Мужчина и женщина

Упаси нас, Америка, от России!

GeorgiaTimes.

Кто о чем, а вшивый о бане. Прозрачная и неоспоримая победа Бронислава Коморовского в Польше навеяла мрачные мысли на сторонников грузинского президента. Один из них, проживающий в Нью-Йорке и прославившийся в Рунете адвокатской статьей «Должен ли был президент бежать от российского бомбардировщика?», заявил буквально следующее: «Прецедент победы Коморовского является довольно опасным для Грузии».

Почему? Не секрет, что в случайную гибель бывшего польского президента Леха Качиньского грузины в большинстве своем не верят. Сразу после трагедии некоторые политики намеком, а другие прямым текстом, списали катастрофу VIP-самолета на действия российских спецслужб. Можно только изумиться предусмотрительности отечественных агентов - напустили туман под Смоленском, десять лет назад вырыли овраг перед аэродромом, а за двадцать лет до этого посадили дерево у взлетной полосы, за которое зацепился Ту-154.

После этой трагической истории Михаил Саакашвили всерьез озаботился безопасностью своих полетов и даже купил катапульту в личный самолет. «Народ может быть спокоен, если с президентом что-то случиться, он успеет спастись», - ерничали в оппозиции. И напрасно, потому что катапульта не сохраняет здоровья. Толчок при выбросе из самолета дробит позвоночник и нарушает нервную систему, провоцируя психические болезни.

Впрочем, грузинский президент давно уже страдает нервным расстройством в виде фобии на все российское и заразил ею все свое окружение. Поэтому и катастрофа с Качиньским, и выборы, на которых победил не брат Леха Ярослав, а его соперник, более уравновешенный по отношению к Москве Коморовский, воспринимаются как победа России и поражение ... нет, не Грузии, а США.

Кстати говоря, Коморовский за два дня до голосования отказался встречаться с навестившей Польшу госсекретарем США Хиллари Клинтон. Отговорился нежеланием пиариться.

И вот грузины, глядя, как попираются идолы демократии, взяли на себя смелость поучать Вашингтон. Как бы не повторилось в Грузии то, что случилось в Польше, на Украине и в Киргизии.

Насколько правомерно ставить все эти события в один ряд? Ирина Кобринская, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН склонна относить подобные сравнения к нерациональной сфере грузинского сознания.

- Не знаю, насколько это политкорректно, но предполагать, что Россия специально устроила катастрофу Леха Качиньского, чтобы вызвать досрочные выборы, - это плод больного воображения. Тем более, что на этих выборах, которые только что прошли, на самом деле была интрига. Был второй тур, и у Ярослава Качиньского были большие шансы. Была настоящая борьба. А если бы Лех Качиньский был жив, и выборы были бы осенью, то они были бы однотуровые и выиграл бы на них с безусловным перевесом Коморовский, потому что у Леха Качиньского был очень низкий рейтинг - меньше 10 процентов. То есть, если мы даже отбросим бредовость этого предположения, то даже логически это не имело никакого смысла.

- В Грузии переживают, что политика Комаровского будет больше направлена на защиту национальных интересов и меньше - на защиту общедемократических ценностей.

- Ну, и слава Богу. По сути дела, польская политика уже изменилась. Главным действующим лицом по конституции является глава правительства. И последние два года в большей мере реализовалась линия премьера Дональда Туска, несмотря на сопротивление Леха Качиньского. А линия Туска была проевропейской. Туск и Комаровский считают, что благополучие Польши зависят от того, как благополучно будет развиваться ЕС. И задача этого правительства - не мешать интеграции, как раньше мешал ей Лех Качиньский, выступая против подписания Лиссабонского договора. Намерения нового президента Польши абсолютно устраивают Россию. А что касается особой позиции Польши в отношении стран - членов «Восточного партнерства», Украины, Молдавии, Белоруссии, Грузии, Азербайджана и Армении, то уже год назад эта программа утеряла свою актуальность и политическую, и главное - экономическую. Евросоюз принял эту программу, но реализовать ее не смог из-за глобального кризиса.

Грузия же остается такой, какая есть. Качиньский там был сразу после конфликта, у него были хорошие отношения с Саакашвили. Кстати, технические специалисты полагают, что если бы не было того случая в Грузии, когда польский президент уволил пилота за отказ посадить самолет в Тбилиси во время августовской войны, возможно, удалось бы избежать и катастрофы под Смоленском. Пилотам не давали приказ, но они знали, что им не поздоровится, если они не сядут.

- Ярослав Качиньский уже выразил намерение продолжить традицию брата и поддерживать особые отношения с Грузией. Он собирается вскоре навестить Тбилиси. Защита грузинской демократии принесет ему очки в польском электорате?

- В Польше скоро будут выборы муниципальные, парламентские. Качиньский уже заявил, что будет в них активно участвовать. Но поляков больше интересует собственная демократия и собственное благополучие. И прошедшие выборы показали, каковы приоритеты населения Польши.

Правительство Грузии явно опечалено таким выбором польского народа. Оно ведь уже привыкло, что Польша всякий раз вставала на его сторону и призывала к этому весь Евросоюз. Кто теперь замолвит словечко в ЕС за грузинские реформы и демократию? Президент Грузинской дипломатической академии Сосо Цинцадзе призывает не драматизировать ситуацию.

- Я против персонификации в политике. Думать, что Комаровский это плохо, а другой был бы лучше, неправильно. И Комаровский, и все другие политики, в первую очередь, руководствуются национальными интересами Польши. А что касается личной симпатии - это второстепенно.

- Но симпатии Качиньского помогали раньше Грузии...

- Это была психологическая и моральная поддержка в трудные дни для Грузии. А что касается стабильной большой политики, то и Качиньский бы руководствовался, в первую очередь, интересами Польши.

Но что такое для грузинских идеологов польские интересы? Ведь в опасности судьба правительства Михаила Саакашвили. Вдруг грузинский народ тоже поставит свое финансовое благополучие выше абстрактных ценностей и последует прагматичному, «пророссийскому» выбору поляков, украинцев или киргизов? Это ведь будет угрожать уже не столько жизни отдельного президента и благосостоянию его приближенных, сколько американским интересам на Кавказе.

Следовательно: «Америка должна строжайшим образом заострить внимание на Грузии», «Америке необходимо доказать устойчивость политической и финансовой системы усилением Грузии», «Америка должна поддерживать тех лидеров оппозиции, которые не оставят Кремлю шансов на польский или украинский вариант в случае ликвидации Саакашвили». Вот главное, что хотят внушить лоббисты грузинского правительства хозяевам Белого дома.

И дело даже не в том, что США что-то должны Грузии. Они и так много дают - и финансы, и вооружение. Просто интересы Вашингтона и официального Тбилиси сейчас полностью совпадают, признал политолог Сосо Цинцадзе. «Мы должны быть реалистами. В данный момент и в обозримом будущем будут совпадать интересы. На это мы можем рассчитывать и надеяться. Но нас не будут поддерживать за то, что у нас такие глаза, и мы такие хорошие люди», - отметил он.

Чтобы Америка помогала, спасала, превращала Грузию в Дубаи, Сеул или Сингапур, нужно что-то делать. И прежде всего - не допускать к власти в Грузии пророссийские силы. А для этого надо культивировать в грузинском обществе восприятие США как спасителя и иррациональный страх по отношению к России.