Мужчина и женщина

Убийственная иллюстрация для министра

В страшном преступлении - убийствах под пытками -в Тбилиси обвиняют милицию Гальского района Абхазии. Жертвами стали, по данным грузинских СМИ, два брата. Вот вам и «продолжение этнических чисток со стороны абхазов», о которых без устали напоминает грузинский госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили. Что было в Гале на самом деле, уже не удастся совместно расследовать представителям Сухума и Тбилиси. Абхазия вышла из процесса Женевских переговоров, отказавшись быть антуражем на презентациях тбилисских проектов.

Нападением на грузинскую семью назвали трагическое происшествие в Гальском районе журналисты в Тбилиси. Если верить их сообщениям, на мирно проживавших грузинских братьев Анджапаридзе обрушилась неуправляемая месть абхазских милиционеров и российских военных.

Страсти разгорелись, по версии телеканала «Рустави-2», в селе Рафи (оно же Реп в абхазском варианте). Представители Гальского антитеррористического центра под руководством Давида Лолуа напали на семью Анджапаридзе. После трех часов пыток абхаз Руслан Бакба забил до смерти Гогиту Анджапаридзе. Его братья были жестоко избиты. Вепхвиа госпитализирован в больницу Абудзара и подключен к аппарату искусственного дыхания. Малхаз Анджапаридзе был перевезен в больницу Гали и сегодня скончался. Другие члены семьи находятся в милиции Тбилиси.

«Оккупанты», по этой версии, требовали от Анджапаридзе признаться в убийстве главы администрации Репа - Дмитрия Кация. Его автомашину обстреляли неизвестные 4 июня. Владелец погиб на месте. За три дня до этого вооруженное нападение было совершено на автомобиль в селе Дихазурга. Сидевшие в нем таможенники были тяжело ранены. Прокуратура Абхазии возбудила уголовные дела по статье "терроризм" и занялась поиском преступников.

А вечером в день убийства Кация в Дихазурге кто-то поджег несколько домов местных грузинских жителей. Правительство Саакашвили назвало это «карательными операциями в отношении грузинского населения» и потребовало международного расследования.

Почему следствие по делу о гибели Кация вышло на Анджапаридзе, и можно ли считать братьев невинными жертвами? Глава администрации Гальского района Абхазии Беслан Аршба сообщил GeorgiaTimes, что три человека из этого семейства были пойманы с автоматами Калашникова, один из которых был снабжен глушителем.

- 21 числа сотрудниками РОВД Гальского района в 23:30 в селе Сида были задержаны Анджапаридзе Малхаз Мамиевич, Анджапаридзе Бесик Георгиевич и Анджапаридзе Роман Звиадович. Все трое - жители Гальского района, ехавшие в сторону центра села. При задержании были обнаружены и изъяты у них два автомата АКМ с полным снаряжением и глушитель ПБС. Они доставлены в следственный отдел Гальского РОВД и находятся там до сих пор. Информации об убитых у меня нет.

- Среди названных вами имен нет ни Гогиты, ни Вепхвиа...

- О них я ничего не могу сказать.

- Грузинские СМИ сообщают, что после гибели главы села Реп Дмитрия Кация обстановка в Гальском районе накалилась, участились поджоги и нападения на грузинское население. Это так?

- В один момент действительно пришли родственники, все из-под контроля вышло, сгорело три или четыре дома. Но это все уже прекращено, гуманитарная помощь всем оказана. Больше никаких нападений нет, живем мирно. В первый день да, были горячие головы, но мы все пресекли.

В Гальском РОВД сегодня не поднимали трубку. Как выяснилось, три недели назад в отделение милиции был назначен новый начальник. Он еще не успел оставить свой мобильный номер главе администрации района. Может быть, не успел и понять, что молчание в период информационной войны с Грузией не самое лучшее решение. Во всяком случае, может возникнуть впечатление, что в РОВД действительно «наломали дров» и не хотят отвечать за свои действия. Если эта версия подтвердится, то это станет информацией к размышлениям для руководства МВД в Сухуме.

Впрочем, тела и могилы убитых братьев грузинские СМИ пока тоже не показали. Однако не упустили возможности поговорить «о преступности марионеточного режима». Удивительным образом новость о смерти от пыток в милиции проиллюстрировала заявление грузинского госминистра по реинтеграции Темура Якобашвили, сделанное несколькими часами раньше. Абхазия, по его словам, подтверждает «проведение политики этнических чисток». Эти слова относились не к эпизоду с семьей Анджапаридзе, а к новостям о сносе пустующего жилья.

Еще в прошлом году GeorgiaTimes писала, что абхазские власти решили распорядиться брошенными домами по-хозяйски. Покинутые много лет назад квартиры должны быть заселены, а ветхие строения снесены. К этому обязывают законы о бесхозном имуществе, которое несет потенциальную угрозу. Рухнет дом на голову играющим детям, а отвечать за это будет некому.

Сейчас власти Абхазии приступают к реализации своих намерений, что вызывает яростное возмущение в Тбилиси. "Это будет варварство", - заявил Темур Якобашвили.

Среди его задач - возвращение сотни тысяч грузин в Абхазию. Если будут снесены их дома, они просто туда не поедут, даже если каким-то чудом удастся добиться разрешения абхазских властей.

Мечты Якобашвили утопичны. Правительство Абхазии после конфликтов 90-х годов позволило возвратиться в родные села 50-ти тысячам грузинонаселенного Гальского района. Что из этого вышло, мы видим уже сегодня. Кто-то из засады отстреливает абхазских чиновников, а потом с оружием ловят грузин, и эти «невинные жертвы» снова стреляют уже информационным оружием.

Многих беженцев видеть на своей земле абхазы не хотят уже потому, что те в 92-году стали на сторону официального Тбилиси и подняли руку на своих вчерашних соседей, которые в мгновение ока превратились во врагов-сепаратистов.

Сейчас Тбилиси пытается что-то исправить, придумывает стратегии вовлечения абхазов и осетин в свои интересы. Но не забывает назвать избранных народом руководителей марионетками, а Абхазию и Южную Осетию оккупированными. И из раунда в раунд на переговорах в Женеве Якобашвили презентует свои планы и требует возвращения беженцев. Но в упор не слышит доводы, требования и просьбы абхазов снять блокаду, заключить соглашение о мире, сделать реальные дружественные шаги, а не пустые заявления.

Сегодня Абхазия приняла решение приостановить участие в женевской говорильне. Возможно, прекратятся и встречи с грузинами в Гале в рамках механизма по предотвращению инцидентов, созданного на переговорах в Швейцарии. Этот механизм, как показывает убийство Кация и до конца не проясненный инцидент с семьей Анджапаридзе, тоже дает сбои.