Мужчина и женщина

Сакартвело пора работать над ошибками

Рар говорит, что взаимоотношения России и Грузии могут быть восстановлены после того, как и в Москве, и в Тбилиси сменится власть. И политики, имена которых связаны с войной 2008 года, окончательно обрушившей российско-грузинские связи, не будут находиться у руля своих стран. Причем, по мнению эксперта, больше проблем - в Москве, где у власти после выборов 2012 года в том или ином виде сохранится тандем. При этом в Грузии, как говорит политолог, Саакашвили не будет принимать участия в президентских выборах 2013 года, и поэтому можно ожидать смены элит.

Здесь мы хотим не согласиться с Раром. Саакашвили никуда не уйдет. Тот механизм, который он строит сейчас в Грузии, подразумевает что угодно, но только не освобождение своего кресла для преемника. Последние поправки в конституцию по сути превращают страну в парламентскую республику с премьер-министром в качестве главы государства, со всеми теми полномочиями, которые ныне имеет президент. Но премьера выбирает парламент.

А теперь вспомним, какая партия является абсолютным гегемоном в грузинском парламенте. Это "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили. Таким образом, уже сегодня он обеспечил себе абсолютную преемственность самого себя. Причем ему даже не надо идти путем Путина, достаточно стать лидером правящей партии и рулить одновременно и страной, и премьер-министром.

Вариант, что в стране сменится правящая элита, абсолютно нереален. Даже допустим, что под сильным международным давлением Саакашвили вынужден будет расстаться с властью. Но у него есть тысяча возможностей назначить преемника, причем преемника по духу. Короче говоря, при всех этих раскладах остается минимум шансов на то, что в Тбилиси после 2013 года изменится подход к России.

К тому же российско-грузинские отношения последовательно разваливались задолго до 2008 года. Не будем вспоминать сейчас все вехи. Скажем только, что противостояние с северным соседом для Грузии - что-то вроде национальной идеологии. А идеологию так просто не вытравить.

Далее Александр Рар рассуждает о факторе Абхазии и Южной Осетии в российско-грузинских отношениях. По его мнению, Россия не может отказаться от признания, да и ситуация внутри Абхазии делает ее возвращение в состав Грузии совершенно нереальным. А Тбилиси не "простит" Москву - по крайней мере, до тех пор, пока она не отзовет свое признание.

По словам политолога, в обозримом будущем можно ожидать признания Абхазии рядом государств, в том числе и Турцией. Или, во всяком случае, значительного развития экономических связей республики с внешним миром. Все это позволит Сухуму строить самодостаточное государство. "Если грузинская политика будет направлена на то, чтобы в любом случае бескомпромиссно вернуть себе Абхазию и Южную Осетию, и не пойдет ни на какие компромиссы в отношении России, то в этом случае конфликт будет сохраняться, а проблемы не разрешаться. Я полагаю, что следующий президент Грузии ради того, чтобы стабилизировать ситуацию в своей стране, чтобы наладить отношения с соседями, каким-то образом должен будет признать ошибки грузинского руководства в августе 2008-го года.", - говорит Рар.

Мы уже упоминали следующего президента Грузии и говорили, что он останется под влиянием той идеологии, которая сложилась в эпоху Саакашвили. Так что ожидать какой-то переоценки событий 2008 года, совсем не стоит.

Стоит согласиться с оценкой политолога по поводу перспектив Абхазии. Наиболее вероятный путь этой страны - развитие при ограниченном международном признании и превращение в своего рода кавказский Северный Кипр.

У Южной Осетии - другой путь. Рар говорит, что там все не так ясно, и исторические развороты, в том числе и в сторону Грузии, вполне могут быть. Действительно, высокие горы - самая главная помеха реальной, а не только юридической интеграции Южной Осетии с Северной Осетией, и таким образом, с Россией. Грузия и ближе, и удобнее. Рар считает, что у кого-то из грузинских лидеров должно хватить мозгов развивать с ней экономическое сотрудничество. Но мы хотим напомнить, что у нынешнего президента Грузии хватило мозгов лишь на то, чтобы их полностью развалить.

Рар очень хорошо отзывается о международной обстановке вокруг Грузии. Проект Тбилиси по вхождению в НАТО провалился, хотя, надо признать, стратегия была очень интересной. Грузия хотела влезть в блок на базе конфронтации с Россией, требуя защиты от "российской агрессии". Но цена Сакартвело на мировой арене невысока, особенно учитывая нынешний формат взаимоотношений России и НАТО. Да и сам военный блок, как пишет Рар, совсем не тот уже, каким был двадцать лет тому назад.

"Каждому грузинскому лидеру должно стать понятным, что это уже не то НАТО, как раньше, и солидарность Запада как фактор останется разве что где-то на бумаге и то, неизвестно как долго. Запад сейчас пройдет через свои кризисы, и непонятно, в какой формации через 10-20 лет он будет еще находиться. Здесь тоже можно ожидать самого разного развития", - пишет политолог.

Но самая интересная часть интервью военного эксперта касается деталей, связанных с признанием Абхазии и Южной Осетии после войны 2008 года. Александ Рар утверждает, что у России были недоработки при дипломатическом признании суверенитета республик. Если бы Москва проявила чуть больше терпения, то сегодня международная легитимность двух кавказских республик была бы выше. "Нужно было постараться провести это дело через международные суды, действительно дождаться той ситуации, когда сам Европейский Союз, что он потом и сделал, в своей экспертизе доказал, что главным виновником конфликта всё-таки была грузинская сторона", - говорит военный эксперт.

Тут есть над чем призадуматься. Действительно, после пятидневной войны моральное право на признание получила именно Южная Осетия, но не Абхазия, где не было боевых действий. И совсем не ясно, мог ли там иметь место конфликт в тот же период времени.

В любом случае, если бы Россия не смогла уловить момент и не выдвинула бы вовремя свои войска вглубь территории Южной Осетии, произошло бы не просто военное поражение республики со всеми вытекающими последствиями, но и крупнейшее дипломатическое поражение Москвы, которая оказалась бы неспособна защитить своих союзников.

Планы Тбилиси были примитивны, но вполне могли реализоваться. Обстреливая Цхинвал из всех видов оружия, грузинская сторона добивалась паники среди осетин и их массового бегства в Россию. А бежать на север они могли только через узкий Рокский тоннель, единственный коридор для связи с соседней страной. Там скопилось бы такое количество людей, что никакая боевая техника, не успей она попасть в Южную Осетию раньше, просто напросто не смогла бы проехать.

Российское руководство и военное командование эту опасность очень хорошо сознавало. Поэтому ему было необходимо работать на опережение, чтобы не только обеспечить безопасность Южной Осетии, но и не ударить в грязь лицом.