Мужчина и женщина

В правительстве Грузии есть экономки и кандидаты на вылет

Пока что газетные сплетни о новой чехарде в структуре грузинского правительства не подтверждаются. Сменил работу только министр здравоохранения Александр Квиташвили, согласившийся занять пост ректора Тбилисского государственного университета.

И вовремя, надо сказать, согласился. Потому что до сей поры ни одному из его предшественников не удалось довести до логического конца программу «100 новых больниц», когда-то воодушевленно запущенную президентом Михаилом Саакашвили. Воплощать эту мечту, уже сокращенную до 46 небольших клиник, теперь придется новому министру. По кандидатурам на его пост пока «ведутся консультации», имя станет известно только на следующей неделе.

К господину Квиташвили у премьера Гилаури никаких претензий не было. Напротив, он поблагодарил отставника за успехи в программе поддержки сельских врачей, развитие программы дешевого страхования, охватившего полтора миллиона человек, и за упорядочение базы данных социально незащищенных лиц.

Еще до официального уведомления об отставке министра здравоохранения по грузинским СМИ прокатилась волна публикаций о возможных кадровых перестановках. Помимо Квиташвили журналисты «уволили» министра по делам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, расселению и беженцам Кобу Субелиани, министра по охране окружающей среды Гоги Хачидзе и министра культуры и по охране памятников Нику Руруа. Дальше всех в своих предположениях пошла газета «Алиа», которая предрекла смену самого премьера.

Ника Гилаури, по данным этой грузинской газеты, скоро уступит место... Вере Кобалиа. Модельная министр экономики и устойчивого развития, не постеснявшаяся после канадской пекарни и подработки в баре занять столь ответственный пост, по представлениям «Алиа», способна и на большее.

Сейчас в своем министерстве опровергнутая стриптизерша устроила кадровую революцию. Как она заявила в первый же день пребывания в новой роли, с кумовством теперь будет покончено. Это не помешало ей устроить на работу в госагентство по туризму собственную сестру. Своим заместителем Кобалия назначила Тамару Челидзе, вместе с которой раньше работала в неправительственной организации «Коалиция за справедливость».

Остальные назначения в «министерстве экономки» (как практически по-фрейду опечатались накануне многие грузинские новостные издания) проводятся по результатам конкурсов, напоминающих вступительные экзамены. Накануне стали известны победители состязаний на должности руководителя департамента государственных закупок и логистики, главы юридического департамента и департамента связи, информационных технологий и инноваций. Тбилиси не удалось пока определиться, кому отдать «прибыльные» департаменты приватизации и управления государственным имуществом.

Несмотря на ретивость «экономки Грузии», Гилаури с поста уходить не собирается. А чтобы и мысли ни у кого не возникло насчет несостоятельности нынешнего премьера, он старается не марать свое имя в сомнительных дискуссиях. Этим легко объяснить его срочный отъезд в Литву аккурат перед заседанием Антикризисного совета по беженцам.

Этим летом власти настолько бесцеремонно обращались с переселенцами первой волны, что вызвали нарекания не только у собственной оппозиции, но и у международных организаций - ООН и Совета Европы. Людей с помощью полиции грузили в машины и вывозили подальше из столицы, в сельские районы близ абхазской границы. Лишь некоторым особо отчаянным семьям, чьи представители девять дней назад зашили себе рты, пообещали квартиры с евроремонтом в портовом городе Поти.

Вице-спикер парламента Паата Давитая в конце августа инициировал заседание Антикризисного совета, чтобы обсудить отношение к людям, уже однажды потерявшим кров. На разбор полетов оппозиционер планировал пригласить и Гилаури, так как в правительстве государственную стратегию по вынужденно перемещенным лицам принимали многие министерства.

Но премьер сорвал это заседание, вылетев в Литву. Поездка была запланированной, но вполне могла быть отложена, так все встречи в Прибалтике были назначены лишь на другой день. За Гилаури ответил парламентский секретарь правительства Георгий Хурошвили. По его словам, депутаты слишком поздно подали заявку и к тому же не указали вопросы, которые должен был разъяснить глава кабинета министров.

Так что, Коба Субелиани остался один на один с критикующей действия министерства по беженцам оппозицией. Он тоже поспешил опровергнуть слухи о своей отставке. И 1 сентября, перестраховавшись, прекратил процесс выселения вынужденно перемещенных лиц из мест компактного проживания.

Параллельно с силовым переселением правительство провело и зачистку улиц Тбилиси от мелких торговцев. Они до сих пор при поддержке консерваторов и «Партии народа» выходят протестовать. Пока их голоса на проспекте Руставели не услышали. Но в скором времени к ним могут присоединиться и другие категории граждан.

Дело в том, что цены на продовольствие в Грузии выросли на 30 процентов, в том числе на такой стратегический продукт, как хлеб. Это признал уже и премьер-министр. Хотя Гилаури и успокаивает народ заверениями, что проблема в спекулянтах, а не в нехватке зерна и прочих сельхозпродуктов, вызванной засухой на территории страны и за рубежом.

Депутаты от правящей партии обещают снижение цен на хлеб уже через три недели, когда прибудет партия закупленной в Канаде пшеницы. Но если этот прогноз не сбудется, правительству не миновать народного гнева. Вот тогда-то и понадобятся «козлы отпущения», которых пресса назначила уже сейчас.

Остается неясным, причем здесь министр культуры и охраны памятников Ника Руруа. Но, видно, так уж повелось, что и эта должность меняет хозяина при каждой ротации в правительстве. Пока что в министерстве заявляют, что слухи об отставке Руруа «сильно преувеличены». Кстати говоря, певица Софо Нижарадзе, которой прочили пост главы этого ведомства, так обосновала нелепость подобного назначения: «Для того, чтобы стать министром, надо иметь опыт и возраст. Ни того, ни другого я не имею». Такая скромность, пожалуй, украсила бы и привлекательную Веру Кобалиа тоже.

Газета «Алиа» явно поторопилась перевести «экономку» в кресло премьера. Более вероятным представляется иной сценарий. Именно Кобалией вкупе с Субелиани и пожертвует Гилаури, чтобы остаться в игре, когда социальное напряжение в Грузии достигнет своего пика. Вопрос лишь в том, насколько ошиблись по времени грузинские журналисты в своих предположениях о грядущих увольнениях?