Мужчина и женщина

Саакашвили поднимет боевой дух своих солдат штрафами

По мнению многих военных экспертов, грузинская армия уже достаточно оснащена и модернизирована. Саакашвили делает ставку на молодых военных, и этот подход во многом оправдан. Однако последняя проверка - августовская война 2008 года - выявила, что солдатам не хватает боевого духа. По всей видимости, решить эту проблему Саакашвили пытается за счет введения жесточайших санкций.

Как заявил военный эксперт Ираклий Аладашвили в интервью порталу "Кавказский Узел", для грузинского солдата-контрактника урезание зарплаты страшнее заключения на гауптвахте, ведь на службу в Грузии многие идут именно из-за сравнительно высоких зарплат.

С введением новой системы санкций, подпасть под раздачу могут почти все: и контрактник, выполнивший свои обязанности не должным образом, и солдат, не справившийся со сдачей физических нормативов. В первом случае их ждет сокращение ежемесячной зарплаты на 30 процентов на полгода, а во втором - такой же штраф, но на срок от трех до шести месяцев. А если солдат провинился дважды, то и сумма выплат будет суммироваться.

Командиру подразделения схлопотать денежное наказание будет и того проще - ведь невыполнением его должностных обязанностей будет считаться, в том числе, несоответствие нормам боевой подготовки отдельных военнослужащих.

Возрастание ответственности командиров, а также применение штрафных санкций уже после первого нарушения и являются важнейшими нововведениями, предусмотренными президентским указом. Предыдущий механизм санкций предусматривал наложение штрафа на солдата лишь в случае многократных нарушений.

Зарплаты в грузинской армии на сегодняшний день составляют 700-800 лари. Если вычитать из этой суммы треть на протяжении шести месяцев, получается довольно кругленькая сумма.

Поэтому указ уже вызвал весьма неоднозначную реакцию. Например, глава неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека", Нана Какабадзе, так прокомментировала GeorgiaTimes введение новых денежных санкций:

- Штрафы сейчас увеличиваются не только в армии, бюджет в Грузии пополняется этими штрафами. У нас экономический кризис, и государство вынуждено прибегать к таким способам.

Впрочем, предположение, что свое любимое детище Саакашвили сдаст ради пополнения казны, довольно смело - правительству привычнее просить денег у какой-нибудь международной организации, а армия может пригодиться и в будущем. Нам более вероятным кажется, что этот шаг нацелен на поднятие морального духа армии. Но здесь возникает другой вопрос: торгуемая ли это ценность?

По словам Аладашвили, после августовской войны многие солдаты пошли в армию "по призванию", руководствуясь патриотическим порывом. И все же факт остается фактом: большая их часть идет туда из-за зарплаты. Не угаснет ли их пыл, если возрастет угроза денежных потерь?

Тут все будет зависеть, в первую очередь, от того, как реформа будет реализовываться. Однако как проконтролировать такую скользкую вещь? Если штрафами будут злоупотреблять, то молодые и энергичные вполне могут податься на заработки в другие отрасли.

У многих военнослужащих-контрактников, кстати, взяты кредиты в банках, поэтому штрафные санкции, если они будут применены, осложнят их финансовое положение. Подумаешь дважды - связываться ли с военной службой, если вместо обещанной зарплаты, по воле рока, можешь на полгода оказаться вынужденным довольствоваться куда более скромным достатком.

Несправедливым кажется экспертам и наказание за несдачу физических нормативов. Аладашвили видит тут следующую сложность: "Есть случаи, когда ум, знания и опыт военнослужащего нужны армии больше, чем его сила. Поэтому я думаю, что подобное наказание должно быть избирательным, и применять его надо только в исключительных случаях. Хотя, конечно же, физическая подготовка для армии - это немаловажно".

Также возникает вопрос: если Грузия усиленно готовит армию к возможным военным действиям, то неужели ее руководство всерьез полагает, что на поле боя солдаты будут вспоминать о штрафах? Едва ли.