Мужчина и женщина

Хлеб насущный останется российским

Грузинская компания «Агриком» проводит переговоры с немцами и французами на предмет закупок зерна. Если сторговаться с европейцами не удастся, придется обратиться к американцам. Как сообщает «Бизнес- Грузия» со ссылкой на руководство компании, импорт российской пшеницы (а также казахской и украинской) стал невыгодным из-за катастрофического роста цен, вызванного неурожаем в России.

Никто этой новости не удивился, как и многим другим чудачествам грузин. Дружить с Америкой там сейчас модно, и ради этого вполне можно заказать американский хлебушек, тем более, что пекарь под видом министра экономики из Канады уже прибыл. Но это шутки.

А если серьезно, то покупать американскую пшеницу Грузии явно не выгодно. Стоит только подсчитать расходы на доставку. Хотя, конечно, если нужно помочь США потеснить Россию на мировых рынках, то грузинское руководство, как пионер, «всегда готово» к подобным политическим авантюрам. Тем более, что оно привыкло опираться на международную помощь, когда вдруг не хватает собственных средств.

Однако «Агриком» - все-таки частное предприятие, поэтому GeorgiaTimes поинтересовалась в этой компании, чем же так выгодны закупки за пределами СНГ? И тут выяснилась интересная подробность: американское и европейское зерно рассматривается менеджментом только как запасной вариант на случай полного перекрытия российского экспорта. Как заявила директор «Агриком» Катя Кублашвили, информация о планах компании в грузинских СМИ прошла в искаженном виде.

- Наверное, журналистка не разобралась. Речь шла о чем? Грузия в течение года потребляет 800 тысяч тонн пшеницы. 80-90 процентов завозится из России. Если Москва перекроет экспорт, что вполне возможно, мы будем просто вынуждены искать альтернативу во Франции, в Германии, в Америке - везде, где есть соответствующая российским характеристикам пшеница.

Кублашвили подтвердила, что переговоры с европейцами уже ведутся. Ими занимается не непосредственно «Агриком», а международный концерн Bunge, в который входит это грузинское предприятие. Однако окончательное решение о закупках будет принято только при отсутствии российского зерна. Сами по себе цены на «желтое золото» северного соседа отпугнуть не могут.

- Не может быть, чтобы американское зерно стоило бы меньше российского, если только Россия не перекроет экспорт и не введет высокие пошлины. Таковы законы логистики, - объяснила глава «Агриком».

Между тем, в министерстве сельского хозяйства Грузии GeorgiaTimes подтвердили, что государство собирается закупать американскую пшеницу. Но вовсе не в промышленных масштабах, а «на развод». Пресс-секретарь министерства Георгий Чадунели пояснил, что фермеры хотят попробовать выращивать американские сорта в грузинских условиях, и для этого из США будет привезен семенной материал.

- Пшеницу из Америки будут сеять. Это не продовольственная пшеница. Мы хотим, чтобы у нас возросла урожайность, и вместе с американской стороной решили попробовать выращивать у нас их высокоурожайные зерновые культуры.

- Как много полей будет засеяно американским зерном?

- У нас некоторые фермеры согласились участвовать в этой государственной программе, стать ее бенефициарами. Они уже прошли регистрацию в министерстве сельского хозяйства. Их немного, но точную цифру я не знаю.

- О закупках в США продовольственной пшеницы вообще не идет речи?

- Нет-нет. Мы всегда покупали и будем покупать в России, Казахстане, на Украине. Российской пшеницы в общем импорте больше половины.

- Вас, наверное, все-таки тревожит рост цен на российскую пшеницу?

- Да, переживаем, но у нас есть стратегический запас, который позволяет регулировать цены.

Несмотря на запасы зерна, в некоторых регионах Грузии цены на муку уже поползли вверх. И это - мировая тенденция, которая затронет многие страны в этом году. Ведь засуха коснулась не только России. Она была и в Западной Европе. А Канаду и Пакистан настигли наводнения, которые тоже повредили урожаю зерновых. Из-за негативных прогнозов мировые цены на зерно скакнули ввысь задолго до подведения итогов сельскохозяйственного года.

Однако в Российском зерновом союзе, докуда уже дошли новости о возможной переориентации Грузии на американский хлеб, подчеркнули, что ажиотаж вокруг роста цен - преждевременный. Он прекратится, как только российское правительство откроет закрома, заполненные урожаями предыдущих тучных лет, обещает пресс-секретарь организации Антон Шапарин.

- Прогнозировать рост внутренних российских цен на зерно бессмысленно, потому что на фоне слухов о засухе пшеница дорожает быстрыми темпами. Но этот процесс прекратится ровно тогда, когда государство начнет товарные интервенции на рынок. У нас есть очень большие запасы - 24 миллиона тонн. И если даже мы соберем 70 тонн, нам хватит не только на внутренние потребности, но и на экспорт - минимум на 10 миллионов тонн. Цена стабилизируется в любом случае, но чтобы это произошло быстрее, мы призываем государство начать товарные интервенции как можно быстрее. Сейчас цены на внешнем рынке выросли очень существенно. На внешнем рынке последняя поставка для Египта прошла по цене 240 долларов за тонну, это условия ФОБ, то есть с доставкой на корабле.

- Американское зерно по какой цене продается?

- Долларов на 20 дороже. Оно традиционно стоит больше российского. И поскольку наше зерно при аналогичных качественных характеристиках дешевле, мы и завоевывали успешно мировые рынки зерна, мы ценой брали. Сейчас российские внутренние цены действительно делают экспорт невыгодным, но мы рассчитываем, что скоро экспорт возобновится.

- Если Россия потеряет Грузию, как страну для экспорта, она это почувствует?

- Нет. Это зерно с большим удовольствием купят и съедят египтяне, и они будут Грузии только благодарны, что им не придется покупать дорогое американское зерно.

Но, как мы уже выяснили, не все головы в грузинском правительстве и бизнесе так горячи, как у некоторых высокопоставленных фанатов Америки. На поверку выходит, что никто в Грузии добровольно от российского импорта зерна отказываться не будет.