Мужчина и женщина

Из дезертиров в беженцы

Вот и еще одного россиянина грузинские налогоплательщики посадили на собственную шею. То есть, посадили им его власти, позарез нуждающиеся в пропаганде против России.

Теперь государство должно позаботиться о пропитании, проживании и трудоустройстве Виталия Хрипуна. Своих-то беженцев, особенно первой волны, что выехали из Абхазии, уже, поди, заселили. Но они, неблагодарные, все еще чего-то требуют. Вакансий же в Грузии - завались, только 16 процентов трудоспособного населения почему-то предпочитают оставаться безработными.

Чем заслужил такое внимание российский военный? Ушел со службы в Южной Осетии вечером 20 декабря, пьяный, с табельным оружием. Сначала сказал, что с ним плохо обращались, устраивали дедовщину, унижали, а потом объявил себя политическим беженцем.

Поскольку служил Хрипун по контракту, никто не мешал ему просто подать в отставку, коли служба не по нутру. Это ж не Дмитрий Артемьев, который вопреки здравому смыслу служил за границей, будучи срочником. Тот действительно мог пострадать от старших товарищей.

Впрочем, сведения о бытовых неудобствах и дедовщине в воинской части, расквартированной в селе Синагур, откуда бежали оба дезертира с интервалом в полгода, вскоре были опровергнуты. Майор пограничной службы Виктор Якимчук описал журналистам, как хорошо обустроены помещения. В части, по его данным, давно нет служащих по призыву, одни прапорщики да сержанты, «люди в возрасте, некоторым уже под сорок лет». Какая уж тут дедовщина?

Если взять вторую версию и предположить, что Хрипуну не нравилась Россия, то он мог эмигрировать легально. Видно, были у его скандального проступка другие причины. О них сообщил в феврале этого года заместитель начальника пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии полковник Дмитрий Чикиров. По его сведениям, и Хрипун, и Артемьев до побега общались с уголовником из села Перев Джавского района и, скорее всего, были спровоцированы на побег этим человеком.

«Именно после общения с ним у нашего военнослужащего пропал прибор ночного видения, который до сих пор не найден. Мы, в том числе, рассматриваем версию, что именно в поисках этого прибора Хрипун мог оказаться на территории, которая нами не контролируется. Местный житель, о котором шла речь, с тех пор в поселке не появлялся. Мы рассматриваем ситуацию так, что наш военнослужащий в результате специальных действий попал в такую ситуацию, из которой ему было трудно выйти как-то иначе», - оправдывает Хрипуна начальник. Могли пригрозить тюрьмой, а то и смертью. А ведь Хрипун не герой - обычный смертный, потому предательство Родины оказалось лучшим выходом.

По словам Чикирова, грузинские спецслужбы просчитались: искали срочника, а этот оказался контрактником.

Если Хрипун стал жертвой провокации, то удалась она на славу. Новенький дезертир выложил всему свету «тайны» работы российских военных. Оказывается, они проводят психологическую обработку осетинского населения. «Часто приезжают спецслужбы, разведка, беседуют с людьми. На самом же деле жители села Синагур чувствуют негодование в связи с тем, что на их территории находятся российские военные, но не высказывают его. Что ты будешь высказывать человеку с оружием?» - рассказал бывший мичман

Заодно он вскрыл язвы коррупции среди своих начальников. Из-за своего правдолюбия он, видите ли, и подвергался гонениям в части «У военнослужащих есть много лишних патронов ... я слышал намеки, что может случиться все, что угодно. Могут сделать, что угодно, а потом повернуть так, как будто это сделали грузинские пограничники», - сообщил Хрипун.

Чикиров считает все эти «политические мотивы» не состоятельными. «На службу в ФСБ по контракту пошел добровольно, в Южную Осетию прибыл также добровольно. Он даже десяти дней не пробыл в отделении, и случился вот этот эпизод», - отметил полковник.

Теперь Хрипун проходит обвиняемым по делу о дезертирстве, возбужденному по части 1 статьи 226 (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов) и части 2 статьи 338 (дезертирство с оружием, вверенным по службе) УК РФ. С таким досье возвращаться в Россию смысла не имеет, так что статус беженца для него - просто спасение.

Ну а для Грузии - еще один козырь в информационной борьбе: вот, мол, еще один бежал от российского империализма. Или, если точнее цитировать Михаила Саакашвили, лично характеризовавшего Артемьева, «он вместо авторитаризма, жизни в недемократическом государстве, вместо службы в интересах недемократического государства, выбрал свободу».

У России тоже есть свой козырь - офицер грузинских погранвойск Алик Бжания, которому предоставили статус беженца в Москве. И бежал он явно не от хорошей жизни в демократичной свободной стране.