Мужчина и женщина

Китайские церемонии грузинского премьера

Ранее эта транзитная система входила в число стратегических предприятий Сакартвело и не подлежала приватизации. Однако летом местные парламентарии исключили магистраль из неприкосновенного списка, что вызвало сильнейшее неприятие у Николоза Гилаури, ныне заманивающего китайцев в грузинские газовые сети. Во время обсуждения в парламенте законопроекта о снятии с газопровода "Север-Юг" приватизационного иммунитета он заявил, что, в крайнем случае, через несколько лет могут быть проданы пять-десять процентов акций Нефтегазовой корпорации, владельца стратегической трубы. Но контрольный пакет государство в любом случае должно оставить себе. И вот, не прошло и нескольких месяцев, как противник приватизации Гилаури выступает в качестве агента по продажам.

Когда магистральный газопровод был исключен из списка не подлежащих переходу в частные руки государственных активов, это вызвало сильное беспокойство. И не только у грузинской оппозиции, чей страх перед тотальной скупкой грузинской экономики российским бизнесом иногда доходит до паранойи. Всполошился Ереван, газоснабжение которого полностью зависит от выставляемой на торги трубы. Возможное приобретение газовой магистрали Азербайджаном, стратегическим союзником Сакартвело, - ночной кошмар армянского истеблишмента. "Есть реальная возможность того, что именно Азербайджан купит акции трубопровода, что без разрешения карабахского конфликта чрезвычайно опасно", - поделился с агентством Regnum своими опасениями политолог из Еревана Степан Григорян. - Азербайджан будет использовать газопровод в качестве рычага давления на нашу страну".

России продать нельзя, Азербайджану - неудобно, но деньги необходимы - бюджет трещит по швам. Попытаться заманить американцев? Но на этой неделе помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон заявил в интервью "Газете.Ru", что грузинский вопрос больше не омрачает перспектив сотрудничества Москвы и Вашингтона. Так что дразнить Кремль в столь щекотливом вопросе, как стратегические газопроводы, янки не будут. Кто еще остается? Тот, чей безусловный хватательный рефлекс уже стал притчей во языцех, - прагматичный китайский бизнес. Предприимчивые и, главное, богатые коммерсанты из Поднебесной - вот тот волшебный ключик, что откроет шкатулку грузинского благоденствия, вероятно, подумал Нико Гилаури и станцевал джигу в своем гостиничном номере. И, увлекшись, продолжил это делать уже перед китайскими бизнесменами.

О перспективах реального участия пекинских предпринимателей в приватизации магистрального газопровода "Север-Юг" корреспондент Georgia Times попросил рассказать тбилисского эксперта по экономическим вопросам Сосо Цискаришвили.

"Сам факт, когда премьер-министр страны занимается торговыми контактами, удивителен. Предлагает какой-то стране купить грузинское имущество, при том имеющее стратегическое значение. Истинного ответа на вопрос, почему именно Китай, не будет ни у кого, поэтому вопрос должен стоять так: как фамилия того "китайца", кто будет реальным владельцем этого газопровода. Кончаться она будет на "-швили", на "-дзе" или на "-ов" и "-ин". Когда в течение пяти лет грузинский народ не может узнать, кто является владельцем телекомпаний "Рустави-2" и "Имеди", надеяться на то, что мы узнаем реального покупателя газопровода, не приходится. Это станет еще одной из многочисленных тайн грузинского правительства, которое даже цену на хлеб сделало секретом для своих граждан. Продажа этой магистрали - не вопрос экономики, это политическая проблема. Ведь реально, кроме России, ни у кого не может быть интереса к этому куску железа, только для нее эта труба имеет стратегическое значение, связывая российские сети с Арменией. Затем китайцам провод от Псоу до Красного моста? Что они там будут делать? Шантажировать Россию?".

С господином Цискаришвили трудно не согласиться. Небольшой, к тому же проблемный отрезок газопроводной системы - для китайских бизнесменов как для слона дробинка. Коммерсанты Поднебесной предпочитают скупать активы целыми отраслями. И получать карт-бланш на дальнейшие манипуляции с ними. Здесь же об этом не может быть и речи: слишком много заинтересованных сторон, для некоторых из них газопровод "Север-Юг" - вопрос национальной безопасности. Не стоит грузинская овчинка китайской выделки. Так что смысла в реверансах господина Гилаури перед воротилами из Поднебесной не было никакого. Может, им хоть сами па грузинского премьера понравились?