Мужчина и женщина

Кобалия получит прибавку

Наконец-то даже парламенту стало ясно, что юная Вера занимается чем угодно, только не решением экономических проблем кавказской республики. В прошлом году, когда она проповедовала инновационные идеи возрождения бизнеса и привлечения целого миллиарда долларов в качестве инвестиций, финансирование Министерства экономики и устойчивого развития Грузии было более чем щедрым. Тогда статья расходов государственного бюджета составила 71 миллион лари. Но теперь, когда барыши, обещанные Кобалия, в карманах у правительства так и не появились, парламентарии решили пересмотреть вопросы финансирования некоторых ведомств, которым следует серьезно задуматься о смете предстоящих расходов на 2011 год.

Но неутомимая Вера продолжает идти собственным путем, не слушая советов известного "финансиста" Кахи Баиндурашвили, под крылом которого находится вся теневая экономика страны. Видимо, госпожа Кобалия решила, что может самостоятельно распоряжаться вверенным ей добром, и лучше знает, на какую именно удочку клюет иностранный инвестор. Туризм, туризм и еще раз туризм - вот один из приоритетов Министерства экономики и устойчивого развития. Разумеется, расширение воздушного пространства с другими государствами и строительство аэропортов даже в таких недоступных уголках республики, как горы, остается в силе. Но на эти забавы ей выделили всего 21 миллион лари - смешная сумма. В Канаде, откуда министр экономики прибыла для того, чтобы вершить либеральные реформы в грузинской экономике, на эти цифры и смотреть бы не стали.

Несмотря на то что грузинские реалии сильно уступают ситуации в Британской Колумбии, планов у Кобалии громадье. Среди них внедрение европейских стандартов в систему безопасности полетов и успешное прохождение аудита Международной организации гражданской авиации, популяризация грузинской продукции, реабилитация курортов и создание туристического бренда Грузии, оптимизация управления предприятиями и развитие профессиональных училищ, создание центров развития малого бизнеса в регионах, поддержка экспорта натуральных продуктов. Да еще и проект "Зеленая Грузия", который позволит заполонить всю страну экологически чистыми электромобилями - тоже удовольствие не из дешевых.

Михаил Саакашвили, который всегда остается верным своей протеже, даже если она показывает явное несоответствие занимаемой должности, решился пополнить бюджет экономического ведомства еще на одиннадцать миллионов. Вот эти-то средства как раз и можно направить на развитие туристической отрасли, которая явно испытывает недостаток внимания со стороны грузинского правительства. И Вера уже горит стремлением реализовать множество инфраструктурных проектов.

Конечно, решение о "прибавке" окончательно не принято, и вопрос изменения бюджета будет рассмотрен только сегодня. Однако лидер Грузии уже подвел итоги дискуссии между депутатами. Его пресс-секретарь Манана Манджгаладзе отметила, что прения вышли очень интересными: "Общество получило все ту информацию, которая беспокоит население. Важным было выступление премьер-министра и отчет, в котором представлен план государственной стратегии из десяти пунктов по социально-экономическому развитию страны".

Получается, что "отца нации", как и его министров, ничуть не смущает, что статистика варьируется в зависимости от докладчика. И действительно, когда столбы для канатных дорог в туристических регионах вкапывают вверх ногами, виноградники безжалостно заменяются заморской черникой, а сам глава государства предпочитает завтракать галстуками, о какой логике может идти речь? Все, на что может рассчитывать теперь Вероника Кобалия - это благосклонность международных доноров. Только они в силах сдержать рост дефицита текущего счета кавказской республики.