Мужчина и женщина

Что тур грядущий нам готовит?

GeorgiaTimes уже писала о первом туре голосования, едва ли не главными героями которого стали так называемые «наблюдатели» из Грузии. Любопытно, что Тбилиси часто упоминается и перед очным поединком двух политических тяжеловесов Украины.

Как известно, до проведения первого тура голосования на Украине местный ЦИК отказал в регистрации двухтысячной грузинской делегации наблюдателей. Несмотря на протесты Юлии Тимошенко даже повторное рассмотрение вопроса не принесло Тбилиси дивидендов. Тем не менее, представители Грузии все же прибыли в незалежную...

По словам экспертов, вмешательство этих людей в избирательный процесс на Украине было сделано настолько грубо, что вызвало всеобщее отторжение и даже смех. Кто-то из них работал по поддельным удостоверениям работников СМИ, кто-то угрожал председателю одного из участков, а двоих граждан Грузии поймали в тот момент, когда незадачливые «наблюдатели» проникли на избирательный участок и пытались сорвать пломбы с избирательных урн. Более того, представители правоохранительных органов обнаружили у одного из «экспертов» электрошокер, спрятанный... в носке.

Произведя фурор, основная часть грузинской делегации отправилась домой. Экс-глава ЦИК Грузии Леван Тархнишвили пообещал, что на второй тур останется лишь несколько представителей Грузии. По его словам, такое решение Тбилиси должно снизить «напряжение», сопутствовавшее пребыванию наблюдателей на Украине.

Тем не менее, на днях мэр Донецка Александр Лукьянченко сообщил, что грузинские граждане совершают массовое бронирование мест в гостиницах Донецка, готовясь ко второму туру президентских выборов. Как передает ИА Regnum, градоначальник уже обратился к послу Грузии на Украине Григолу Катамадзе с просьбой предотвратить приезд в Донецк его соотечественников, чтобы избежать конфликта в период второго тура выборов.

Еще более сенсационная новость пришла из стана БЮТа. Юлия Тимошенко признала подлинность обнародованной записи ее телефонного разговора с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Как известно, еще до первого тура выборов кандидат на пост президента Украины Михаил Бродский заявил, что члены многочисленной грузинской делегации - это боевики, которые якобы готовы оказать помощь нынешнему премьер-министру Юлии Тимошенко в случае ее провала на выборах. По словам Бродского, к нему в руки попала аудиозапись телефонного разговора, на которой женщина с голосом, похожим на голос Тимошенко, разговаривает с мужчиной, чей голос похож на голос Саакашвили. В их разговоре речь идет о срыве выборов на Украине путем привлечения более трех тысяч боевиков из Грузии, которые должны были прибыть в республику в качестве международных наблюдателей.

Сейчас Тимошенко заявляет о том, что Саакашвили имел в виду дееспособных наблюдателей за выборами, а не боевиков-ниндзя. «Когда я говорю, что у нас, например, боеспособная команда, то имею в виду, что эта команда умеет эффективно работать, и совсем не намекаю на то, что она умеет совершать какие-то погромы», - цитирует премьер-министра ИТАР-ТАСС. Вместе с тем, кандидат на пост главы страны призналась, что наблюдателей из Грузии заказывала именно она.

В этой связи данные о новом наплыве «наблюдателей» ко второму туру выглядят как еще одна «грузинская просьба» Тимошенко. Правда, такая акция может сыграть с Юлией Владимировной злую шутку - можно сказать, что, признав «интервенцию» наблюдателей, она расписалась в неуверенности в собственных силах, поскольку подобное вмешательство говорит об острой необходимости Тимошенко во внешней поддержке. Вот только первая серия выборов нынешнему украинскому премьеру успеха не принесла - Янукович по голосам занял первое место, а грузинские гастролеры оскандалились. Думается, для победы на выборах таких «наблюдателей» явно недостаточно