Мужчина и женщина

Лучшему курорту Грузии грош цена

"Удивляюсь, почему спит частный сектор... Это такое место, где сезон есть круглый год, и где больше и больше желающих, чем есть места, и это так будет в течение следующих двадцати лет. Призываю всех, что пока тут есть земля, а земли тут мало, и мы даем ее за один лари, все должны вычистить уши, раскрыть глаза, построить и обогатиться", - такое путаное по форме, но очень ясное по содержанию заявление относительно Местии сделал Саакашвили на заседании правительства.

Чистить уши и раскрывать глаза местное население не торопится по одной простой причине - слишком хорошо люди знают, какую цену в итоге придется заплатить за свое скорое обогащение. Тем более что глава Грузии подчеркнул: Местиа - не свободная туристическая зона, как, например, Кобулети или Анаклиа, а посему налоги в регионе станут одним из основных источников дохода для государственного бюджета.

При этом инвесторы, желающие выстроить курорты в Сванетии, должны подойти к делу со всей серьезностью и сделать так, чтобы Австрия и Щвейцария горько плакали от зависти, а ежегодный объем потока туристов дошел до полумиллиона человек в год. Видимо, господин Саакашвили предполагает, что бизнесмены, словно коллекторы, будут водить приезжих под белы рученьки, навязывая им самый крутой европейский сервис, который только можно вообразить.

Разумеется, свою лепту в строительство кавказского туристического оазиса грузинский президент уже внес. Он открыл аэропорт, в котором на начальном этапе будут осуществляться полеты, субсидированные государством. Стало быть, билеты подешевеют, и перспектива побывать в Местии станет заманчивей и доступней.

Примечательно, что открытие нового сезона на курорте могло серьезно омрачиться из-за сванских подрядчиков итальянской компании "Лайнтер". Им было поручено установить столбы для новой канатной дороги, которая должна была перемещать туристов и дарить им радость. Однако члены субэтнической группы грузинского народа, которые наряду с чукчами являются объектами насмешек и анекдотов, закопали сваи вверх ногами, отчего центр тяжести сместился и оказался в воздухе.

Но в итоге провинившимся было воздано по заслугам, и курорт Михаил Саакашвили открывал 24 декабря - всего на пару дней позже намеченного срока. "В Батуми можно отдыхать только летом и в начале осени, а здесь можно круглый год принимать туристов", - пояснил свои прогнозы грузинский лидер. Для того чтобы сделать мечты явью, государство направило в регион около сорока пяти миллионов лари - на строительство дорог, ремонт школ, больниц и оборудование горнолыжных трасс. Последним, не дожидаясь обкатки, правительство сразу же присвоило средний уровень сложности.

"У этого грузинского курорта - самый большой туристический потенциал. По нескольким критериям: неописуемая красота, рельеф, климат - очень сухой и здоровый, оптимальные температуры и зимой, и летом. И, что самое главное, - богатое культурное наследие, великолепная кухня и хорошие люди", - неустанно вещал грузинский президент.

Хорошие люди, которым выпала такая честь - прикинуться главным демонстрационным объектом в кавказской республике, энтузиазм грузинских властей разделяют. В некоторой мере. Вот если бы те еще газ в горы провели: в некоторых гостиницах горячая вода и отопление до сих пор обеспечиваются за счет котельных, которые работают на мазуте.

"Я в этом году отказалась принимать постояльцев, потому что у меня не оборудовано отопление. А зима у нас - суровая, куда я людей поселю? В следующем году я думаю, что смогу оборудовать все так, как нужно", - цитирует преподавательницу английского языка Циури Габлиани интернет-портал "Кавказский Узел".

Однако оговорки по дедушке Фрейду, которыми так славится Мишико, снова раскрыли всю подноготную президентских заявлений. "Нужно найти международные кредитные ресурсы", - наконец проболтался глава Грузии.

Итак, угостив в очередной раз своих граждан бессмысленными обещаниями экономического благополучия, господин Саакашвили сам не знает, на какие шиши он собирается превращать Местию в образец европейского туризма.