Мужчина и женщина

Грузинский народ сдали на опыты

Грузинский народ сдали на опыты. 17508.jpegПродажа Центра онкологических заболеваний, которую планирует Министерство экономики Грузии, может привести к гигантскому скандалу. У местных журналистов появилось подозрение, что приобретающие это медицинское учреждение китайские предприниматели собираются основать на его базе экспериментальную площадку для исследования ранее неиспытанных лекарств. Подопытными кроликами в этом случае придется ″поработать″ гражданам Грузии. 

Как передает агентство ″Бизнес-Грузия″, одним из главных условий ведомства Веры Кобалия при осуществлении сделки с китайской стороной является сохранение профиля онкологической больницы. Естественно, покупатели тоже выдвинули свои пожелания. Также в радиусе трех километров не должна работать ни одна больница, а все местны врачи, изучающие проблемы онкологии, обязаны прекратить практику. 

Столь неожиданные требования поразили местную общественность. Медики искренне недоумевают, по каким причинам китайцам понадобилось уничтожать любые ростки конкуренции в округе. Впрочем, одна версия у грузинских эскулапов всё-таки имеется. Врач Лия Абуладзе заявляет, что покупатели клиники собираются проводить испытания нового лекарства от рака, которые было разработано недавно. Грузия должна стать своеобразным полигоном для ученых из Поднебесной. Естественно, участников эксперимента будут набирать из местных жителей. 

Что ж, учитывая отношение грузинских властей к собственным гражданам, такое развитие событий совсем не кажется из ряда вон выходящим. Стоит напомнить, что совсем недавно очень похожие слухи возникли в связи с открытием Центральной реферальной лаборатории общественного здравоохранения. Кстати, эта лаборатория привлекла внимание и зарубежных специалистов, в том числе из Международного эпизоотического бюро. По мнению экспертов, это учреждение может быть использовано для создания биологического оружия и изучения последствий его применения. Его возведение с самого начала вызывало острую критику и со стороны грузинских ″зеленых″. Они не раз заявляли о том, что строительство таких научных центров недопустимо вблизи населенных пунктов - тем более рядом со столицей государства. 

Мирный профиль реферальной лаборатории вызывал сомнение ещё и в связи с причастностью к ней людей весьма немирных профессий. Возглавила это заведение Анна Жвания, ранее занимавшая пост начальника Службы внешней разведки. Построено оно было при участии заместителя американского министра обороны по программам ядерной, химической и биологической обороны Эндрю Вебера. А уж учитывая тот факт, что вместе с грузинскими специалистами в лаборатории проводят опыты представители Института медицинских исследований инфекционных болезней армии США, картина вырисовывается совсем безрадостная. И, судя по сообщениям СМИ, эти опыты направлены в том числе и на исследование бактерий, вызывающих холеру. О том, какой опасности подвергаются жители грузинской столицы, получившие в соседи аналог ″Обители зла″ из одноименного боевика, и говорить не стоит. 

Впрочем, нынешней властной верхушке сейчас не до забот о здоровье и безопасности населения республики. Сейчас им необходимо любыми способами держать на плаву умирающую экономику. Та цель в их глазах оправдывает использование даже самых бесчеловечных методов. Грузия окончательно превращается в аналог страны третьего мира, куда более развитые государства ″сбрасывают″ различные вредные для собственного населения производства. А официальному Тбилиси подобные проекты только в радость - ведь за них мировые лидеры готовы платить звонкой монетой. Что, учитывая абсолютную беспомощность республики в финансовой сфере, является той самой редкой возможностью, которая позволяет пополнить государственный бюджет. Под лозунгами о приватизации и небывалых льготах для инвесторов Михаил Саакашвили сотоварищи постепенно распродает страну. И, кстати, разбазаривается в основном наследие того самого советского периода, который нынешняя власть так любит поливать грязью. 

В условиях полного безразличия руководства страны Грузия лишается промышленности, сельского хозяйства и своего научного потенциала. Постепенно в государстве остается только один ресурс - население. Но и его, при потворстве властной элиты, постепенно пускают на продажу. Неважно, в каком качестве - пушечного мяса в Афганистане, лабораторных крыс для экспериментов зарубежных ученых. Главное, чтобы плата за подобное преступление перед собственным народом осуществлялась вовремя.