Мужчина и женщина

Вселенская душа Георгия Данелии

сценарист бессмертных "Джентльменов удачи" - Георгий Данелия. За свои многочисленные заслуги Мастер получил Орден "За заслуги перед Отечеством" II степени из рук российского президента Дмитрия Медведева. Коллектив GeorgiaTimes от души поздравляет замечательного человека, личность огромного масштаба и великого кинорежиссера и вместе с теплыми словами и поздравлениями коллег, актеров и друзей Мастера, желает ему крепкого кавказского здоровья.

Вертолетчик, который решил стать пилотом международного класса, сибирский монтажник и начинающий писатель - картины Данелия сплошь населены мечтателями и инопланетянами. И, хотя многие из них были сняты в комедийном жанре, они, как никакие другие, заставляют зрителя задуматься над смыслом жизни.

Свой яркий талант Данелия проявил и в сатире. Первый фильм, который режиссер снял в этом жанре, "Тридцать три", советские власти сочли настолько смелым, что он не поступал в массовый прокат 22 года, вплоть до 1988 года.

В его фильмах - смех и слезы, а еще непередаваемая игра воображения, игра слов. Реплики его персонажей по-прежнему остаются одними из самых цитируемых на всем пространстве бывшего Советского Союза.

Сегодня Георгий Николаевич получил заслуженную награду из рук президента России Дмитрия Медведева - орден "За заслуги перед Отечеством" второй степени за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность.

Однако его талант, как и талант любого гения, находится вне границ отдельно взятой страны. Именно поэтому фильмы Данелии неоднократно становились призерами международных кинофестивалей в Карловых Варах и в Каннах, и даже в далекой Японии фанаты режиссера создали специальный сайт, посвященный его творчеству.

Сегодня Георгия Николаевича поздравили спикер Госдумы РФ Борис Грызлов и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, а также лидер соседнего государства Александр Лукашенко.

В свои восемьдесят Данелия по-прежнему бодр и полон креативных планов. В данный момент он поглощен работой над одним из самых любимых детищ - "Кин-дза-дзой". Когда этот фантастический фильм в 1986 году вышел на экраны, он намного опередил свое время. Сейчас Данелия хочет воссоздать его в форме анимационного фильма и осовременить. В мультфильме "Кин-Дза-Дза-Дза" появятся модные персонажи, например, диджей Толик. Неизменным останется лишь придуманный режиссером пацакский язык, на котором, как призналась его жена, Галина Данелия, они часто переписываются на расстоянии.

Сейчас проект находится на стадии завершения и может порадовать зрителя уже в следующем году. А вот через месяц-полтора поклонников творчества Данелии ожидает еще один сюрприз: презентация книги с любимыми цитатами из фильмов, которую проиллюстрировал сам кинорежиссер.

Дорогой Георгий Николаевич! Примите сердечные поздравления от Ваших друзей и коллег:

Александр Митта, кинорежиссер:

Этот день радостный не только для узкого круга друзей Георгия Николаевича, а практически для всех, потому что в России нет человека, который бы не любил его фильмы. Обычно по фильмам возникают споры - нравится, не нравится, а по фильмам Данелия -никогда, только мера любви и восхищения, потому что в них бьется нормальное, живое, человеческое сердце. Он фильмы снимает для тех, кто просто любит кино. А те, кто любят кино, как серьезное, сложное искусство, они видят в нем за обманчивой простотой глубину, новаторство, необычный новый подход. И все это у Данелии оборачивается невероятной бесконечной душевностью. Поэтому, я думаю, он один из лучших российских режиссеров: и русский, и грузинский, и любой. Я хотел бы пожелать ему здоровья, сил для завершения картины, над которой он сейчас работает, и чтоб ему еще их хватило на следующую.

Галина Волчек, художественный руководитель Московского театра "Современник"

К сожалению, я сейчас в Германии и не смогу прийти и поздравить его нормально. Я его очень люблю и высоко ценю. Он мой друг и гениальный человек и просто замечательный кинорежиссер. Пожелать Георгию Николевичу я хотела бы только здоровья, все остальное у него есть и будет.

Полина Кутепова, исполнительница главной роли в фильме "Настя"

Хочу пожелать, прежде всего, здоровья, и чтобы у него оставалось столько же много друзей, сколько есть, и чтобы эти друзья и близкие его радовали. И чтобы Георгий Николевич закончил без всяких проблем свой замечательный мультфильм "Кин-Дза-Дза-Дза".