Мужчина и женщина

Рекламная акция "Нейтральная паспортизация"

Кажется, шикарный и совершенно бесплатный подарок, от которого нельзя, да и не нужно отказываться. Но большинство жителей республик, скорее всего, этот презент не примут.

Министр по реинтеграции Грузии Эка Ткешелашвили постоянно отчитывается о ходе уникального эксперимента. Во второй половине года удостоверения личности выйдут из печати, и их можно будет раздать благодарным жителям Абхазии и Южной Осетии. Нельзя сказать, что этот проект грузинского министерства по реинтеграции - беспрецедентный случай в мировой практике. Нейтральные паспорта выдавались в свое время жителям Косова, и до сих пор десятки тысяч человек выезжают оттуда в другие страны Европы именно по таким документам.

Правда, в Косове это нейтральный документ ООН, а не какой-то конкретной страны. В нашем же случае тот факт, что паспорт учреждает конкретное государство, вынуждает поставить слово "нейтральный" в кавычки. До Грузии в мировой практике не было случая, чтобы отдельная страна в частном порядке создавала нейтральные паспорта.

Неудивительно, что Эка Ткешелашвили пока не способна ответить на многие важные вопросы относительно странной грузинской инициативы. Не знает она, например, каким образом новый документ смогут получить представители целевой аудитории. Бланки паспортов будут по ночам забрасывать через границу или прятать под сиденья автомобилей? Не ясно до сих пор также, в какие страны смогут выезжать счастливые обладатели "нейтральных" корочек. Министр по реинтеграции утверждает, что сейчас якобы ведутся переговоры с разными государствами, которые в будущем, возможно, признают документы грузинского производства.

При этом свою деятельность, направленную на жителей соседних республик, Эка Ткешелашвили именует не иначе как "гуманитарной атакой". Но мы хотим напомнить госпоже министру о том, что она, занимаясь паспортными проблемами жителей бывших грузинских автономий, находится в жесткой конкурентной среде. Как раз в эти дни, с 15 апреля, вступило в силу соглашение о безвизовом режиме пересечения границ между Россией, Абхазией и Южной Осетией. А это намного более важное в практическом отношении событие для жителей бывших автономий. Хотя для граждан трех указанных государств границы были прозрачны и раньше, теперь фактическому положению дел придан правовой статус.

В Южной Осетии наблюдатели однозначно оценили новую кампанию грузинского правительства как пиар-акцию. И они правы. Акция, несомненно, имеет далеко идущие политические цели, демонстрируя международному сообществу миролюбие Тбилиси по отношению к соседям. Совершенно необходима она и самому Министерству по реинтеграции, которое жаждет выставить себя невероятно полезным и активным. Но в практическом отношении начинание Тбилиси, конечно же, обречено на провал.

Большинству абхазов и осетин не просто технически невозможно добраться до мест, где можно получить нейтральный документ. Он им вообще не нужен. В кармане среднестатистического жителя Абхазии на сегодняшний день лежит российский заграничный паспорт, который дает возможность передвигаться по миру, абхазский загранпаспорт для поездок в Россию и - на всякий случай - еще три-четыре разных корочки с истекшими сроками действия.

Однако "гуманитарная атака" грузинского госминистра реинтеграции нацелена на совершенно иную категорию людей. Смотрите: в Грузии более ста пятидесяти тысяч беженцев из Абхазии и Южной Осетии - хоть и бывших, но все-таки жителей этих регионов, которые имеют право получить нейтральные паспорта. Многие из них наверняка захотят этим правом воспользоваться. А кто сам не возжелает, тому помогут возжелать. Таким образом, в итоге получаем какое угодно количество нейтралов.

Если понадобится, их будет десять тысяч. Да что там, хоть сто тысяч человек. Конкретное число определится примерно через год - надо только дождаться преисполненного радости отчета госминистра (предположительно, все той же госпожи Ткешелашвили) о сокрушительном успехе "гуманитарной атаки" и повальной паспортизации жителей Южной Осетии и Абхазии. К ним добавится сколько-то настоящих жителей Абхазии из Гальского района и тех, кто часто ездит в Грузию или кому удобнее ездить через нее в другие страны. В общем, пиар-кампания Министерства по реинтеграции обречена на успех. Потому что задумана она так, что можно провести ее и без абхазов с осетинами.

В том же духе выдержаны все акции ведомства Ткешелашвили, которое вместо реальных дел занимается политизацией всех грузино-абхазских и грузино-осетинских гуманитарных контактов. Например, некоторые жители Абхазии ездят лечиться в грузинские медучреждения. Исчисляются эти пациенты всего лишь десятками. Более того, совершать "паломничества" к грузинским врачам они стали еще до появления Министерства по реинтеграции. И наверняка продолжат ездить после того, как в чью-нибудь светлую голову придет мысль ликвидировать это бесполезное ведомство. Но его руководительница ничтоже сумняшеся записала всех этих пациентов себе в актив, заявляя на каждом углу об уникальной программе здравоохранения для населения Абхазии и Южной Осетии.

Собственно, так и во всем остальном. Министерство по реинтеграции настолько хорошо научилось имитировать бурную деятельность, что, без сомнения, еще один процесс паспортизации населения недавно признанных государств пройдет с оглушительным успехом.