Мужчина и женщина

Школьным мандатурам предписано... мыться

Представьте, как выглядели приставы в школах Грузии до вчерашнего дня, если для них пришлось принимать специальный кодекс этики. В нем черным по белому написано, что надзиратель должен соблюдать гигиену, стричься, скрывать татуировки, не пить алкоголь и не приходить на работу с перегаром. Родители школьников могут вздохнуть с облегчением: за дисциплиной в учебных заведениях наконец-то будут следить приличные люди, а не бомжи.

Мандатуры, или полицейских, в грузинские школы внедрили с этого учебного года для того, чтобы они следили за тем, как учащиеся и педагоги выполняют свой кодекс этики. Он запрещает пить, курить и драться на территории альма-матер. Ну и еще рекомендовано не опаздывать на уроки, не прогуливать и выполнять задания. В противном случае приставы получали право штрафовать родителей.

Прошло четыре месяца, и Министерство образования Грузии пришло к заключению, что подобный кодекс надо принять и для приставов. Иначе получается, что дети ходят по струнке, все такие приличные и воспитанные, а полицейские, напротив - пьяные, грязные, вонючие. Вдобавок грубо обращаются с подопечными. А платят им при этом очень даже неплохо - по 800 лари.

И вот вчера "Кодекс этики" мандатур был утвержден. Отныне к дисциплинарным нарушениям относятся появление полицейского в школе с "неподходящей" стрижкой, несоблюдение гигиены, ношение неприемлемых украшений (пирсинга) и татуировок. Последнее особенно актуально для женщин, которые в обязательном порядке включены в состав школьного наряда полиции. Кто-то же должен проверять женский туалет, чтобы ученицы не устраивали там драк!

Приставы по кодексу обязаны также соблюдать нравственно-этические нормы, не допускать действий, направленных на дискредитацию сотрудников, педагогов, учащихся, родителей, службы приставов или школы. То есть быть примерными гражданами не только на рабочем месте, но и в частной жизни.

Особо кодекс оговаривает наказание для тех школьных полицейских, которые посмеют осквернить служебную форму состоянием алкогольного опьянения. А курить им дозволяется только в специально отведенных для этого местах.

За первое замечание по внешнему виду и поведению пристав получит предупреждение, потом выговор, строгий выговор, вычет из зарплаты за 10 дней (на целый учительский оклад). В вопиющих случаях мандатуре придется распрощаться с несложной, но прибыльной работой.

Первые четыре месяца присутствия людей в синей форме в детских коллективах позволили Министерству образования объявить об успешности этого проекта. Уровень насилия в школах, по статистике ведомства, снизился на 80 процентов. На столько же меньше ученики стали опаздывать на уроки. На 75 процентов реже они теперь прогуливают занятия. Случаи вымогательства денег старшеклассниками у младших товарищей сократились на 95 процентов, а факты вандализма - на 90 процентов. Ранее все эти мелкие нарушения, надо полагать, были настолько распространены, что мешали впитывать знания.

Теперь родителей нерадивых учеников штрафуют на 100 лари, а это - целая бабушкина пенсия. Поэтому дома семейным нравоучениям стали уделять гораздо больше времени.

Хотя трем приставам уследить за всем школьным муравейником невозможно. Поэтому и остаются 10-15 процентов нарушений и даже серьезных преступлений. Так, в середине ноября в 108-й тбилисской школе один подросток тяжело ранил ножом своего 15-летнего одноклассника, и никакие мандатуры эту трагедию предотвратить не смогли.

Но в целом введение института приставов в школах страны возымело положительный эффект, заявил в начале этого года автор инновации, экс-глава Министерства исполнения наказаний, а ныне министр образования Грузии Дмитрий Шашкин. Общественность также относится к школьным надзирателям скорее положительно, чем отрицательно. По исследованиям Всемирного банка, 83 процента населения страны одобряет нововведение.

В оппозиции оценка института школьных приставов неоднозначная. Депутат парламента Петрэ Мамрадзе, который несколько лет возглавлял Всегрузинский союз педагогов, в комментарии GeorgiaTimes отметил главные плюсы и минусы системы полицейского контроля над детьми.

- В некоторых школах эта система весьма себя оправдала, потому что учителя не справлялись с поддержкой дисциплины. Была тяжелая ситуация, и им стало легче. Появилась гарантия, что не будет серьезных драк с применением оружия. Однако вместе с тем все понимают, что это спецслужба (она так и называется). Ее основная функция в системе образования - это контроль по линии спецслужб. Их больше всего интересует, что думают и насколько лояльны режиму учителя. То же самое касается учеников старших классов (это мне известно достоверно) и, конечно же, родителей. Это попытка подняться на новую ступень авторитарности и централизации. И главное: многие педагоги восприняли как оскорбление, что оклад мандатур в 4 раза выше, чем наивысший оклад школьных педагогов. И многие говорят, что если бы им дали такие зарплаты, то никаких бы проблем не было.

Мамрадзе не слышал, чтобы полицейские появлялись в школах пьяными или немытыми. А вот случаи грубого обращения с детьми действительно имели место. Кстати говоря, с этого года Шашкин пообещал вплотную заняться повышением квалификации приставов по части психологической грамотности.

- Были эксцессы, когда грубо действовали эти мандатуры, как мы их называем по-грузински. Не все они обладают достаточной культурой. Бывало, что поклепы производились на совершенно невиновных подростков, и это заканчивалось скандалом. Помню случай, когда на место директора назначили 22-летнюю девочку из мандатур, так как директор был неблагонадежен по отношению к режиму. Я не думаю, что кодекс этики что-нибудь реально изменит - кроме такой "косметической" акции, чтобы видно было, что власти заботятся.

Школьные приставы пополнили число работников силовых структур в Грузии. По подсчетам лидера Партии зеленых Георгия Гачечиладзе, сейчас из 100 252 госслужащих, финансируемых из центрального бюджета, 74 000 человека - это люди в форме Министерства обороны, МВД и Министерства по исполнению наказаний. Их зарплата составляет почти такую же сумму, какую государство тратит на пенсии и социальные пособия бедным.

Без полицейских, пусть даже немытых, нестриженых, душивших детей перегаром, школы Грузии были неэффективными. Отсутствие дисциплины и низкий уровень образования отмечали все. Однако и сейчас даже такой эксперт, как бывший министр образования Гия Нодия, не берется оценивать реформы по централизации образовательного процесса и усилению контроля со стороны государства над школами. "Еще рано определять, будет ли достигнуто главное: более образованное новое поколение", - подчеркивает он.