Мужчина и женщина

Евросоюз присмотрит за Саакашвили

Миссия Евросоюза находится в Грузии уже почти три года. Все это время европейцы безуспешно пытались подружиться с Абхазией и Южной Осетией, дабы обеспечить допуск наблюдателей в закавказские республики. А безуспешно потому, что не собирались признавать право двух народов на суверенитет, постоянно подчеркивая принадлежность Цхинвала и Сухума к Тбилиси. Потакая, таким образом, территориальным чаяниям грузинского лидера Михаила Саакашвили.

Вплоть до нынешней весны миссионерами руководил немецкий дипломат Ханс-Йорг Хабер. И запомнился этот человек вовсе не добрыми делами и развитием миссии в регионе, а своими неоднозначными, и порой даже абсурдными заявлениями.

Читайте также: Саакашвили терроризирует Европу

Так, в конце 2009 года он сказал, что российская сторона якобы не соблюдает условия "мирного соглашения", заключенного с Грузией после военного конфликта в августе 2008 года. Тогда на Смоленской площади выступлению Хабера искренне удивились. Более того - провели урок ликбеза для словоохотливого дипломата. Представитель МИДа Андрей Нестеренко заметил, что какого-либо соглашения между Россией и Грузией в связи с августовским конфликтом 2008 года не существует, а есть договоренности президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози, которые российская сторона полностью выполнила, отведя свои войска. Хаберу напомнили и о том, что, согласившись на присутствие в Грузии, и Евросоюз взял на себя определенные гарантии неприменения силы со стороны республики. Однако, как сказал Нестеренко, вместо выполнения своих прямых обязанностей, миссионеры фактически потакают грузинской армии, техника которой регулярно курсирует вдоль границ с Абхазией и Южной Осетией, не говоря уже о строительстве фортификационных сооружений в приграничье и полетах грузинских беспилотников. В этой связи российский дипломат посоветовал миссии Евросоюза заниматься тем, зачем она и находится в Грузии, а не публично излагать несоответствующие действительности "факты".

Новый конфуз произошел с Хабером в марте нынешнего года. Очевидно, понимая, что срок полномочий подходит к концу, немец решил на прощание сотворить маленькую сенсацию. И он выступил с новой инициативой: мол, Россия и Грузия должны общаться так, будто конфликта в августе 2008 года не было и в помине, а Тбилиси и закавказским республикам - строить диалог, не оглядываясь на "мнение Москвы". "Российско-грузинские отношения должны укрепиться так, будто проблемы Абхазии и Южной Осетии не существует; а с другой стороны, отношения Грузии с абхазами и осетинами должны быть такими, будто российский фактор не действует", - заявил Хабер. По его мнению, Тбилиси должен выдвинуть "сторонам конфликта" в качестве альтернативы "серьезные предложения", однако какими могут быть эти предложения, уточнять не стал. В общем, напоследок хлопнуть дверью немецкому дипломату удалось.

Читайте также: Мишико нападает на Германию

Сейчас на его место пришел Анджей Тышкевич. Кстати, кандидатуру поляка рекомендовала Верховный комиссар Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая охарактеризовала Тышкевича исключительно с положительной стороны. "У него есть необходимые навыки осуществления крупномасштабной гражданской миссии мониторинга в сложных политических условиях", - отметила она, выразив уверенность в том, что новый глава миссии ЕС добьется больших успехов в плане укрепления безопасности и стабильности как в Грузии, так и в регионе в целом.

Отвесил поклон Тышкевичу и официальный Тбилиси. По словам замглавы грузинского внешнеполитического ведомства Нино Каландадзе, несмотря на то что миссия ЕС лишена возможности контролирования ситуации в Абхазии и Южной Осетии, грузинская сторона считает, что в условиях, когда в республике не действуют миссии наблюдателей ООН и ОБСЕ, Евросоюз остается "единственным международным гарантом безопасности".

Ну а сам Тышкевич, похоже, пока решил взять паузу. По крайней мере, никаких официальных заявлений из его уст до сих пор не прозвучало. На сегодняшний день лишь известно следующее: во-первых, он состоит в звании генерала, во-вторых, ранее он был командующим многонациональным военным контингентом в Ираке, в-третьих, Тышкевич будет руководить миссией ЕС в Грузии всего около двух месяцев, до 14 сентября. Именно в этот день истекает мандат наблюдателей. Но, очевидно, Евросоюз в силу своих амбиций и порой чрезмерного желания играть на Кавказе ключевую роль с легкостью продлит сроки пребывания миссионеров в регионе. А значит, у Анджея Тышкевича появляется реальная возможность показать свой талант руководителя и добиться успехов в нормализации обстановки на границах. В свое время, перед отправкой польского контингента в Ирак, Тышкевич заявил: "Мы знаем, что едем не на отдых". Остается надеяться, что решимость не оставила поляка. Ведь главное сейчас - обойтись без второго Хабера.