Мужчина и женщина

В Сакартвело секса нет

Фонд развития медиа, проанализировав публикации в ряде печатных изданий Сакартвело. Выяснилось, что пишущая братия, мягко говоря, несдержанна в выражениях и зачастую позволят себе прямые оскорбления. Эксперт по гендерным вопросам Эка Агдгомелашвили выяснила - когда речь заходит о сексуальной тематике в СМИ, журналисты демонстрируют полную безграмотность и редкостное хамство.

Фонд развития медиа, в определенных кругах именующийся "Фондом развития медии", выяснил, что до толерантного и терпимого европейского общества Грузии еще - как до луны пешком. Продемонстрировано это было на весьма пикантной теме отношения грузинских журналистов к секс-меньшинствам. В рамках проекта с удивительным названием "Медиамониторинг - за ответственную и профессиональную медию" Фонд провел исследования в печатных изданиях Сакартвело на тему сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Под лупу экспертов попали такие газеты, как "Алиа", "Резонанси", "24 саати", "Хроника", "Асавал-дасавали", "Квирис палитра", журналы "Табула" и "Тбилиселеби", и, в порядке исключения из общего печатного правила, один сюжет радио "Свобода", который, наряду со статьей в "Нетгазете", связан с Международным днем гомофобии.

Что же выяснилось? Оказывается, грузинская пишущая братия не считает нужным проявлять такие востребованные в Европе чувства, как политкорректность, терпимость, да и просто обычную вежливость. Всего было проанализировано 38 статей, и из них только пять получили позитивную оценку экспертов. 24 статьи заслужили негативный отзыв, девять - нейтральный. При этом отмечается, что с запалом ненависти журналисты пишут не только про сексуальные меньшинства, но и про меньшинства, так сказать, в целом. Особенно этим "прославились" газеты "Хроника", "Алиа" и "Асавал-дасавали".

Эксперт по гендерным вопросам Эка Агдгомелашвили, проводившая исследование, заявила: мало того что журналисты не стесняются в выражениях, описывая свое личное отношение к меньшинствам - они еще и повально безграмотны. В умных терминах, обозначающих гендерную идентичность, сексуальную ориентацию и сексуальное поведение, грузинские журналисты путаются, как первоклассники в учебнике по алгебре. Что, впрочем, не мешает им ругать героев своих статей.

Возникает интересный вопрос: как с таким обществом и таким СМИ Саакашвили рвется в Европу, где журналистская, да что уж там - общегражданская грамотность и терпимость являются не только необходимыми качествами, а просто-таки качествами по умолчанию? О какой цивилизованности может мечтать страна с первобытными реакциями на все иное? Мол, раз другой, чужой - на тебе оскал ненависти. С этакими закидонами Грузии лучше бы "грести" в Африку, где местами тебя могут казнить за то, что ты белый, а местами - за то, что ты черный. Там и уровень жизни примерно соответствует Сакартвело.

Как уже отмечалось, сексуальные меньшинства - не единственные жертвы оригинально понимаемой грузинской свободы слова. Не так давно на хамское отношение жаловались тбилисские армяне - меньшинство этническое. Их возмутили заголовки, которые позволяли себе СМИ Сакартвело - в частности, такое интернет-издание, как "Грузия Online". "Армяне - не львы, а шакалы", "Армения сегодня - ложь по наследству", "Нынешняя Армения создана на территории Грузии и Азербайджана" - согласитесь, названия статей прямо-таки пышут любовью к соседям и желанием мирно решать возникающие между двумя государствами разногласия. О том же, что пишут грузинские журналисты о России, не стоит даже говорить. Это не просто язык ненависти - это язык оголтелого и бессильного беснования.

Надо сказать, что "Грузия Online" и "Асавал-дасавали" не в первый раз оказываются в "почетном" списке хамов. В мае этого года они уже возглавили "Рейтинг нетолерантности", который составило Общегражданское движение "Многонациональная Грузия" после опроса лидеров общин и организаций этнических меньшинств.

Итак, язык грузинской прессы - это язык ненависти. Вдумаемся в это. Нынешние СМИ Сакартвело в большинстве своем являются рупорами действующей власти, ратующей за "демократию", "евроинтеграцию" и "цивилизованную Грузию". Вряд ли без "санкции сверху" СМИ стали бы поливать грязью Армению или Россию.

Но журналистский голос выдает "верхи" с головой, выворачивая наружу их изнанку. Проявленная ненависть яснее ясного свидетельствует о самом неприятном для власти качестве - ее бессилии. Потому тот, кто силен, никогда не позволит брехливой ненависти открыто вырваться наружу. Да и, прямо скажем, испытывать ее не будет: такие чувства - удел лузеров и неудачников.

Под лощеностью и внешней культурностью нынешней грузинской власти, оказывается, скрываются самые примитивные комплексы людей, не умеющих жить в мире с другими - иными, не такими, как они. О каком Евросоюзе, о каком НАТО можно мечтать, если тебя окружают одни враги? Ведь то же самое отношение останется и к партнерам по Альянсу, и к соседям по Шенгену. Спрашивается: зачем тамошним странам, где общество тянется к миру и взаимопониманию, такая ужасная головная боль?