Мужчина и женщина

Православие и миротворчество - путь для молодежи Кавказа

20 апреля по инициативе общероссийской общественной организации «Союз грузин в России» состоялась встреча председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с православной молодежью Кавказа.

Эта встреча - один из важнейших совместных проектов Московской Патриархии и Союза грузин в России. Так, молодежное крыло организации было создано с благословения двух патриархов - Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Католикоса-Патриарха Грузинской православной церкви Илии Второго.

«Православие - это та крепчайшая нить, которая многие века связывала наши народы несмотря ни на что. В наше неспокойное время молодые люди больше всего нуждаются в опеке и поддержке, в мудрых наставлениях и добром совете. Поэтому Союз грузин в России так тесно работает с Церковью, так бережно относится к наставлениям как церковнослужителей. Огромное спасибо Владыке Илариону, что он нашел время, для того, чтобы пообщаться с нами, чтобы дать мудрые наставления нашей молодежи», - приветствовал собравшихся в зале президент Союза грузин в России Михаил Хубутия.

В конференц-зале Свято-Даниловского монастыря собралось около 300 человек разных национальностей. Редкий случай в последнее время, когда рядом сидят русские, грузины, абхазы, осетины. Именно в этот день можно было убедиться, августовские события не разъединили эти народы, не разорвали глубокую духовную связь между ними.

Следует отметить, что в этой встрече принимали участие адыгейцы, курды, понтийские греки, проживающие или временно находящиеся в России. В качестве гостей были приглашены также представители армянской диаспоры и мусульманской молодежи нескольких кавказских регионов.

Если бы на встрече присутствовали политики или политологи, то они бы могли наблюдать своеобразную модель мирного Кавказа, которую с таким большим трудом стараются построить.

Да и дипломаты могли бы позавидовать - столь деликатно и в то же время откровенно в этом зале обсуждались самые острые вопросы.

Представителям молодежи представилась уникальная возможность задать вопросы Владыке Илариону.

Со свойственной юности максимализмом ребята интересовались как философской и духовной проблематикой, так и глобальными вопросами политики. Без вопросов о признании Русской Православной церковью епархий Абхазии и Южной Осетии, несмотря на То, что Владыка Иларион изначально задал встрече миртворчески-христианскую тональность - не обошлось.

Впрочем, обо всем по порядку. В начале и в конце встречи прозвучал тропарь Пасхи на грузинском языке.

«Прежде всего хотел бы поблагодарить вас за то, что вы пришли на эту встречу, потому что я знаю, что нелегко было собрать всех вас. Здесь в зале присутствуют представители разных национальностей и этнических групп - и грузины, и греки, и армяне, и осетины, и абхазы, и русские, представители других национальностей, в том числе курды.

Церковь - это та реальность, которая помогает преодолевать все национальные противоречия. В Церкви могут встречаться и приносить друг другу мир даже те люди, которые в обычной мирской ситуации находятся в состоянии вражды. Задача Церкви всегда, во все века заключалась в том, чтобы примирять людей», приветствовал собравшихся Владыка Иларион.

Так что вопросы о роли Церкви в урегулировании непростых грузино-российких отношений не заставили себя долго ждать. «Чтобы Русская и Грузинская Православные Церкви эффективно осуществляли свою миротворческую миссию, необходимы встречи между Патриархом Кириллом и Католикосом-Патриархом Илией II», - ответил Владыка Иларион, отметив, что чже состоялась их первая встреча, предстоятели также запланировали встречу 26-27 апреля на межрелигиозном саммите в Баку.

Владыка Иларион, отвечая на различные вопросы неоднократно подчеркивал, что «Церковь живет поверх политических границ. Именно этот наднациональный характер православной церкви помогает ей «возвыситься над межнациональными конфликтами и проблемами».

Однако прозвучал на встрече и щепетильный вопрос - почему Русская Православная Церковь не признала самостоятельность Абхазской и Осетинской епархии.

Иларион отметил, что таких вопросов сегодня избежать невозможно. « Сейчас на церковные отношения наслаиваются политические проблемы в разных регионах Кавказа, православные люди должны понимать, в чем разница между канонической Церковью, в которой совершаются реальные таинства, а где раскол». При этом он подчеркнул, что «вопрос всегда должен решаться каноническим путем». Владыка Илларион также отметил, что простые верующие должны «общаться и дружить друг с другом».

Иларион во время встречи поделился воспоминаниями о Грузии, где часто бывал. По его словам, даже во времена застоя в грузинских храмах было много людей, читались молитвы. Так что же нужно, чтобы Грузия вновь процветала, интересовались участники встречи. «Для процветания Грузии необходимо хранить православную веру», - высказал убежденность Владыка.

Молодежь получила от Владыки Илариона благословление на посещение и проведение молебна в Серафимо-Дивеевском монастыре.

На память о встрече митрополиту Илариону преподнесли Иверскую икону Божией Матери и четки со Святой горы Афон.

«В наше неспокойное время молодые люди больше всего нуждаются в опеке и поддержке, в мудрых наставлениях и добром совете. Поэтому Союз грузин в России так тесно работает с Церковью, так бережно относится к наставлениям как церковнослужителей. Мы осознаем, сколь важно, чтобы верующие разных национальностей непосредственно общались между собой. Такие встречи, надеюсь, будут проходить регулярно. Юные россияне и молодое поколение проживающих в России кавказских народов именно под покровительством церкви найдут общий язык, приблизятся и поймут друг друга», сказал по завершению встречи журналистам М. Хубутия, подчеркнув, встреча с Иларионом дала придала молодежи Кавказа колоссальный импульс к миротворчеству.

Убедиться в справедливости этих слов совсем несложно. Нужно только послушать комментарии самих участников встречи:

«Безусловно, эта встреча является огромным шагом на пути к укреплению братских взаимоотношений между христианскими народами. И то, что в этот день в зале присутствовали русские, грузины, осетины, армяне, абхазцы, греки, евреи и представители других этнических групп, говорит о том, что мы вместе. Наше будущее в братском общении. Мы и наши дети должны любить и уважать друг друга! Наша дружба должна расти и крепнуть. От лица молодежного движения Союза грузин в России мне хочется выразить огромную благодарность Владыке Иллариону за то, что он сумел найти время и посвятил его нашей молодежи. Это действительно очень важная и придающая надежду на светлое будущее встреча!», сказал председатель молодежного крыла Союза грузин в России Лаша Чургулия.

«На эту встречу со мной пришли мни подруги, - рассказывает участница встречи Саломэ Джимшелеишвили. - Одна из них армянка. Другая - осетинка. После этой встречи мы почувствовали, что не можем оставаться равнодушными к существующими на Кавказе проблемам. Мы просто обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы наши народы дружили точно также, как мы и наши деды.»

Георгий Цурцумия отметил: «Я вырос столице Мигрелии городе Зугдиди. Этот город находится на границе с Абхазией. Тогда мы жили в одной стране и не знали о существовании границ. В детстве мы дружили и никто не выяснял - кто какой национальности. Сегодня я ощутил, что события последних лет нас полностью не рассорили. Мы, как и прежде, общаемся друг с другом, у нас общие интересы. Очень хотелось бы, чтобы такие встречи проходили бы как можно чаще. Я встретил сегодня людей, с которыми подружился. Мы должны общаться друг с другом».