Мужчина и женщина

Азиатский банк решит половые проблемы Грузии

Ba3" с прогнозом "стабильный". Все это случилось сразу же после того, как грузинский премьер-министр Николоз Гиалури побывал в США. Теперь его правительство с удовольствием предвкушает, как будет осваивать денежные средства. Обескураживают только цели, на которые оно планирует направить выпрошенные деньги.

Воистину, США - страна мечты, в которой сбывается все, что ни пожелаешь, по мановению волшебной палочки Вашингтона. Видимо, Ника Гилаури очень сильно упрашивал и умело умасливал американское правительство, чтобы получить щедрые подарки. И теперь может гордиться тем, что на родину увозит подписанный с американским банком меморандум для привлечения большого инвестиционного потока в Грузию, а также документ, согласно которому американская корпорация OPIC аннулировала лимит финансирования кавказской республики, составлявший 200 миллионов долларов. Кроме того, Гилаури после длительной осады вытянул из руководства Международной финансовой корпорации (IFC) обещание финансировать сельскохозяйственный сектор Сакартвело.

Вот только для того, чтобы добиться присутствия на территории Грузии серьезных инвесторов, необходимо поменять не только инвестиционную позицию и систему налогообложения. Важно повысить кредитный рейтинг в национальной валюте, и на этом поприще премьер также немало потрудился. Агентство Moody's оценило республику Закавказья как эмитента платёжеспособного, но ввиду неблагоприятных экономических условий не готового расплачиваться с долгами. Однако прогноз дало благоприятный: предсказало Грузии стабильность.

Остальные агентства - Standard&Poor's и Fitch - пока молчат. Их суверенные рейтинги находятся на уровне B+/Stable/B+ и B+/Stable/B соответственно. "Улучшение рейтингов важно для Грузии, так как в случае решения правительства в будущем выпустить евробонды, что мы собираемся сделать, на международных финансовых рынках будет зафиксирован более низкий процент", - сообщил господин Гилаури. По его словам, увеличение кредитных рейтингов Грузии позволит частному сектору привлекать финансирование на лучших условиях.

Почему правительство умалчивает о рекомендациях, которые были ему даны в Вашингтоне коммерческой организацией по оценке? Потому что налаживать взаимоотношения с Москвой Тбилиси не желает ни при каких обстоятельствах. Впрочем, когда потенциал американской волшебной палочки иссякнет, грузинскому руководству придется поплатиться за свои нескромные желания.

Но это случится не скоро: пока Тбилиси очень важен для Соединенных Штатов Америки как буфер, через который можно продолжать заигрывать с Российской Федерацией и обмениваться внешнеполитическими "шпильками". Поэтому проще дать дитяти то, чем он желает тешиться.

Скорее всего, именно этой догмой руководствовался Азиатский банк, руководство которого Грузия просто-таки уломала выделить ей еще одну "копеечку" - на поддержание государственного бюджета. В итоге грузинская казна обогатилась на 100 миллионов долларов, которые необходимо будет вернуть через 15 лет. И на вырученные деньги кавказская республика планирует выплатить собственным гражданам пенсии, а также поддержать здравоохранение и образование. А так как срок кредита немаленький, можно предположить, что за это время рука грузинского правительства не раз залезет в "кубышку" международных финансовых организаций, прикрываясь социальной незащищенностью.

В действительности за формулировкой "на обеспечение социального развития" кроется другая, но от этого не менее обескураживающая. Основной целью проекта по освоению 100 миллионов долларов является предоставление эффективного и равноправного гендерного социального обслуживания. Во всяком случае, об этом заявила на сегодняшнем заседании парламентского комитета по финансово-бюджетным вопросам заместитель министра финансов Натия Микеладзе, сообщил интернет-портал "Бизнес Грузия".

Давно известно, что в Сакартвело политические деятели очень любят говорить метафорами, оставляя народ гадать, что они на самом деле имели в виду. Однако, упоминая гендерную политику, госпожа Микеладзе вроде бы говорила вполне однозначно и конкретно.

Только вот непонятно, какими способами государство собирается установить равенство мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности. Означает ли это, что зарплата крановщицы дорастет до зарплаты крановщика? Может быть, мужчинам будут выплачивать из азиатских средств пособия по уходу за ребенком, пока их жены трудятся "в поле"? Или деньги пойдут на избирательные кампании дамам, которых грузинские мужи хотят усадить в управленческие кресла, чтобы окончательно снять с себя остатки ответственности?

Во всяком случае, можно только удивляться той изобретательности, которая озаряет грузинских правителей, когда они идут "в люди" - побираться.