нынешнего ареста Цотнэ он не знает. Как правозащитник, он считает, что против сына первого президента периодически устраивают какие-то провокации. «Зачем - сказать трудно. Не исключаю, что это очередная подтасовка фактов против Цотнэ, как прошлый раз», - говорит Николеишвили. При этом он отмечает, что правозащитники могут лишь высказывать мнение, реально же влиять на ситуацию не представляется возможным.

Лидер традиционалистов Акакии Асатиани, который во много разделяет взгляды другого сына первого президента Константина сказал корреспонденту GeorgiaTimes, что ситуация с Цотнэ, действительно, странная. При этом политик отметил, что не видит логики - зачем преследовать нынешним властям Цотнэ.

Поскольку это частный случай, оппозиция не спешит вступаться за Цотнэ Гамсахурдиа, говорит собеседник. Воздержался он и от прогнозов относительно результатов работы парламентской следственной комиссии о расследовании гибели его отца. «Время покажет, какие будут результаты», - философски заметил политик.

Пока время достаточно жестоко по отношению к Грузии. Каждый новый президент приходит к власти благодаря госперевороту и революции. И как знать, не будь той братоубийственной Тбилисской войны, когда сторонники Гамсахурдиа и Шеварднадзе в столице делили власть, то, вуозможно, не было бы и «революции роз», и августовских событий. Как говорил французский просветитель Шарль Монтескье, «счастлив народ, история которого скучна». Увы, этим Грузия похвастаться не может