Мужчина и женщина

Кобалия добудет миллиард и...раздаст по лари

Как уже писала GeorgiaTimes, размер вотума недоверия к госпоже Кобалии, согласно социальному опросу, составил 32 процента. В то же время олицетворение грузинского полицейского режима Вано Мерабишвили получил в десять раз меньше - всего 3,2 процента голосов. Только у него нет миллиарда долларов, а Веры - есть. Точнее, она уверяет, что мешок денег скоро свалится в центр Тбилиси, и с его помощью предприимчивый министр быстро решит все существующие проблемы в грузинской экономике.

Министра экономики понять можно - она выросла в Канаде, поэтому оперировать, даже вербально, цифрами в миллионы или миллиарды долларов для нее вполне привычное дело. В то время, как Михаил Саакашвили всячески пытается убедить население, что в государстве можно купить что угодно за один лари, она путает все его карты. Поставит ли в угол шаловливую соратницу грузинский президент - неизвестно, но хочется пожелать ей одного - поскорее определиться с приоритетами. Потому что путается девушка в показаниях уже давно, а теперь и вовсе заблудилась в трех соснах. Дошло до того, что иностранным инвесторам она предлагает "Почту Грузии". Можно подумать, это специальная дочерняя структура транзитной газовой трубы - с таким пиететом об этом говорила госпожа Кобалия в интервью европейскому журналу.

Что касается пресловутого миллиарда, то в план его покорения, а затем и последующего освоения входят США, Великобритания, ОАЭ и Азия. Верочка, по мнению одного кавказского эксперта, ничего не смыслящая в экономике, даже не представляет, что нужно предложить инвесторами, чтобы они строгой вереницей потянулись в бывшую зону вооруженного конфликта. Наверное, Михаил Саакашвили скоро даст ей строгую установку - торговать собственными прелестями, потому что, кроме красавиц в правительстве, у Грузии больше ничего не останется.

Дмитрий Абзалов, эксперт Центра политической конъюнктуры России считает, что те рынки сбыта, на которые метит Кобалия, уже давным-давно прочно заняты другими странами, и допускать в свой "малинник" Грузию они явно не собираются: "Следует отметить, что те активы, которые есть в Грузии, достаточно рискованные с точки зрения долгосрочных инвестиций. Фактически из того, что есть, более-менее интересна железная дорога - исключительно из-за транзита, и перевал энергоносителей в сторону Турции и Азербайджана через порты. Все остальные активы, как показала практика, малорентабельные, особенно это касается тех вопросов, связанных с потребительским сектором. Грузинское вино пытались активно продвигать в европейском направлении, но все рынки сбыта оказались забиты. То же самое с Китаем и с Юго-Восточной Азией - здесь активно работают страны Латинской Америки и допускать туда никого не собираются. Если речь идет о легкой промышленности, то в нее необходимо вкладывать серьезные денежные средства. До конфликта 2008 года наиболее перспективным рынком сбыта была Российская Федерация, но теперь возник целый ряд сложностей в этом направлении. Поэтому здесь необходимо спокойно понять, куда инвестировать и в расчете на потребителей".

К тому же госпожа Кобалия постоянно талдычит о развитии туризма. Для того, чтобы мечты министра воплотились в реальность, нужны три ключевых фактора - это инфраструктура, при серьезном вложении инвестиций, имиджевое продвижение и безопасность. Ввиду того, что Грузия закреплена в информационном пространстве как страна, на территории которой произошел вооруженный конфликт, привлечь туда туристов без гарантий безопасности будет крайне сложно. Даже не говорим о полной модернизации аэропортов, железнодорожного и автомобильного полотна.

Бесспорно, в туризме министр понимает чуть больше, чем в экономике вообще, но и этих познаний ей не хватает, чтобы уразуметь очевидное. Очевидно, юному министру нужен краткий экскурс в торгово-экономические отношения той страны, где она волею случая и стала министром.

Сейчас грузинская экономика без стратегических инвесторов не очень интересна с точки зрения именно потребления. Внутреннее потребление отнюдь невысоко, а внешнее на российском направлении ограничивается - ввиду политических причин. На азиатском направлении очень сложная логистика - туда очень дорого везти, плюс конкурировать по цене с Китаем в легкой промышленности в принципе невозможно ввиду энергоносителей и рабочей силы, а в случае с Грузией еще и в качестве. В Европейском союзе существует очень серьезное внутреннее лобби. И предъявляются серьезные требования к качеству продукции, а они, соответственно, не учитываются ни в тех регламентах, ни в системах технического регулирования кавказской республики.

По мнению нашего эксперта, чтобы как-то вывести экономику из глубокого кризиса, Грузии необходимы точечные проекты. Другой путь - выходить на рынки стран СНГ, в частности, на российский. Но для этого необходимо решать политические вопросы, или повышать конкурентоспособность за счет снижения расходов либо за счет технологического привлечения, при этом предлагая какие-то сверхприбыльные условия.

Так что же делать Вере Кобалия, оказавшейся заложницей политических игрищ своего босса? И, скорее всего, не подозревавшей о том, что творится в стране, когда грузинский президент зазывал ее в Министерство экономики.

"Во-первых, Грузии надо специализироваться, подготовить какую-то стратегию, чтобы было понятно, куда она движется, решить территориальные вопросы. Для долгосрочных инвестиций необходимо определиться с бюджетом, национальной валютой, учитывая, что курс лари постоянно прыгает - инвесторы будут терять на разнице курса. Необходимо определиться с налоговыми льготами - только в этом случае министр экономики получит возможность проводить свою политику и активно привлекать иностранных партнеров и инвесторов", - объясняет Абзалов.

Похоже, Вере придется идти наперекор начальнику, если она действительно хочет стать фронтвумен грузинской экономики, и использовать свой исторический опыт - взаимодействовать с теми странами, с которыми уже выстроены определенные связи. Затем уже на этой базе выстраивать серьезную модель международной или региональной конкуренции.

Но сначала - сдать тест по экономической теории и терминологии.