Мужчина и женщина

Мандариновый рай покидает Аджарию

GeorgiaTimes рассказал исполнительный директор компании Давид Асанидзе.

В сельском хозяйстве Грузии начинается новогодний сезон - зреют мандарины, апельсины и хурма. В этом году цитрусовых уродилось вдвое меньше, чем в прошлом. Причиной стали неблагоприятные погодные условия. Если в 2009-м было собрано порядка 120 тысяч тонн, то в 2010-м году, по предварительным прогнозам, урожай не превысит 65 тысяч тонн.

На Аджарию приходится львиная доля в производстве фруктов для новогоднего стола. Поэтому автономная республика особенно озабочена неурожаем. Вместо 96 тысяч тонн, которые удалось собрать и реализовать, в том числе на экспорт в 10 стран мира, в этом году ожидается порядка 50 тысяч тонн. Две тысячи из них - "благородные" апельсины.

Уже убрано 70 процентов урожая. Но на переработку внутри самой Грузии уйдет мизерное количество.

Дело в том, что закупки у населения производит только компания "Цитро". В начале этого года она была оснащена новой производственной линией. Проект модернизации стоимостью 100 тысяч долларов профинансировал фонд "Вызов тысячелетия", сообщало агентство GHN. Завод производит лимонный, мандариновый, апельсиновый и виноградный соки. Особенно велика его роль в переработки "нестандартных" цитрусов. Но в этом году "Цитро" закупит не больше тысячи тонн цитрусов по низким, в сравнении с рыночными, ценам - 15-20 тетри.

Другая же солидная компания "Наринджи" в этом году не принимает цитрусовые вовсе. Ранее в Горийском районе тоже закрылось несколько заводов по производству соков, которым просто нечего было перерабатывать из-за неурожая фруктов. К примеру, в компанию "Самегобро" население сдало всего 300 килограммов яблок. А завод детского питания "Кула" вынужден был перепрофилироваться с яблочного концентрата на другие фрукты, но все равно работает в 60 процентов от прежней нагрузки.

Однако "Наринджи" жалуется не на отсутствие цитрусовых, а на финансовые проблемы. При этом в Министерстве сельского хозяйства Аджарии по этому поводу не переживают. По заявлению чиновников, все равно 90 процентов цитрусовых экспортируется за рубеж.

К традиционным рынкам в прошлом сезоне добавились Чехия, Кувейт, Казахстан и Молдова. Этому способствовало введение европейских стандартов при сортировке и упаковке. Кроме того, в прошлом году в Батуми работал "чрезвычайный штаб", призванный не допустить гибели урожая. В итоге Аджарии удалось экспортировать 91 478 тонн цитруса. В этом году столько мандаринов и апельсинов даже не выросло.

Тем не менее, простой перерабатывающего предприятия в разгар уборочной страды - нездоровый симптом. Поэтому GeorgiaTimes связалась с исполнительным директором "Наринджи" Давидом Асанидзе и выяснила, какого рода финансовые проблемы мешают заводу закупать мандарины и апельсины.

- Это связано с тем, что не удалось реализовать прошлогоднюю продукцию?

- Да, концентрат я не смог продать. Этот мандариновый концентрат - немного специфический продукт. Все, кто интересуется, приходили, им нравится. И украинцы приходили, и турки. Взяли концентраты и сертификаты. Сейчас на днях я в Россию тоже, кстати, послал маленькую упаковку. Россия объявила эмбарго, и поэтому я не могу рассказать, кому именно. Я готов установить очень даже конкурентоспособные, демпинговые цены, чтобы начать сотрудничество. Если бы я смог продать концентрат, мы бы в этом году точно работали.

- Сейчас вообще предприятие стоит?

- Да, получается, что стоим. Это же сезонное предприятие, рассчитанное на 4-5 месяцев в году. Вот сейчас как раз сезон, а мы из-за проблем остановлены.

- Вы же занимаетесь не только переработкой, но и упаковкой.

- Да, но упаковочная линия еще не отрегулирована. Она совсем новая. Чтобы ее отрегулировать, нужно пригласить итальянцев, которые нам это оборудование поставили. Но регулировочные работы еще не закончены. Они говорили, что это надо будет делать во время сезона. Сейчас как раз сезон, и, к сожалению, из-за финансовых проблем мы не смогли их пригласить. Нам надо еще им доплатить около 30 тысяч евро, чтобы они закончили, и мы начали разливать сок в бутылки.

- А кредит взять не получается?

- На нас итак висит кредит в 4 миллиона долларов, так что сейчас брать в долг еще нереально. Хозяин нашей компании сейчас фактически платит по кредиту из своего собственного кармана. Надеемся все-таки, что вопрос уладим. Есть определенная заинтересованность в инвестициях от других компаний. Надеюсь, мы еще поработаем в этом сезоне.

- Минсельхоз Аджарии сообщает, что из-за вашего простоя проблем не будет, так как урожай очень низкий в этом году.

- Да, в Аджарии всегда так: один год урожайный, другой малоурожайный. Этот год как раз малоурожайный. К сожалению, в этом году мандарины, которых итак мало, еще и немного испортились, черные точки на них в этом году. Так что проблемы с реализацией в принципе нет. На местном рынке мандарины нарасхват идут.

- А цены какие?

- На местном рынке мандарины по 60-70 тетри, около 40 центов. Это выше, чем в прошлом году. Было 30 центов где-то. На 10 центов подорожали.

- В таком случае, у вас есть шансы продать концентрат.

- Да, если я продам, то сразу приглашу итальянцев, мы сможем закупать мандарины и обязательно заработаем.

-А там может быть, Россия в ВТО вступит и отменит эмбарго...

- Да, надеемся. Мы с Россией дружим и надеемся, будем дружить и дальше.