Мужчина и женщина

Жертвы на алтаре "российской угрозы"

Об организаторах прошлогодних терактов в Тбилиси, в результате которых погибла 58-летняя женщина, а еще несколько человек получили ранения, в Грузии уже сложилось свое мнение. Кстати, отличное от той версии, которая муссируется в СМИ. Не так давно местное телевидение, как и полагается, вовсю крутило сериал под названием "Энвер", ведь именно в нем рассказывалось о "непосредственном исполнителе" Гогите Аркания, проживающем в Гальском районе Абхазии, и о пяти его соучастниках. Мол, эти злодеи, нанятые российскими вооруженными силами, и устроили взрывы у офиса Лейбористской партии и на улице Джавахишвили. А тот самый майор Евгений Борисов, фотографиями которого располагает МВД республики, якобы заставил Аркания совершить несколько взрывов в грузинской столице путем "угроз в адрес его семьи." Все это Саакашвили и его команда в свое время попытались вложить в умы жителей республики.

Читайте также: Шоу "Диверсант" осталось без зрителей

Но, ухитрившись состряпать "липу" по-быстрому, ведомство Вано Мерабишвили ничего, кроме смеха, не вызвало. Во-первых, еще в августе прошлого года Борисов уехал из Абхазии в связи с окончанием контракта. Во-вторых, матерому "агенту ГРУ" незачем использовать ни телефоны Минобороны, разговоры по которым якобы и были перехвачены, ни российские взрыватели. Ну, а в-третьих, поразила дедукция замминистра внутренних дел республики Эки Згуладзе, которая сразу же после взрывов в Тбилиси заявила о том, что теракты в грузинской столице организовала Россия. Одним словом, цирк. Как в свое время заметил эксперт отдела Кавказа Института стран СНГ Руслан Харабуа, сказки о террористах из России - это постановочное шоу. "Что же касается офицеров ГРУ и абхазов из Гальского района, то хочу вас уверить, что никаких абхазов в этом деле нет, - подчеркнул он. - Я читал фамилии задержанных, там все мегрелы".

Но кого все это волнует? Накануне Тбилисский городской суд с легкостью вынес приговор всем 15 обвиняемым в создании "террористической организации, руководстве и участии в ней, в групповом совершении террористического акта, а также в незаконном приобретении, хранении, изготовлении и перевозе огнестрельного оружия, боевых материалов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Евгений Борисов, Мераб Колбая, Гогита Аркания, Джони Абуладзе, Гоча Хурцилава и Давид Кекутия приговорены к 30 годам лишения свободы, передает "Новости-Грузия". Еще один "террорист", Мухран Цхадая, заочно приговорен к высшей мере наказания - пожихненному заключению. При этом остальных задержанных получили сроки от двух до пятнадцати лет.

Читайте также: Саакашвили взорвал Кутаиси липовой сенсацией

Крайне любопытно пояснение всех злодеяний этой "компании". Оказывается, тот самый Борисов и работающий на строительстве военной базы в селе Чубурхинджи Гальского района Мухран Цхадая, который сотрудничал с российскими спецслужбами, создали террористическую организацию. В ее цели входило запугивание населения в разных регионах Грузии. И все это делалось для того, чтобы вызвать беспорядки и посягнуть "на стратегические, политические и экономические интересы грузинского государства".

Стратегические и политические интересы Сакартвело в дополнительных пояснениях вряд ли нуждаются. Объявлять Москву врагом - вот, пожалуй, любимое занятие Саакашвили на своем посту. Ну а экономическая составляющая, в данном случае, вытекает из озлобленности грузинского лидера на "большого соседа", которая в итоге привела к потере главной торговой площадки - рынка РФ.

Теперь, когда террористы "получили по заслугам", можно не сомневаться в том, что Мишико довольно потирает руки. Ведь кто-то действительно поверит во все эти россказни. Правда, с каждым днем уважение к президенту внутри страны падает. Грузинский народ попросту устал от искусственной вражды с Россией, которая навязывается сверху. Так что, Михаил Николаевич, пора бы придумать что-нибудь пооригинальнее.