Мужчина и женщина

В Грузии помнят. Вопреки всему

В официальном сообщении Общества Ираклия Второго сказано, что необходимо почтить память 400 тысяч грузинских солдат и миллионов детей других народов, погибших во Второй мировой войне, и выразить почтение ветеранам. По мнению членов Общества, это вдвойне необходимо сегодня, когда во многих уголках Грузии рушат памятники, стеллы и мемориальные доски, сооруженные во славу героев Отечественной войны, и стремятся обесценить их героизм.

Накануне в Тбилиси состоялась презентация третьего номера русско-грузинского поэтического альманаха - «Вечная слава героям!», в который вошли стихотворения грузинских и русских поэтов на тему Отечественной войны. На презентации присутствовали ветераны ВОВ, среди которых - почетные члены Общества Ираклия Второго.

Председатель Общества Арчил Чкоидзе особо отметил, что Грузия отправила на фронт 700 тысяч человек, домой вернулись менее половины из них. «Грузия может гордится той лептой, которую она вложила в окончание Второй мировой войны», - цитирует РИА Новости.

В субботу, 8 мая, будет учрежден Горийский филиал Общества, после чего члены Общества возложат венки к подножию памятника Иосифу Сталину. В городе Гори будут раздаваться георгиевские ленточки. На следующий день, 9 мая, члены Общества Ираклия Второго возложат венки к могиле Неизвестного солдата в парке Ваке. Затем они соберутся на Кукийском братском кладбище, где состоится панихида по погибшим в Великой Отечественной войне православным воинам.

Как рассказала GeorgiaTimes директор Тбилисского филиала Всемирного конгресса народов Грузии Нана Чкоизде, такие акции проводятся не для того, образумить грузинское правительство. «Я не думаю, что мы в силах это сделать, - сказала она. - Тот путь, который они выбрали, это неправильный путь. Власти должны увидеть, что в акциях участвуют люди всех поколений. Если мы забудем свое прошлое, то никогда не построим будущего. Такими акциями мы показываем, что никто не забыт, и ничего не забыто».

Нынешняя инициатива Общества Ираклия Второго станет уже второй за последний год. Дело в том, что в сферу деятельности объединения входит популяризация российской культуры и искусства в Грузии и грузинской культуры и искусства в России, интеграция русскоязычного населения Грузии в грузинское общество, содействие в защите прав русскоязычного населения Грузии, развитие грузино-российского диалога на общественном и политическом уровне.

Власти Грузии, однако, к диалогу с Россией не стремятся. Более того, хорошо известно и их отношение к общей с Россией победе. В декабре по приказу президента Грузии Михаила Саакашвили в Кутаиси был взорван Мемориал Славы. Представители грузинского режима так торопились уничтожить символ исторического с Россией прошлого, что в результате подрыва погибли 8-летняя девочка и ее мать.

Российский премьер Владимир Путин тогда назвал разрушение памятника очередной попыткой стереть из памяти народов бывшего Советского Союза память об общем прошлом, в том числе и о героическом прошлом.

Теперь же, вместо того, чтобы почтить память соотечественников, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом, в Грузии учредили ежегодный день Георгия-Победоносца, который, к тому же, станет и днем грузинской полиции. Как пояснил журналистам министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, дату (6 мая) выбирали исходя из того, что прежние полицейские праздники морально устарели.

В Москве уже отреагировали на действия Михаила Саакашвили и его соратников. В Кремле приняли решение не приглашать президента Грузии на празднование Дня Победы. Российская сторона считает присутствие президента Грузии в Москве попросту неуместным. «Было бы странно приглашать Саакашвили в российскую столицу уже по той причине, что он разрушает памятники героям Великой Отечественной Войны», - считает помощник президента России Сергей Приходько.

Несмотря на то, что представителей грузинских властей в Москве не будет, на парад приедут грузинские ветераны, которые 65 лет назад с оружием в руках защищали свою страну. Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко уже сообщил, что в торжественных мероприятиях 9 мая от Грузии, как от бывшей советской республики, примут участие четыре ветерана ВОВ и еще четверо грузинских граждан. Они прибудут в российскую столицу сегодня.

(фото: РИА Новости)