Мужчина и женщина

Параджанов и Прометей выберут лучшее кино

Сегодня грузинскую культурную жизнь всколыхнет значительное событие - открытие XI-го международного тбилисского кинофестиваля "Прометей". Его шестидневная программа заполнена новинками отечественного и зарубежного кинематографа авторства начинающих режиссеров и признанных классиков Великобритании, Германии, Польши, России, США, Турции, Франции и других стран.

Кроме того, планируются фотовыставки, встречи с деятелями киноискусства, дискуссии о специфике съемки и поиске спонсоров для документального кино, мастер-класс "Производство малобюджетных фильмов".

Фестиваль существует с 2000-ного года, когда он был инициирован центром киноискусства "Прометей". Сейчас он проводится при поддержке министерства культуры и охраны памятников Грузии, мэрии Тбилиси и Национального центра кинематографии Грузии.

Ежегодно "Прометей" в Тбилиси показывает премьеры и открывает новые имена, рассказала GeorgiaTimes директор фестиваля Нина Анджапаридзе. Два главных приза "Золотой Прометей" и "Серебряный Прометей" и премии в 7 и 5 тысяч долларов соответственно достанутся победителям в двух номинациях: "За лучший фильм" и "
За лучшую режиссуру". А призом имени Сергея Параджанова наградят за новаторство.

Оценивать работы молодых авторов, участвующих в конкурсной программе, будет жюри, в которое входят иранский режиссер Хана Махмальбаф, английская актриса Мариам Дабо, грузинка Нана Джорджадзе и швейцарка российского происхождения Елена Хазанова.

Кроме того, предпочтения выскажет Европейская наблюдательная миссия в Грузии , которая учредила свой приз "За свободу и права человека".

Помимо конкурсной программы, как подчеркнула Нино Анджапаридзе, есть еще такие разделы фестиваля, как "Европейский кинофорум", "Горизонты", где будут показаны фильмы со всего мира, "Сделано в Германии", "Грузинская Панорама", "Британская Витрина", плюс еще "Французская коллекция" и "Прощай, оружие!".

Откроется фестиваль "Шантрапой" грузино-французского классика Отара Иоселиани, а завершит программу картина"Рене едет в Голливуд" режиссера Алеко Цабадзе, несколько лет назад вернувшегося из России на родину.

- Мы показываем арт-хауз, новые фильмы молодых режиссеров и таких мастеров, как Кен Лоуч, Стивен Фрирз, Михаэль Ханеке, Жан-Люк Годар, Жак Одиар, Фрэнсис Форд Коппола, - отметила директор фестиваля г-жа Анджапаридзе.

- От России всего два участника: Дмитрий Мамулия с фильмом "Другое небо" и Андрей Стемпковский с "Обратным движением"...

- Еще Сергей Лозница будет в конкурсе с фильмом "Ты. Моя радость".

- Почему именно эти режиссеры?

- В течение этого года мы отбирали лучшие фильмы, потом встречались, договаривались с авторами и старались, чтобы самые интересные ленты были в конкурсе.

- В прежние годы российские фильмы вы тоже брали?

- Да, каждый год то в конкурсной программе, то на "Европейском кинофоруме" или для открытия. К примеру, два года тому назад мы закрыли фестиваль фильмом Михаила Калатозишвили "Дикое поле". Это была премьера для Грузии. Был у нас Алексей Попогребский, Алексей Герман и другие известные режиссеры. В общем, у нас каждый год есть русские хорошие интересные фильмы, всегда в разных программах участвуют.

Лишь месяц назад в Грузии прошел еще один кинофестиваль, посвященный именно российскому кино. Президентом был Эльдар Рязанов, а среди почетных гостей - Сергей Соловьев. Там были представлены, пожалуй, более весомые современные картины, такие как "Овсянки" Алексея Федорченко.

Для "Прометея" же жюри, как видно, отбирало работы российских авторов по их близости кавказскому зрителю. "Другое Небо" Дмитрия Мамулия, родившегося в Тбилиси но состоявшегося в Москве, - это философская история о меняющемся мировоззрении мигранта из Средней Азии, который с сыном отправляется в мегаполис на поиски своей жены. Она уехала туда на заработки несколько лет назад. Главного героя сыграл французский актер Хабиб Буфарес, за неподвижностью лица которого скрываются боль и страдания. Кино - непростое для восприятия как на сюжетном, так и на эмоциональном уровне.

"Другое небо" стало дебютом Мамулия как автора полнометражного фильма. До этого он занимался короткометражками и писал стихи. На кинофестивалях этого года картина удостоилась лишь особых упоминаний жюри и второстепенных призов.

В фильме Андрея Стемпковского "Обратное движение" один из главных героев тоже мигрант, мальчишка-гастарбайтер. Его подбирает женщина, потерявшая надежду дождаться сына из "горячей точки". Но солдат возвращается. Как пояснял в одном из интервью режиссер, он хотел снять кино "о потрясенном сознании и безразличном лике судьбы, всегда имеющей на примете ту или иную жертву", " о бессмысленности современной войны и пустынном мире, ждущем не-победителя, об отсрочке и возвратной силе неизбежного".

Третий "российский", по мнению Анджапаридзе, фильм "Ты. Моя радость", рассказывает о мрачной действительности российской глубинки. Однако режиссер Сергей Лозница в конкурсной программе назван представителем Германии, Украины и Нидерландов. Россию же он видит в таком негативном свете, что лучше, кажется, и не снимал бы вовсе.

У Тбилисского кинофестиваля за 10 лет сформировалась своя аудитория, в основном, молодежная. По словам Нино Анджапаридзе, это радует и вдохновляет организаторов. Придает силы и то, что в последние годы наметилось некоторое оживление в грузинском кинематографе.

- Есть, конечно, проблемы, но лучше, чем в предыдущие годы. В течение года 2-3, максимум пять новых фильмов выходит. У нас есть еще грузинский конкурс фильмов. В этом году на нем было 5 или 6 фильмов молодых режиссеров. Это немного, но, по сравнению с 90-тыми годами, лед тронулся, можно сказать. Стадия кризиса, когда ничего не снималось, не работало, закончилась, и сейчас мы можем более менее чем-то похвастаться.

- Это связано духовной атмосферой или финансовой стороной?

- Финансовая поддержка от государства появилась. Сценарии проходят конкурс и определяются 2-3 фильма, которые государство будет финансировать на 30-70 процентов. Это маловато, но хоть что-то.

К слову, после фестиваля российского кино в Тбилиси московские кинопрокатчики впервые за 20 лет купили произведенный в Грузии фильм - "Дни улиц" Левана Когуашвили. И все же многие из грузинских режиссеров предпочитает работать за рубежом и пробиваться на более престижных фестивалях, в том числе и в России.