Мужчина и женщина

Саакашвили ведал, что творил

Этот вопрос уже не раз поднимался на повестках дня у глав многих государств. Еще в том же 2008 году российский президент Дмитрий Медведев на встрече с главой Франции Николя Саркози заявлял, что проблема этнических чисток имеет место быть. И подчеркивал, что Российская Федерация намерена лоббировать интересы Южной Осетии по признанию факта геноцида, если республика самостоятельно не может справиться с политикой двойных стандартов, а именно - с позицией Грузии и, прежде всего, США.

Тогда французский лидер сконфуженно предлагал в качестве международного института, который мог бы расследовать совершенные на территории Южной Осетии преступления, Гаагский трибунал. Но общеизвестно, решение в чью пользу может принять эта инстанция. Достаточно вспомнить, что конфликт на Балканах, когда войска НАТО вторглись на территорию бывшей Югославии под предлогом спасения косовских албанцев от этнической чистки со стороны сербов, закончился для Слободана Милошевича именно Гаагским трибуналом.

Он был создан по инициативе тогдашнего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, и ни для кого не секрет, что косвенное финансирование организации производили Соединенные Штаты. Можно представить, какие беспристрастные решения выносятся в застенках этого "независимого" заведения. И учитывая тот факт, что Гаагский трибунал был создан исключительно для расследования преступлений, совершенных на территории бывшей Югославии, а после завершения дела должен был быть упразднен, становится совсем уж непонятно, какую именно альтернативу Николя Саркози, потупив глаза, подсунул осетинам. Верховный суд Косова, работавший под эгидой ООН, признал отсутствие геноцида косовских албанцев, а этот орган точно имеет более четкие очертания и юрисдикцию, чем американская "шарашкина контора".

Югоосетинская сторона все прекрасно понимает, но сдаваться не собирается. Полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев уверен, что работа по обращению в международные институты, а также в неправительственные структуры по установлению факта геноцида ведется:

- Я считаю, что так просто должно быть, но пока в мире есть политика двойных стандартов и диктат одного государства - разве это может случиться? Ведь Грузию именно вооружали, а не она сама вооружалась. Конечно, рано или поздно это случится, но сейчас, к сожалению, США не допустит этого. Мы это делаем и будем продолжать делать, добиваться признания геноцида. Но я еще раз повторяю, сегодня трудно рассчитывать на большие результаты в нашем деле.

Ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Павел Салин также полагает, что виновники этнической чистки осетин с грузинской стороны должны понести наказание и не делать вид, будто не ведали, что творили. Он уверен, что Южная Осетия все-таки добьется своего, какие препоны бы не ставили ей союзники Грузии:

- Защищать свою позицию югоосетинская сторона, безусловно, имеет право. Потому что грузинская сторона вела прицельный огонь из оружия, которое, как она знала, поражает целые площади, а не отдельные объекты. Власть в Грузии априори понимала, что при таких атаках пострадает и гражданское население, поскольку огонь из установок "Град" велся по жилым кварталам Цхинвала, и грузины не могли не осознавать, что в зоне поражения окажутся не только ополченцы, но и мирное население. Вода камень точит, и то, что такая позиция заявлена югоосетинской стороной (возможно, под нее сейчас собирается соответствующая доказательная база), это уже шаг вперед. Поскольку такими маленькими шажками в перспективе нескольких десятилетий она может добиться своего. Потому что геноцид - лишний информационный повод для того, чтобы признать независимость Южной Осетии. Россия сейчас лоббирует интересы Южной Осетии по признанию независимости, поскольку именно под воздействием российской стороны некоторые страны ее признали. И этот вопрос в международных инстанциях, скорее всего, будет поддержан нашим государством.

25 мая 1993 года постоянный представитель Российской Федерации в Совете безопасности Юлий Воронцов сделал следующее заявление: "Виновные в массовых преступлениях..., в нарушениях законов и обычаев войны, преступлениях геноцида, а также против человечности, должны понести заслуженное наказание. Особенно важным представляется тот факт, что не победитель судит побеждённого, а все международное сообщество...вынесет свой вердикт тем, кто грубо попирает не только нормы международного права, но и просто человеческие представления о нравственности и гуманности". Может быть, настанет для Южной Осетии тот светлый день, когда эти слова будут произнесены в адрес Михаила Саакашвили.