Мужчина и женщина

Нани Брегвадзе стала «неправильной» грузинкой

Однако, когда народная артистка СССР, народная артистка Грузии, лауреат Государственной премии Грузии имени Шота Руставели, профессор, почетный гражданин городов Тбилиси, Беналмадена (Испания) Нани Брегвадзе осмелилась исполнить пару романсов на 80-летии еще одного легендарного тбилисца Евгения Примакова, то «негосударственные», (государственные СМИ в Грузии закон запрещает), но очень пропрезидентские телекомпании тут же подняли шум по этому поводу.

По «аморальному поступку» Брегвадзе «проехались» все грузинские телекомпании и кое-кто из экспертов, особо приближенных к Михаилу Николаевичу.

«Грузины допустили большую ошибку. Они должны были стать перед Путиным на колени и спеть «Мравалжамиер» (Многие лета!). Нельзя, чтобы в твой дом ворвался сосед, изнасиловал членов твоей семьи, прилег на твою кровать, а ты бы ему еще спел. Мне это непонятно...» - иронизировал политолог Александр Рондели.

Теперь в Грузии есть «правильные» певцы, такие как Буба Кикабидзе, который, позабыв обо всех своих знаменитых киноролях в фильмах «неправильного грузина» Гии Данелия, стал отчаянным русофобом. А есть совсем «неправильные» вокалисты, такие как выдающийся оперный певец Паата Бурчуладзе, чье имя, только за то, что он выступил на благотворительном концерте в российской столице, склоняли все кому не лень. Бурчуладзе тут же объявили «врагом Грузии».

Брегвадзе от подобных ярлыков пока Бог миловал. В предательстве национальных интересов, её, к счастью, пока не обвиняют. Пока Нани Георгиевну, как и других грузин, приглашенных на празднование юбилея Примакова, снабдили нелицеприятными эпитетами, самый мягкий из которых - «наивные».

Сама певица дала интервью чуть ли не всем грузинским телекомпаниям, но ни одна не выпустила их в эфир полностью. А чудеса монтажа привели к тому, что знаменитая певица чуть ли не извинялась за исполнение в Москве знаменитой песни «Тбилисо».

Стоит ли удивляться тому, что телекомпании «Имеди», «Рустави-2» и другие контролируемые властями каналы теперь самым пристальным образом будут следить за «моральным обликом» певицы. Ей припомнят всё. И любовь к русским романсам, и всех её друзей по советской эстраде. Станут приводить в пример «самопожертвование» Бубы Кикабидзе, который отказался о проведения своих юбилейных концертов в Москве. Возможно, даже лишний раз ругнут Евгения Примакова за его «неправильное» грузинское прошлое.

Но пока певица выступает перед поклонниками своего таланта в Якутии и на Дальнем Востоке, за её честь вступился экс-премьер, лидер оппозиционного «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели. Он заявил, что власти должны прекратить кампанию, поднятую против деятелей культуры - Пааты Бурчуладзе и Нани Брегвадзе.

«Нельзя людей за это объявлять предателями, - отметил он. - Для объединения Грузии и восстановления нормальных отношений с Россией нужны именно такие шаги, которые сделали Паата Бурчуладзе и Нани Брегвадзе, и в этом процессе должны принять участие и неправительственный сектор и представители грузинской общественности».

Бывший глава правительства Грузии считает, что нынешние власти не имеют планов по восстановлению «территориальной целостности» страны и у них остался только один ресурс - идти по пути конфронтации с Россией. «Саакашвили войдет в историю Грузии как трус», - заявил в пятницу на пресс-конференции Ногаидели, критикующий действия главы государства за войну с Россией в 2008 году и за его поведение в дни августовских событий.

Ногаидели не боится прослыть «врагом Грузии», отправляясь с новым рабочим визитом в Москву. Он сказал, что «сконцентрируется на встречах с российскими официальными лицами и представителями грузинской диаспоры», не уточнив, с кем именно. «Я еду в Москву не для переговоров, а в рамках народной дипломатии для объяснения нашей позиции. Переговоры мы будем проводить тогда, когда будем у власти и у нас будет мандат доверия населения», - заявил оппозиционный деятель.

Зураб Ногаидели считает, что без восстановления отношений с Россией не выйти на решение грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. В октябре он уже побывал в столице России, встречался с абхазской и осетинской диаспорами, а также был принят заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным.