Мужчина и женщина

Саакашвили взял на службу Святой Престол

Складывается впечатление, что грузинский президент вот-вот пойдет по миру, нищенски протягивая руку за милостыней: подайте кто-нибудь поддержку, пожертвуйте кто-нибудь заступничество. Михаил Саакашвили никак не может взять в толк, что окружающим нет ни малейшего дела до тбилисских властей, их проблем, надежд и чаяний. Но если ни денег, ни оружия, ни даже откровенного заступничества никто не подает, можно заручиться хотя бы духовной поддержкой. Хотя бы заочно. Все-таки священнослужители - народ вежливый, грубо не откажут.

И Михаил Саакашвили нашел нового заступника для своей страны. На сей раз им стал глава Римско-Католической церкви, папа римский Бенедикт XVI. Широким жестом Саакашвили отдал Грузию под покров Святого Престола, совершенно упустив из виду, что католиков в стране можно чуть ли не по пальцам пересчитать. Из четырех миллионов населения 83 процента составляют православные, каждый десятый - мусульманин, а паства Папы исчисляется всего 0,8 процента.

Но разве такие мелочи могут остановить раздухарившегося Саакашвили? Остается только удивляться, почему к делу сохранения территориальной целостности Грузии до сих пор не привлечен Далай-Лама. Толку было бы примерно столько же, зато прозвучало бы красиво.

О неожиданном союзнике грузины с удивлением узнали 25 декабря, когда президент лично поздравил католиков страны с Рождеством Христовым.

"Особенно важно, что интересы Грузии поддерживает самая распространенная в мире религия и самая влиятельная Церковь. Я особо благодарен, об этом я сказал Папе Римскому, что Ватикан неуклонно поддерживает свободу, независимость и территориальную целостность Грузии", - заявил Саакашвили, вспоминая свою первую и единственную встречу с Бенедиктом XVI в мае этого года.

Встреча действительно имела место быть. Бенедикт XVI принял Саакашвили в своем дворце в Ватикане и обменялся с ним подарками. В ответ на преподнесенные грузинским лидером православные иконы папа с подлинно немецкой скупостью вручил Саакашвили сувенирную ручку.

Но впечатлительный грузинский лидер решил, что теперь они с Папой друзья навек, а у мирового христианства появилась новая задача - охранять грузинские границы. Интересно, не пытался ли Саакашвили по этому поводу внести ма-аленькую поправку в Библию? Или он уверен, что вопрос о "территориальной целостности" Грузии оговорен в Священном Писании изначально?

"Я ... хочу поблагодарить представителей Католической Церкви потому, что в тот период, когда независимость и территориальная целостность Грузии были поставлены под угрозу, и были поставлены под угрозу влиятельной силой, поддержка другой влиятельной силы - Римского Святого Престола - очень важна для будущего Грузии и наших будущих отношений", - продолжил свою речь перед католиками Саакашвили.

Святой Престол, который на слова про территориальную целостность Грузии мог в лучшем случае вежливо сказать "не возражаем", должно быть, с удивлением узнал, что его заочно и без спросу превратили во "влиятельную поддержку" в этом непростом и к тому же политическом вопросе. Впрочем, манера Саакашвили неожиданно выпрыгивать из-за угла с требованием любви и поддержки давно знакома мировым лидерам. А теперь вот и Папа Римский ее на себе испытал.

Саакашвили не раскрыл смысл "будущих отношений" со Святым Престолом, а зря. Вряд ли грузинский президент ждет, что на страну прольется золотой дождь инвестиций из ватиканской казны. А какое заступничество православная страна может иметь от главы Католической церкви? Перед кем? И в чем оно будет выражаться? Неужели Саакашвили, подобно князю Даниилу Галицкому, готов принять католичество в обмен на политические преференции?

Хотя, конечно, от него можно ждать чего угодно. Человек, живущий единым мигом, ради сиюминутной выгоды легко переметнется куда угодно. Тем более, что богослов из Саакашвили откровенно "липовый", зато католичество - это так "по-западному". Вот проснутся грузины в новогоднее утро в стране, взявшей курс на единение со Святым Престолом... То-то 83 процентам населения будет приятно.

Весьма интересно было бы узнать, что по поводу неожиданной "латинизации" Саакашвили думает православный патриарх Илия II, которого грузины избрали Человеком года. Неужели богословские заплывы президента оставляют равнодушным главу самой влиятельной религиозной конфессии Грузии?

"Символично, что в Грузии живут представители всех вероисповеданий, но нас объединяет одно - наша любовь к Родине, вера в Бога и вера в будущее нашей страны", - заявил президент в своем рождественском послании католикам, умудрившись в короткой фразе сделать уйму логических и фактологических открытий.

Этнографы должны очень обрадоваться наличию в Грузии "представителей всех вероисповеданий" - этакого религиозного заповедника. Математики сойдут с ума, пытаясь понять, как это у президента Саакашвили три понятия равняются одному. И богословы сломают головы над вопросом о том, как у представителей разных вероисповеданий с легкой руки Михаила Николозовича мог появиться один Бог на всех.

Вероятнее всего, на Саакашвили губительно действует конец года. Грузинского президента и в другое время трудно назвать светочем мысли. А перед праздниками вся накопившаяся за год усталость практически лишает возможности здраво думать и рассуждать.