Мужчина и женщина

БЛОГПОСТ 09.08.08

Некоторые посты принадлежат друзьям свидетелей кровавой катастрофы, у которых в дни войны не было доступа в интернет. Во втором блогпосте - рассказы о событиях 9 августа

Алан Цхурбаев, житель Владикавказа:

alan_tskhurbaev

По информации от жителей Цхинвала, с которыми удалось связаться около часа назад, жилые кварталы города подвергаются сильному артобстрелу из систем залпового огня ГРАД, минометов и танков. Передвигаться по городу невозможно, люди продолжают сидеть в подвалах, без электричества и воды. Эвакуация раненых или погибших людей из Цхинвала также не ведется. Житель Цхинвал также сообщил, что сейчас в центре горда российских войск нет, по всей видимости они могут быть рассредоточены по периметру Цхинвала.

Алан Кочиев, очевидец событий в Цхинвале, ополченец:

rupor_naroda

"Готовимся к обороне. Говорят, что Cаакашвили хочет реванша. Сегодня убили моего соседа Яника и его отца. У Яника остались 2 ребенка, дочь и сын, годик и четыре года. Из моего взвода я нашел 6 человек после боя! Другие пропали. Не могу найти друга, он участвовал в боях у села Прис и после боя не вышел на связь. Грузины очень нечеловечны. Сегодня я видел, как они стреляли по машине с грудным ребёнком. Отца и ребенка убило от выстрела танка. Они сгорели в машине. Выжила только мать. Она рвала на себе волосы, спрашивая себя, почему осталась жива."


Майя Цховребова, жительница Цхинвала (из блога Алана Кочиева):

rupor_naroda

У нашего общежития остановился грузинский танк, он палил по зданию общежития, жилым домам. Через некоторое время в подъезд общежития зашла группа грузинских солдат. Они кричали, вызывали жильцов выйти из укрытия. Взламывали двери наших квартир и забрасывали в комнаты взрывные устройства, стреляли. Мы прятались в подвале и тряслись от страха, думали, что эти варвары вот-вот найдут нас и учинят над нами расправу, но, к счастью, вскоре они ушли, видимо, торопились.

Мы боялись, что грузины вернутся к нам. Отсидев до вечера в подвале, решили перебраться в более безопасное место. Неподалеку от нас есть бомбоубежище, туда устремилась часть жильцов. Мы не знали, что в этом убежище уже находились грузинские солдаты. Регина бежала впереди, я за ней, когда она уже спускалась в бункер, оттуда выглянули грузины и в упор расстреляли ее, она упала замертво. Это произошло на моих глазах. Я тут же развернулась и предупредила других об опасности, тихо попросив, чтобы не говорили матери Регины Варе о смерти дочери. Мы побежали на ул. Железнодорожная, где спрятались в каком-то домике

Елизавета Валиева, председатель организации Центр журналистики "Время Кавказа"

liza_valieva

Только что мне звонили родственники из Тбилиси. Они пребывали в полной уверенности, что войну затеяла Южная Осетия. Мне удалось их в этом разубедить. Они были в шоке, узнав о количестве убитых и раненых в Южной Осетии. Сказали, что российские каналы им отключили и им известно только то, что передают по местным.

Вчера звонили друзья из Грузии. Спрашивали, что же происходит на самом деле. По их словам, официально передают, что Цхинвали полностью контролируется грузинскими войсками, а по Тбилиси ходят слухи, что грузинские войска сбежали из Южной Осетии. Они не знают чему верить.

Саакашвили на заседании озвучил причину отключения российских каналов. Он сказал, что «Российские СМИ несут полную дезинформацию как в старые советские времена. Это чисто коммунистические замашки.»

Самое удивительное, что многие грузины ему верят.

shatana, жительница Москвы

Из рассказа мамы страшнее всего было описание "мертвых" машин на дороге. Это те, кто пытался выехать, и был подбит, обстрелян. Я просто увидела эти черные обгорелые машины с трупами внутри, видные только в редких вспышках фар, на которые решался Алан. Безумие, в черной южной ночи - там ведь не московские и не питерские белые ночи, там ведь чернота. Разбитая горная дорога, с обрывом в метре, лес и рядом -только покойники в машинах, и ты не знаешь, кто из твоих друзей среди них. И только скорее, скорее, скорее.. "Не смотрите туда, это страшные машины" - но он-то знал ,что это за машины, и только потом им сказал. Он-то знал, что они могут оказаться в числе этих машин..

Аланчо, наша детская "совесть", что они с тобой сделали? Тебе, спокойному, застенчивому, рассудительному и основательному, пришлось кричать на родителей и силой уносить отца в машину.

Я никогда не смогу за это расплатиться. Никто не сможет.