Мужчина и женщина

Квезерели рискует остаться без хозяйства

После того как в парламенте состоялись дебаты между "Христианско-демократическим движением" и Бакуром Квезерели, наступила тяжелая пауза. Глава Министерства сельского хозяйства так и не смог удовлетворить оппозиционеров своими ответами на их каверзные вопросы. Попросили его назвать причины, по которым он считает себя вправе занимать пост в Кабмине. Ну хотя бы три штучки. Но и этого оказалось слишком много для господина министра - он долго подбирал слова, дабы представить свою деятельность в наилучшем свете. И заявил, что ведомство при его личном участии реализовало "не один проект".

Сведения о точном количестве свершенных дел остались за завесой тайны. Возможно, проектов было два или три, а уж чем закончилась их реализация, и вовсе не упомнишь. Квезерели слишком замотался на работе, чтобы держать в голове ее итоги. И вообще, взор его, как и у других представителей "мобильного" грузинского правительства, всегда устремлен в прекрасное светлое будущее. Минсельхоз лелеет глобальные планы: скоро на местных фермах созреет богатый урожай черники, миндаля и маслин - настолько обильный, что хватит и самой Грузии, и на продажу в Европу по выгодным ценам. На радость вынужденно постящимся соотечественникам министр обещает увеличить поголовье скота. Будем искать тропы для перегона овец, говорит. И свиней заставит пороситься ударными темпами.

Оптимизму этого хозяйственника можно только позавидовать: внимая его ярким и вкусным рассказам о будущих успехах, слушатели невольно забывают о том, что семена кукурузы фермерам еще только раздают, а ягодные саженцы вообще пока из Америки не привезены. Как приживутся в Сакартвело миндаль и оливковые деревья, Квезерели не волнует. Действительно, если уж на грузинской земле демократия расцвела, то и маслины худо-бедно заколосятся.

Но на сей раз - в преддверии выборов - оппозиция, которую не раз упрекали в слабохарактерности и разобщенности, отказалась поддаваться гипнотическим чарам главы Минсельхоза и решила идти до конца. Чтобы добиться от действующей власти смещения с должностей всех, чья квалификация вызывает серьезные сомнения. Юную и прекрасную даму Веронику Кобалия, отвечающую за экономику и устойчивое развитие, видимо, решили припасти на десерт. А пока крепко взялись за вопиющие успехи господина Квезерели.

Согласно индексу конкурентоспособности, из 139 стран кавказская республика занимает 114-е место по финансированию агропромышленной политики. "Хорошо, если хотя бы в плане механизации будет вложено 29 миллионов, чтобы завести в Грузию тракторы. Но это означает, что и в нынешнем году земли останутся необработанными. Вы, как министр, никак не смогли убедить правительство и президента, чтобы в бюджете на 2011 год изначально были предусмотрены эти средства, чтобы весенние работы прошли без помех новыми тракторами. Для этого у вас либо не хватило авторитета в правительстве, либо не имели соответствующей программы. В любом случае я не вижу смысла в вашем пребывании на посту", - возмущался в парламенте Таргамадзе.

Его поддержал и соратник по партии Николоз Лалиашвили, подробно рассказавший парламентариям о перспективах аграрного развития Грузии. Оказывается, иностранные ученые увидели у маленькой страны колоссальный потенциал: она способна прокормить не менее пятнадцати миллионов человек. А стараниями господина Квезерели и его коллег из Кабинета министров миллион грузинских граждан проживают за чертой бедности и не способны содержать свои семьи.

В запале оппозиция решила устроить главе Минсельхоза небольшой импичмент. Понимая, что пахнет жареным, чиновник попытался усыпить бдительность христиан-демократов новыми баснями - об инвестициях, которые вскоре будут распределены на семьдесят проектов его ведомства. Среди них строительство логистического сельскохозяйственного центра недалеко от Тбилиси, организация хозяйства для выращивания гибридной кукурузы и образцово-показательных черничников. На эти стратегические дела правительство выделило 150 миллионов лари. И Квезерели клянется, что ни один лари не попадет в чужие карманы. Про свой собственный карман министр не упоминал, да и зачем? Он же не чужой.

Однако увещевания и обещания оппозицию не успокоили. И парламентская фракция христиан-демократов решилась ступить на тяжкий путь смещения главы Минсельхоза с должности, написав председателю парламента Давиду Бакрадзе пространное письмо с перечислением всех претензий, накопившихся к Квезерели на данный момент. При этом оппозиционеры подчеркнули, что никакой личной неприязни к министру не испытывают, а отправить его в отставку требуют из-за катастрофических данных о падении аграрного сектора и неспособности чиновника, ответственного за этот сектор, отстоять свои позиции перед парламентом.

Вопрос об освобождении Квезерели от занимаемой должности можно было бы рассмотреть прямо не отходя от кассы, но помешало отсутствие кворума. Видимо, только христиан-демократы озабочены проблемами страны, раз вызвали министра на ковер. Остальные же предпочли дебатам в парламенте более приятные занятия, поэтому на слушания явились вовсе и судьбу главного хозяйственника страны обсудят только сегодня.

Добьются ли своего оппоненты Михаила Саакашвили и его бездарного правительства - покажет время. Во всяком случае, уже сам факт возмущения действиями грузинских властей наводит на мысль, что позиции противников режима крепчают. Если так пойдет и дальше, то они окажутся вполне способными одолеть автократию, которая царит в кавказской республике.