Мужчина и женщина

Кавказские пленники: грузинский беспредел в Абхазии


Сегодня утром из МВД Грузии пришла весть о раскрытии еще одного громкого преступления - убийства начальника службы по чрезвычайным ситуациям Аджарии Дмитрия Кордзадзе. Он был взорван в служебном автомобиле весной 2010 года. Естественно, "следы" ведут в Россию, спецслужбы которой, по версии грузинской стороны, и организовали это убийство. Но в качестве исполнителей - вновь жители Гальского района Абхазии. Большинство из них арестованы и дают, конечно же, признательные показания.

Грузинская полиция сообщила имена задержанных. Это Темур Бутбая и Отар Рогава. Один из них уже умер. Рогава был задержан еще несколько месяцев назад по подозрению в соучастии в организации терактов на территории Грузии. Только сегодня МВД сообщило о том, что он покончил с собой. Правда, грузинские правоохранители не отпустили его на тот свет просто так. Предварительно он дал признательные показания по всем возможным преступлениям, "организованным" российским ФСБ.

Департамент конституционной безопасности Грузии соорудил грандиозную мозаику из выдуманных уголовных дел, фигурантами которых, так или иначе, становятся те жители Абхазии, которых в Сакартвело очень хотели бы увидеть на тюремных нарах. У всех этих дел похожие сюжеты. За кадром всегда находятся некие люди в штатском из ГРУ и ФСБ. Они приезжают в Гальский район Абхазии и находят там исполнителей для своих заказов. Потом "исполнителей" успешно вылавливает грузинская полиция, и они оказываются за решеткой надолго, или, как Рогава, навсегда.

Технология, задействованная грузинскими спецслужбами, очень эффективна. Она помогает, отлавливая "сепаратистов", не запятнать свою репутацию перед лицом международного сообщества. Судите сами. В прежнее время сотрудники Департамента конституционной безопасности Грузии похищали жителей Абхазии "втихаря". Так было в 2007 году, когда выкрали сотрудника гальской администрации Дато Сигуа, и в прошлом году, когда похитили Гарри Джопуа. Исчезновение Сигуа стало несмываемым пятном на репутации Тбилиси, а Джопуа пришлось освободить под давлением абхазской стороны и международных посредников.

Что грузины делают сейчас? Они конструируют несколько надуманных уголовных дел, и те, кого они собираются похитить, прежде становятся фигурантами этих дел. Более того, в каждой такой "уголовке" фигурируют российские спецслужбы. Таким образом, силовики получают полный карт-бланш. Ведь они ловят не просто преступников, а исполнителей заказов ГРУ и ФСБ России в Грузии. Теперь их вылазки на абхазскую территорию с последующим задержанием "террористов" вполне легитимны и в глазах грузинского общественного мнения, и в глазах многочисленных европейских наблюдателей.

Именно таким образом в деле об организации взрывов на территории Грузии появилось несколько фамилий жителей Гальского района. В их числе ныне почивший Отар Рогава, Мераб Колбая и другие.

Грузинские спецслужбы ловили в Абхазии Мераба Колбая почти в открытую. Они дважды переходили границу и устраивали нападения на его дом в селе Чубурхинджи. Первый раз их заметили местные жители, второй раз - абхазские военные. Завязалась перестрелка, и они ушли назад. Но в третий раз, когда Колбая гостил у своих родственников в другом приграничном селе, службистам удалось его захватить. Ему прострелили ноги и переправили на сопредельную территорию.

Таким же образом, не особо таясь, грузинские силовики устроили охоту на еще одного фигуранта дела о взрывах Мурмана Цхадая. Слава Богу, результатов они не добились.

Сегодня МВД Грузии заявляет об успешном раскрытии еще одного уголовного дела, в котором засветились новые фигуранты. Причем, если до сих пор появлялись имена, незнакомые широкой публике, то в данном случае речь идет об известных в Абхазии людях. По версии МВД Грузии, связующим звеном между исполнителями убийства начальника батумской службы спасения Дмитрия Кордзадзе и заказчиками из России были депутат парламента Абхазии Вячеслав Вардания и полковник Вальмер Бутба.

Бутба - активный участник грузино-абхазской войны 1992-1993 годов, а позже командир отряда абхазского спецназа. Именно его отряд уничтожал грузинских диверсантов в Гальском районе Абхазии в 1990-х и 2000-х годах. В связи с этим интерес грузинских спецслужб к нему очевиден. Объявление его фигурантом дела об убийстве Кордзадзе равносильно объявлению операции по его поимке.

В интервью корреспонденту GeorgiaTimes сам Вальмер Бутба заявил, что все происходящее - новый спектакль грузинских спецслужб. "Моя фамилия оказывается в любом деле, начиная с 1999 года. В Грузии на меня давно навешивают все дела, какие только можно. Я к этому привык", - сказал Бутба.

По его словам, задержанный по делу об убийстве батумского спасателя - его однофамилец Темур Бутбая - на момент ареста находился в Грузии.

Ситуацию с похищениями абхазских граждан GeorgiaTimes прокомментировал и руководитель абхазской делегации на переговорах в Женеве Вячеслав Чирикба. "Абхазия однозначно квалифицирует все происходящее как государственный терроризм со стороны Грузии. Ситуация вокруг Колбая была основной темой и во время последнего раунда переговоров в Женеве и сегодня на встрече в Гальском районе. Мы требуем возвращения Колбая в Абхазию", - сказал Чирикба.