Мужчина и женщина

Власти Сакартвело вывернут СМИ наизнанку

USAID.

Между грузинским правительством и масс-медиа давно идет непримиримая борьба. Юридический комитет парламента кавказской республики подготовил законопроект, запрещающий лицам, которые зарегистрированы в оффшорной зоне, иметь в собственности акции и доли в телекомпаниях. Кроме того, телекомпании должны представить в Национальную регулирующую комиссию по коммуникациям Грузии данные - с учетом других законодательных актов - о проведенных финансовых инвестициях, об их количестве и происхождении.

"Национальные телекомпании, вещающие на всю страну, обязаны представить аудиторское заключение, сделанное в соответствии с этими стандартами. Оно должно быть составлено аудиторскими компаниями, входящими в большую шестерку, восьмерку, десятку, известными и авторитетными организациями во всем мире. Они дают возможность не только государству расследовать эти вопросы и принять законные меры против таких лиц. В том числе, такие действия повлекут уголовную ответственность. Это даст возможность, при отсутствии реагирования со стороны властей, на законной основе расследовать эти вопросы и представить обществу отчет о происходящем", - цитирует председателя альтернативной Общественной конституционной комиссии Вахтанга Хмаладзе интернет-портал "Новый регион".

Словом, Михаил Саакашвили и его соратники желают добиться прозрачности "рупоров свободы" с одной только корыстной целью: им необходимо знать, у кого можно откромсать кусок побольше и посочнее. Не менее очевидны причины, по которым "Единое национальное движение" с пеной у рта отстаивало право оффшорных компаний на приобретение минимум десяти процентов акций какого-либо телеканала. Ни для кого не секрет, что владельцем "заводов, газет, пароходов" в Грузии является именно глава государства, а также его многочисленные родственники и приближенные.

Газеты, радио и телевидение, наоборот, мечтают освободиться от государственного гнета и уйти в свободное плавание. В ходе публичной дискуссии по вопросам финансовой независимости СМИ, которая прошла в Тбилиси в рамках проекта "Общественный форум и диалог", главный редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши отметил необходимость финансовой независимости масс-медиа. И свидетельством коррупции на медиарынке является неумолимая статистика, которую Тугуши привел в докладе "Возможности и проблемы финансовой независимости, устойчивости и управления медиа".

Согласно представленным данным, государственные структуры не проводят тендеры и этим лишь способствуют развитию неконкурентного рынка. Кроме того, правительство снабжает телекомпании, которые хранят лояльность к действующей власти, несметным количеством денежных средств. Особенно на этом "благотворительном" поприще активны мэрия Тбилиси, Министерство охраны окружающей среды и Министерство культуры Грузии. Естественно, они нарушают букву закона, поскольку спонсирование телекомпаний за счет государственных средств запрещено. Но кого это волнует в республике, которая является оплотом демократии на Южном Кавказе?

Вот несколько наглядных примеров, касающихся телекомпании "Рустави-2": в 2010 году тбилисская мэрия выступила спонсором передачи "Ничиэри", а охранная полиция 025, которая входит в Министерство внутренних дел Грузии, на протяжении 2009-2010 годов спонсировала развлекательную программу "Ванос шоу". Столичная мэрия также финансировала викторину "Что? Где? Когда?" и детские "Веселые старты". Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии в 2009 году оплачивало выпуск передачи "Очос кохии", которая вышла в эфир 317 раз. А Верховный суд Грузии в 2008 году 24 раза оказал спонсорскую поддержку программе "Процесс" на телеканале "Мзе". Министерство культуры страны в 2010 году профинансировало 29 выпусков передачи "Дневник журналиста" телекомпании "Имеди".

Единственным выходом из этого порочного круга, в котором государственные структуры кормят телевидение в обмен на лояльность, является обеспечение права на владение СМИ, прозрачность, обеспечение финансовой прозрачности, ограничение права на финансирование вещателей, ограничение возможности властей оказывать влияние, искоренение конфликта интересов, транзит телевещания кабельной сетью и упорядочение дистрибуции прессы. А прозрачность масс-медиа может быть достигнута путем независимого аудита со стороны иностранных организаций по международным стандартам финансовой отчетности.

Тут как раз и всплывает тот самый законопроект, который был предложен парламенту на обсуждение. Он будет принят на весенней сессии, и тогда всем станет предельно ясно, кто является владельцем телекомпаний "Имеди" и "Рустави-2". И это станет очередной ступенькой на пути грузинского народа к осознанию истинной сущности так называемой демократии Михаила Саакашвили.