Мужчина и женщина

Абхазия фестивалит по-крупному

Культурная жизнь в Абхазии этим летом кипит и бурлит. За нее взялись и власти, и энтузиасты. Курортные местечки только и успевают менять вывески с названиями мероприятий. То Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Здравствуй Абхазия», организованный властями Сухума и Новосибирска, то рок-фестиваль Future Sound of Russia, созванный инициативной группой «Фолкцентр».

Впрочем, последнему состояться было не суждено. Punk TV, Dsh-Dsh! Uniquetunes и другие российские инди-группы лишились площадки для выступлений. Как рассказали GeorgiaTimes организаторы, неожиданно власти в Гагре, до этого обещавшие поддержку, отказались от своих протеже и потребовали арендную плату. Приехали сотрудники МВД, и фестиваль, на который уже были проданы билеты, не состоялся.

В «Фолкцентре» не огорчаются. Нашли другое место. Ведь планов на это лето - громадье. Организуются театральный фестиваль «МолОКО» - «Молодое око», Фаер фест «Душа огня», JAHгудзера 2010 - Регги фестиваль и, наконец, второй этнофестиваль «Полуденная Роса». Все эти мероприятия теперь пройдут в другом районе - Очамчирском, в Адзюбже.

Почему организаторы зовут всех в Абхазию? «Это единственное место на Черном море, где еще сохранилась девственная природа. Здесь нормальные цены и интересная еда. Ну, и, конечно, экзотика - субтропики, пальмы, горы, дикие лошади, буйволы, шакалы», отвечает представитель центра Аделаида.

Фестивали, оказывается, самоокупаемы, так как билеты - платные. Музыканты приезжают за свои деньги, но питаются и живут на вырученные с публики средства. Можно было бы назвать это бизнесом «Фолкцентра», но прибыли он не приносит никакой. «На полном энтузиазме работаем», - говорит собеседница GeorgiaTimes.

И работают, надо сказать успешно. Зазвать в Абхазию на «Полуденную росу» уже удалось пару десятков групп, известных и не очень. Это «Буготак» и «Рада и терновник», «Вердан Колодъ» и «Жито», «Восьмой сонет» и «Северный цвет». Перечислять все смысла не имеет: кто-то может не приехать, кто еще пришлет заявку на участие. География этногрупп- от Новосибирска до Питера.

Некоторые из участников прибудут на «Полуденную росу» с другого фолк-фестиваля - «Этножизнь», или «Ethnolife-2010», который начнется в конце июля в поселке Ахали Кингди, у Горячих источников. К примеру, и там и там будет «Буготак» и «Восьмой сонет»

У «Этножизни» за плечами уже несколько лет. Но в Абхазию фестиваль приедет впервые.

Выбор на кавказскую республику пал с одной стороны случайно, с другой - вполне закономерно, судя по объяснениям артдиректора «Этножизни» Расы Неаполитанской. «Мы раньше в Москве всегда делали фестиваль. А наши соорганизаторы всю жизнь живут в Абхазии. Наше руководство там бывало много раз. Оно не считает, что там опасно или что-то в этом роде».

Когда читаешь грузинские сводки о застреленных на границе с Абхазией полицейских, о нападениях на местных жителей, ограблениях крестьян, можно и впрямь поверить, что республика оккупирована злыми монстрами из грязно-снежной Москвы. А послушаешь этих молодых ребят - инициаторов праздничных концертов, вечеринок и посиделок у костров - и понимаешь: ну, не могут люди ехать туда, где страшно, где оккупация и убийства.

- А разве Абхазия оккупирована???, - поражаются в оргкомитете «Этножизни», - Везде были войны, но места возрождаются, люди ездят и пытаются сделать мир лучше. У нас фестиваль за здоровый образ жизни. И природа хорошая - солнце, море. В Сочи или Крыму такое не сделаешь. Абхазия - хорошее и дешевое место. Она сейчас развивается культурно, интересуется всякими традициями. И не только мы выбрали это место. Здесь много фестивалей, которые проходят под Гаграми, каждые выходные практически.

- Кто у вас будет выступать?

- Это малоизвестные этнические коллективы, которые играют бесплатно. У нас некоммерческий фестиваль. Артисты едут за свой счет. Будут мастер-классы для детей, по танцам, по йоге, по боевым искусствам. По традициям разных народов. Мы за единство, за дружбу со всеми народами. Фестиваль семейный, без наркотиков, алкоголя и сигарет. И даже без мяса почти. Здоровый образ жизни, здоровое мышление.

- Фолк-группы будут только из России?

- Нет, из Украины и Белоруссии тоже приезжают обычно. В основном, из ближнего зарубежья. У нас фестиваль уже проводится десять лет, и к нам раньше приезжали из Европы, Бразилия, Индии, Китая, Японии. Но так как у нас сейчас нет спонсоров, мы решили вернуться к некоммерческой деятельности. Чтобы не деньги зарабатывать, а знакомить людей с другими культурами, повышать их знания.

- Кто вас поддерживает?

- В этом году мы с министерством культуры Абхазии сотрудничаем. А так, ежегодно - московские власти, Комитет по культуре, правительство Москвы. Это же дело хорошее, ипоэтому они с нами готовы сотрудничать.

Не этого ли ждала Абхазия те долгие годы, пока ее судьба зависела от настроений политиков в Тбилиси и Москве. Теперь уверенности в будущем стало неизмеримо больше. И расцвела Страна души, и распахнула объятья для всех, кто с добром приходит на ее землю.