Мужчина и женщина

Партии Саакашвили угрожают отпечатки пальцев

Компромиссы грузинской оппозиции с Михаилом Саакашвили подобны попыткам Буратино договориться с лисой Алисой и котом Базилио. Восьми партиям, разработавшим предложения по улучшению избирательной среды, правящее "Единое национальное движение" показало большой кукиш. Глава парламентского комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили после встречи с рабочей межпартийной группой по улучшению избирательной среды заявил, что биометрические паспорта на ближайших выборах создадут проблемы.

В принципе, оппозиция для того и предлагала ввести такие удостоверения личности, которые невозможно подделать, чтобы создать проблемы фальсификаторам. На воре и шапка горит, вот Кублашвили и проговорился.

"Использование этих удостоверений в день выборов создаст еще больше проблем. Поэтому в этой части не смогу принять то мнение, что эти биометрические удостоверения должны быть использованы в день выборов. Мы попытаемся согласовать другие альтернативные предложения", - заявил он.

Лучший юрист правящей партии сумел убедить в своей правоте уже по крайней мере одного из представителей оппозиции - лидера республиканцев Давида Усупашвили. Тот после встречи пояснил журналистам, что Кублашвили опасается чисто технических сложностей. Биометрические паспорта начнут выдавать только в июне, и весь электорат к очередным, запланированным на 2012 год парламентским выборам может не успеть их получить. По словам Усупашвили, порешили на том, что националы придумают и предложат свой способ борьбы с фальсифицированными голосами.

В творческих способностях правящей партии сомневаться не приходится. Когда-то они уже предложили помечать руки проголосовавших специальной краской. И что? В результате "нужным" избирателям вместо несмываемой краски наносили черточку подкрашенной водой, и те отправлялись на другие участки для голосования.

На предыдущих грузинских выборах использовались всевозможные методы фальсификации. На некоторые участки привозили людей из регионов, в которых они уже проголосовали. Почти везде "воскресали" и "возвращались" в честь выборов покойники и эмигранты, поддерживающее "Единое национальное движение". Где-то просто подкладывали в урны готовые бюллетени с "правильно" проставленными галочками. На выборах мэра Тбилиси на одном из участков за считанные часы выразили свое мнение более 800 человек, как будто они посещали кабинку для голосования с интервалом в 17 секунд.

Международные наблюдатели каждый раз считали все это незначительными нарушениями, но для порядка поддерживали оппозиционные возражения и вели обе стороны к компромиссу. Благодаря этому несколько партий согласились вместе с националами поработать над прозрачной избирательной средой. В конце прошлого года Национальный форум, Консервативная партия, Республиканская партия, "Наша Грузия - Свободные демократы", "Путь Грузии", "Новые правые", Христианско-демократическое движение и Партия народа внесли целый ряд предложений, призванных избавиться от фальсификаций.

Оппозиция считает, что нужно по-другому формировать парламент, избиркомы, списки избирателей, а также иначе проводить голосование и рассматривать жалобы. Политики требуют возвращения регионально-пропорциональной системы для половины депутатов парламента. Сейчас все 150 человек избираются по мажоритарной одномандатной системе. Это несправедливо для тех округов, где избирателей много. Они должны быть представлены большим числом депутатов - двумя-четырьмя мандатами.

В ЦИКе должны заседать не 13 человек, а семеро, но зато с надежной репутацией. Они же предлагают трех кандидатов на пост председателя комиссии, а окончательный выбор делает президент. Сейчас этот процесс словно вывернут наизнанку. Президент представляет трех кандидатов, и оппозиционным членам Центральной избирательной комиссии приходится выбирать из того, что есть.

Предлагается также наделить большими полномочиями наблюдателей от партий. Они должны наравне с членами местных комиссий выдавать бюллетени, вести подсчет и регистрацию жалоб. Судью в окончательной инстанции - Тбилисском апелляционном суде - партии будут вправе отозвать.

За избирательными комиссиями на местах проследят видеокамеры, а бюллетени в ходе подсчета голосов будут сканироваться. Наряду с этим предлагалось ввести и биометрические удостоверения личности. Электронная картинка отпечатков всех десяти пальцев и биометрическая фотография могли бы исключить неточности при формировании избирательных списков и не допустить повторное голосование.

Лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе осенью заявлял, что "настроен очень оптимистично" по поводу переговоров с правительством. Сейчас на этих надеждах поставлен жирный крест. Консерватор Бидзина Гуджабидзе это прекрасно понял, хотя представители партии власти и упомянули об "альтернативных предложениях".

- Это обычный трюк правительства. Кублашвили сперва на все согласился и просил предлагать свои идеи: "Мы все учтем и внедрим все это до следующих выборов". Сейчас они начали игнорировать наши предложения. Но до сих пор они так явно не говорили об этом, - отметил Гуджабидзе в разговоре с GeorgiaTimes. - Однако теперь они утверждают, что на биометрические удостоверения надо много денег, и практически это трудно выполнить, и так далее. Это трюк. Правительство не хочет, чтобы в стране были демократические выборы. Поэтому оно игнорирует наши предложения".

- Там, помимо паспортов, было еще несколько идей, в том числе от вашей Консервативной партии. Их тоже постепенно сведут на нет?

- Мы ждали, что правительство на недавней встрече с партиями сообщит, согласно ли оно с нашими предложениями провести диспут. Но Кублашвили перенес эти обсуждения на 17 февраля. Мы думаем, что это уловка. Они просто тянут время.

Это еще одна поучительная история для оппозиции, которая периодически идет на компромиссы с партией Михаила Саакашвили. Никаких договоренностей с нечистыми на руку людьми быть просто не может.