Мужчина и женщина

Умный турист в Гори не пойдет

Житель Армении по имени Вардан приехал погостить в Грузию вместе с друзьями. Они остановились в Тбилиси и принялись осматривать сначала город, а потом и страну. В этом нет ничего особенного: армяне составляют значительную часть туристического потока в Грузии, а Батуми - вообще самый близкий к Армении морской курорт.

Вардан провел в стране всего пять дней. Собирался побыть дней десять, но его планы резко изменились после встречи с местными правоохранительными органами.

Дело в том, что в Грузии есть особые "темные" зоны, где визиты туристов крайне нежелательны. Гость имеет право посещать любую точку на карте страны, но в отдельных районах у него могут возникнуть проблемы со стражами порядка. Один из таких районов - Гори и окружающий его регион, вплоть до границы с Южной Осетией. Полиция тут лютует. Именно здесь, по мнению властей, может произойти подрыв грузинской государственности, поскольку, если верить МВД, со стороны Южной Осетии то и дело норовят прорваться разные враги.

Туристы об этом ничего не знают. Вокруг Гори, расположенного в самом центре Грузии, очень много памятников архитектуры. Знакомство с этими памятниками вполне может закончиться отсидкой в местном обезьяннике.

Итак, продолжим повествовать о приключениях Вардана. Турист полагал, что его ждет знакомство с жемчужинами Грузии - Мцхетой и Уплисцихе, но на самом деле впереди его ждала полиция и спецслужбы. Его автомобиль с армянскими номерами остановили неподалеку от Гори. Дальнейшие события описывает сам Вардан.

- Добрый день. Ваши документы.
- Пожалуйста.
Смотрят, пошли совещаться. Приходят в алкотестером.
- Дышите.
Дунул. Все ок.
- Подождите.
Звонят кому-то. Что-то проверяют. Проходит минут 10. Подъезжает гражданский Форд. Выходит мужчина, полицейские козыряют. Смотрит мои документы. Кому-то звонит. Ждем ещё минут 10. Этот уезжает, подъезжает ещё одна машина. Подходит какой-то мужчина, не представляясь и ничего не объясняя, говорит:
- Поедемте с нами. Он поедет с вами, - и показывает на молодого парня.
- Документы отдайте, пожалуйста, - говорю. Отдаёт. И то хорошо.
Парень залезает в машину на заднее сидение. Замечаю ствол за поясом сзади. Неприятно как-то сильно стало, - пишет турист.

Гостей привезли, судя по рассказу, в местный офис спецслужб. Там допрос продолжился. Наш герой родом из Сухума, но детство провел в Тбилиси, где его родители работали врачами. Но топоним "Сухуми" в графе паспорта "место рождения" сделал свое дело. Туристов досконально обыскали и подвергли допросу. Самое главное, что хотели выведать правоохранители - бывает ли Вардан в Абхазии, где у него живет бабушка. Но наш герой - человек бывалый, и хорошо знает, что это западня. В Грузии действует закон "об оккупированных территориях", согласно которому въехать на территорию Абхазии человек имеет право только с грузинской стороны. В ином случае - уголовная ответственность. Вардан был в курсе дел и заявил полицейским, что не бывает на родине, а бабушка сама приезжает к нему. Благо, в паспорте никаких отметок о переходе абхазской границы нет. Но проблема в другом: в автомобиле ноутбук, полный фотографий из Абхазии. Но туристу повезло. Полицейские не заметили компьютер, который лежал на заднем сиденье машины.

Но фотографии из фотоаппарата они все же изучили. Выяснив, что там ничего, кроме природы, нет, полицейские продолжили диалог.

Что, правда посмотреть страну приехали?
- Ну дык а зачем же ещё? Конечно!
- Ладно, отдыхайте.
Забираем документы и поскорее валим. На максимальном ускорении. Какой тут отдыхайте?? - пишет Вардан.

Действительно, ребятам стало не до отдыха, они немедленно рванули в Садахло, на границу с Арменией, попутно очищая компьютер от абхазских фоток. Мало ли, еще кто остановит.
Вардан и его друзья чудом уберегли себя от тюрьмы, судебного процесса, а потом, скорее всего, от громадного штрафа за незаконное пересечение границы. Но так везет не всем. В Гори, действительно, особая зона, где опасно бывать даже тем, кто и понятия не имеет о том, где находятся бывшие грузинские автономии.

Бывалые туристы уже отметили эту территорию на своих картах, описав и нравы местных полицейских , и много других нюансов. Это территория, прилегающая к границе с Южной Осетией. Формально никаких ограничений на передвижение людей здесь нет. Но на деле от бдительного внимания полицейских не может уйти ни один человек. В Гори начальником полиции работает некий страшно лютый человек, который, как о нем говорят сами горийцы, ненавидит Россию, очень плохо разбирается в законах и считает всех, оказавшихся в зоне его доступа, туристов российскими шпионами.

Речь даже не о том, что все эти действия силовых структур абсолютно незаконны. У сотрудников полиции или спецслужб здесь нет привычки даже представляться. Туристов просто препроводили то ли в участок, то ли в отделение спецслужб, хотя это не был арест или административное задержание.

Допрос сам по себе не сопровождался ни ведением протокола, ни объяснением прав, ни выдачей копии показаний на руки. Не было и консула, чье присутствие обязательно, если задерживают иностранных граждан. Был проведен обыск без санкции на него. В общем, налицо букет нарушений закона, но кто об этом будет думать - ведь Гори считается опасной зоной.

Тем более что, как стало известно буквально на следующий день после задержания нашего героя, МВД Грузии готовил здесь новую "постановку" коварного заговора. Поэтому нечего тут удивляться столь пристальному вниманию к туристам со стороны полиции.

23 июня МВД Грузии распространило очередные видео-фальшивки, попутно арестовав с десяток человек из окружения лидеров "Грузинской партии". Выяснилось, что Ираклий Окруашвили в сопровождении 200 спецназовцев собирался перейти границу страны и устроить локальную войну в Гори.

Полиция была наготове, чтобы встретить врага. Ну а несчастные туристы, видимо, просто попали под горячую руку. Мы же советуем отдыхающим, несмотря на весь соблазн посетить достопримечательности Гори, не делать этой ошибки, а на как можно большей скорости проехать опасный участок.