Мужчина и женщина

Чудо-плитка из Вильнюса

Мистическую церемонию сегодня провели литовские дипломаты в Тбилиси. Они открыли в Вильнюсском сквере грузинской столицы волшебное место исполнения желаний. Теперь грузины, как и литовцы, смогут просить провидение свершить любое чудо. Нужно лишь три раза повернуться, стоя на гранитной плитке, созданной по образу и подобию той, что уложена на Кафедральной площади Вильнюса. Вот только какими будут их желания?

Поверить в то, что кусок гранита размером полметра в квадрате, вмонтированный сегодня на площадке Вильнюсского парка, может исполнить желание, конечно трудно. Но почему-то едва ли не в каждой столице мира существуют такие места, куда жители страны приходят с самыми заветными мечтами.

В Москве магическим считают каменный узор, обозначающий нулевой километр у входа на Красную площадь. В Риге особая плита заложена в церкви Святого Петра. В Вильнюсе волшебными свойствами обладает старинная плитка с круговой надписью stebuklas, что значит «чудо». Она появилась там лишь в 1999 году, но быстро стала популярной среди туристов и местных жителей.

Теперь такая же плитка, но уже с надписью на двух - литовском и грузинском - языках, есть и у тбилиссцев. В создании такого оригинального памятника культуры большую роль сыграло посольство Литвы в Грузии. Глава диппредставительства Ионас Паслаускас собственной персоной прибыл на открытие плиты, захватив с собой скульптора Гитяниса Умбрасаса, который и был автором оригинала stebuklas.

Такое внимание дипломатов к эзотерическому действу говорит о том, что церемонии придали политический оттенок. Грузино-литовская надпись - символ дружбы между народами. Факт передачи секрета исполнения желаний, словно, эстафета олимпийского огня.

Из уст грузинских и прибалтийских политиков часто приходится слышать, что Грузия когда-нибудь избавится от «российской оккупации», как от советской освободились Литва, Латвия и Эстония. Иногда даже кажется, что других желаний у этих стран вообще нет.

Судите сами: в мае в Вильнюсе прошла встреча группы "новых друзей" Грузии. Представители балтийский стран вместе с политиками из стран Восточной Европы - Болгарии, Румынии, Словакии, Чехии, Эстонии, Латвии, Польши и Швеции, а также посол США приняли резолюцию «О признании территориальной целостности Грузии». По-отдельности каждая страна уже неоднократно свидетельствовала, что не признает за Абхазией и Южной Осетией права на самоопределение вне Грузии. Но потребовалось еще и это совместное заявление о том, что все эти страны разделяют навязчивую идею грузинского руководства.

Несмотря на колоссальную разницу в темпераментах между прибалтами и грузинами, закавказская страна в последние годы очень сильно сдружилась со всеми тремя республиками. Общим интересом для них стал антироссийский внешнеполитический курс. Потомки рыцарей Тевтонского ордена могут иметь закоренелые исторические претензии к России. А вот русофобство в Грузии - новинка последних лет. Может быть, для укрепления этого явления и потребовалась подпитка настроениями литовцев, латвийцев и эстонцев.

Дошло до того в отрицании всего российского, что Григол Вашадзе, глава МИД Грузии, попросил своих литовских коллег не называть его страну по-русски, а именовать Джорджией. Правда, штат в Америке с таким названием уже есть, но преданное Вашингтону грузинское правительство готово быть и Джорджией-2.

Страшно подумать, что будет с миром, если с такими несуразными желаниями политики пойдут топтаться на чудо-плите в Тбилиси. Памятники Великой Отечественной в Грузии будут взрываться каждый день, осетины из Цхинвала вдруг очнутся во Владикавказе, и абхазы станут турецкоподанными. Грузины будут говорить на английском, а от России, в соответствии с мечтами ярых ее противников, не останется ничего, кроме Большой Грузинской улицы в Москве.

Остается надеяться, что политики верят только деньгам, и загадывать желания на stebuklas будут простые смертные и в Тбилиси, и в Вильнюсе. А люди везде хотят одного: чтобы города и села процветали, а не разрушались войнами, чтобы детей минули беды, чтобы мир стал лучше и добрее.

Что до отношения к России, то даже в Прибалтике, которую после развала Советского Союза захлестнула нацистская истерия, люди, похоже, слегка опомнились. Президента Валдаса Адамкуса, поощрявшего Михаила Саакашвили, когда тот громил Южную Осетию, сменила Даля Грибаускайте. А большинство населения перестало видеть в России угрозу.

Еще в 2006 году более 60-ти процентов литовцев считали русских врагами. В конце прошлого года опрос общественного мнения, проведенный компанией Vilmorus показал, что уже лишь 39 процентов считают Россию недружелюбной. Немалая доля населения хочет, чтобы Вильнюс не ссорился с Москвой, отмечает DELFI.lt. А пятая часть общества считает российское влияние на Литву положительным.

Если говорить о Грузии, то жители страны осуждают это противоестественное состояние грузино-российских отношений, которое сложилось после событий 2008 года. Только семь процентов опрошенных американским (!) институтом грузин считают политику руководства страны в российском направлении абсолютно приемлемой. 25 процентов - абсолютно против, 28 процентов - против частично. Итого - более половины, недовольных курсом Саакашвили.

Может быть, камень в Вильнюсском парке и не волшебный. Все-таки это лишь современная копия древней литовской плиты. Но если все жители Грузии, которые не считают своим желанием борьбу за кавказские интересы каких-то заокеанских дядюшек, будут не только мечтать о примирении с Россией, а еще и голосовать, выступать, действовать, то глядишь, все и сбудется.