Мужчина и женщина

Белоруссия указала Сакартвело на дверь

Несмотря на желание Михаила Саакашвили отвадить Александра Лукашенко от России, партнерские отношения между Грузией и Белоруссией продолжают носить декларативный характер. Внезапное охлаждение в дружбе Минска и Москвы оказалось недолговечным. И отныне внешнеполитический вектор Батьки вновь направлен на Кремль. Да с таким перехлестом, что ретивые белорусские пограничники бросились ловить беглых грузин, спасающихся от демократии Михаила Николозовича, и вершить над ними суд.

Столь печальный поворот событий стал возможен благодаря безвизовому режиму Грузии и Белоруссии, который позволял беглецам спокойно пересекать белорусскую границу. А затем без визы следовать на территорию Российской Федерации или Польши через своеобразный "зеленый коридор", чтобы стать очередными "незаконными мигрантами", вливающими в грузинскую экономику миллиарды долларов. При этом польские власти, в отличие от белорусов, очень лояльны к трудовым беженцам из Сакартвело. С января текущего года им разрешено работать на благо чужой страны, не получая при этом соответствующего разрешения в миграционной службе. При этом сами поляки стремятся покинуть свое государство, массово выезжая в Германию, США и Канаду.

Читайте подробно: Белоруссия перекроет грузинопровод

Государственный воздушный перевозчик БелАВИА совершает рейсы в Грузию семь дней в неделю. Но грузины под видом туристов пользовались отсутствием границы между Российской Федерацией и Белоруссией и наличием интенсивного железнодорожного сообщения, при котором преодолевать пограничный контроль было гораздо проще, чем на самолете. Тем не менее, лояльность белорусских властей, в отличие от польских коллег, все-таки достигла предела. И они решили приравнять граждан Сакартвело, например, к животным с ценным мехом или к ювелирным украшениям.

Только в марте 2011 года властями Белоруссии возбуждены уголовные дела против 1400 грузинских граждан. Чему не в последней степени способствовало соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией. Согласно ему, "незаконные мигранты - граждане третьих государств и лица без гражданства, нарушившие правила въезда, выезда, пребывания или транзитного проезда через территории Сторон, а также граждане Сторон, нарушившие правила пребывания на территории одной из Сторон, установленные ее национальным законодательством".

Грузия, которая со скандалом вышла из состава Содружества независимых государств, разумеется, участником данного соглашения не является. Однако транспортировка нелегалов была поставлена на поток. Участники криминальной структуры обеспечивали незаконный въезд и пребывание граждан Грузии в Белоруссии, их перевозку без соответствующих въездных виз в Россию и обратный транзит.

МВД Беларуси уже во всех подробностях расписало, что на территории республики работали две преступные группы. Их руководители, грузин и белорус, планировали преступления, распределяли обязанности и координировали действия подчиненных, регулировали потоки незаконных мигрантов и распределяли полученный доход среди участников. Таким образом, столь специфическими "услугами" воспользовались порядка полутора тысяч человек, которые в последствии были отправлены обратно на родину. Минск уже настолько пресыщен беглецами, что пригрозил властям кавказской республики восстановлением визового режима.

Читайте также: Наркотики и террор на радость Грузии

Что же до России, то здесь для грузин перспектив гораздо больше. По российскому законодательству, граждане Сакартвело могут находиться в спецприемниках год, пока грузинская сторона не ускорит процесс выдворения задержанных. Однако РФ не имеет бюджета на депортацию нелегальных мигрантов, и иностранные граждане должны быть переданы "из рук в руки" представителям властей Грузии, а депортированным выдаются сертификаты, свидетельствующие о том, что страна, в которую отправляются иностранцы, их принимает.

Но самое смешное, что официальный Тбилиси чаще всего ко всему этому слеп и глух. И заниматься нелегалами не спешит. Министерство по делам беженцев и расселению заученно твердит, что никакой информацией не владеет. Следует ли из подобных заявлений вывод, что этих людей для Грузии попросту не существует? И отток нелегальных мигрантов продолжится, пока господин Саакашвили считает своих граждан тараканами, а себя - дихлофосом, призванным изгнать "непокорных", расчищая место для своих верных псов? В свете такой ситуации говорить о демократии не просто непристойно, а даже кощунственно.