Мужчина и женщина

Иллюзион Мишико: конфедерация превращается в альянс

"Мы, грузины, отлично помним, как замороженные конфликты могут превратиться в горячее противостояние. Если международное сообщество открыто поддержит нас, я уверен, на Кавказе воцарится долгосрочный мир. Все заинтересованы видеть стратегический регион, перекресток цивилизаций более стабильным, успешным и открытым", - заявил президент Грузии.

Еще совсем недавно он лелеял другую идею - конфедерации с Азербайджаном. Планы эти по масштабам напоминали наполеоновские и явно отдавали присущим Саакашвили эпатажем. Впрочем, МИД в лице Григола Вашадзе подобрал другое определение. "Это образное описание того, насколько развиты грузино-азербайджанские отношения", - сказал министр, одним махом переквалифицировав мышление президента из стратегического в метафорическое.

В метафорах грузинское внешнеполитическое ведомство знает толк. Дипломатическая риторика Вашадзе в своей образности зашла так далеко, что на трезвую голову не разобраться. "Как известно, президент Саакашвили очень красноречив и в своих заявлениях никогда не допускает эмоций", - заявил глава МИД, комментируя все ту же идею конфедерации с Азербайджаном.

В русском языке "красноречие" означает "умение говорить красиво и убедительно", тут без эмоций явно не обойдешься. Впрочем, вполне возможно, что в грузинском языке (или в грузинской политике) значение этого слова другое, без эмоций, а также без красоты и убедительности. Потому что спонтанный переход Саакашвили от конфедерации с Азербайджаном к кавказскому альянсу ни красивым, ни убедительным поступком назвать нельзя.

Скорее всего, грузинские власти, окончательно запутавшись в дебрях доморощенной терминологии, уже сами не знают, с кем именно хотят объединяться и от кого ждут поддержки.

В случае, если объединение с Азербайджаном все же состоится, Сакартвело не стоит надеяться на большие дивиденды. Несмотря на заявления заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе о том, что создание грузино-азербайджанской конфедерации будет способствовать региональной безопасности, есть пара серьезных нюансов.

Так, политологи признают, что Азербайджану выгодно вступить в конфедерацию, но только с целью... полного контроля над путями, связывающими Армению и Россию. Объединившись с Грузией, Баку получит возможность пресекать попытки поставки техники и вооружения (для возможной эскалации конфликта в Нагорном Карабахе - прим. автора) и тем самым нанести серьезный удар по экономике нелюбимого соседа.

А вот Альянс, образованный по принципам Европейского союза, действительно мог бы помочь обветшалой грузинской экономике, но лишь теоретически. На практике же дело за малым: осталось договориться с остальными "рокфеллерами" - Турцией, Арменией и Ираном. Наверное, грузинские власти хотят превратить свою страну в кавказскую Грецию, чтобы беззаботно жить за чужой счет. И на чужие деньги продемонстрировать Москве все результаты "уничтожения Россией юридических основ незыблемости границ собственной страны". О как!

Если бы даже метафоры Саакашвили поддавались расшифровке, идеи его от этого более вменяемыми не станут. Интересно, задумывался ли он над тем, какую выгоду получат государства Закавказья от альянса с Грузией?

Учитывая, что Тегеран со своим "мирным атомом" уже находится в опале у демократического мира, все его друзья автоматически превращаются в недругов Европы. Обретя этот незавидный статус, Саакашвили однозначно рискует получить палкой по мягким местам от Вашингтона и его союзников.

А уж если Мишико всерьез верит в свою способность примирить Армению с Азербайджаном, то тут не альянс нужен, а консультация врача, причем лучше сразу консилиум созвать.

В таком образно-психиатрическом контексте просьбы Саакашвили о помощи, адресованные им с трибуны Генеральной ассамблеи европейскому сообществу, звучат мяуканьем котенка, которого забыли за дверью. Грузинский президент то ли не понимает, то ли упорно отказывается понять, что Европе важна собственная безопасность. А она, как ясно дал понять премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, зависит от Российской Федерации. Конечно, на трибуну Мишико всегда выпустят и выговориться дадут, раз демократия. Но вот станут ли его слушать - это уже отдельный вопрос.