Новости психологии

Президент Грузии назначил внеочередное заседание парламента

В связи с вопросом избрания нового председателя ЦИК президент Грузии Михаил Саакашвили обратился в парламент и попросил назначить внеочередное заседание, чтобы внести поправки в действующее законодательство, сообщает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Как сообщила на состоявшемся вчера вечером брифинге пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе, внеочередная сессия состоится 12 января, и президент внесет на утверждение парламента проект поправок в избирательный кодекс относительно изменения сроков избрания председателя ЦИК.

По словам Манджгаладзе, это делается для того, чтобы оппозиционные представители ЦИК получили дополнительное время для консультаций по кандидатуре председателя.

Согласно проекту поправок, на консультации будет отведено три дня, и новый председатель ЦИК должен быть избран на заседании комиссии не позднее 14 января. Для утверждения нового председателя избирательной администрации за него должны проголосовать как минимум 4 оппозиционных члена комиссии. Если же ЦИК в этот срок не уложится и не сможет утвердить председателя, процесс переместится в парламент, где будет назначено еще одно внеочередное заседание, и нового главу избирательной администрацими депутаты должны будут утвердить не позднее 21 января.

Президент Грузии сегодня утром должен представить троих кандидатов на пост председателя ЦИК. Сегодня же он отберет по две кандидатуры на три вакантных места в Центральной избирательной комиссии из 41 кандидата, подавшего заявления в администрацию президента, и внесет их на утверждение парламента.

Саакашвили должен был назвать троих кандидатов на пост председателя ЦИК 8 января, чтобы комиссия могла избрать председателя 11 января. Но вчера во время консультаций с неправительственными организациями Михаил Саакашвили заявил, что с учетом прошедших праздников целесообразно будет продлить сроки избрания нового председателя ЦИК, чтобы не ускорять искусственно этот процесс и не принимать поспешного решения.