Мужчина и женщина

Саакашвили плодит кроликов

В Министерстве сельского хозяйства Грузии явно кончаются идеи, и в поисках новых блестящих перспектив они шерстят старые журналистские статьи. Не так давно, узнав, что очередной невесть какой по счету любовью ведомства господина Квезерели стали свиньи, GeorgiaTimes предложила начать разводить в Сакартвело кроликов. Мол, если им уж там совсем без разницы, то пусть хотя бы растят символ 2011 года.

И что бы вы думали?! Именно за кроликов и принялись местные фермеры! В Грузии - настоящий бум на длинноухих. Эксперты в сельскохозяйственной области объясняют взрыв интереса тем, что "это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма легко усваиваемого мяса". Которое, как оказалось, очень по душе приехавшим туристам. Право слово, странные люди. Вместо того чтобы отдать должное местной традиционной кухне, им принципиально хочется чего-то такого, чего в Сакартвело нет. Они бы еще сюда за терпимостью и правами человека приехали.

Итак, внезапно выяснилось, что Грузия давно страдает без кроличьего мяса: ее супермаркеты и рестораны осаждают толпы голодных людей, желающих деликатеса. А ответить-то на сумасшедший спрос и нечем: говядинка, свининка, барашек - это пожалуйста, а вот с кроликами как-то не сложилось. И тут до фермеров дошло: это ж какой капитал можно сколотить на грызунах!

"Именно этим объясняется заинтересованность нашими фермерами этой отраслью, тем более что кроличье хозяйство не требует больших расходов и приносит хорошую прибыль", - пояснила для непонятливых пиар-менеджер "Группы агро развития" Русудан Гигашвили.

Со стороны выглядит и впрямь оптимистично: средняя себестоимость кроличьего мяса составляет 6-8 лари, закупочная цена - 10-12 лари, а продажная 17-28 лари. И фермеры способны нажиться, и супермаркеты, и рестораны. Гигашвили жизнерадостно заявляет, что ежемесячно число желающих разводить вкусных братьев наших меньших растет на 30-60 человек. Прям даже странно: и как это такая простая мысль раньше фермерам в голову не пришла. Всяко кролики привычнее и роднее, чем крокодилы.

Правда, беда в том, что с бухты-барахты, не разобравшись, начинать новое дело рискованно. Надо думать, что старшему поколению Грузии еще памятна книга Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев", в частности рассказ о том, как грустно закончилось для отца Федора разведение кроликов. Нежные животные требуют очень деликатного обращения, в противном случае - дохнут они быстро.

Но будем надеяться, что у грузинских фермеров все получится. Все-таки чай не крокодилы и не лягушки со страусами. А сама по себе кроличья затея может здорово позлить родное правительство. Да чего уж там, если присмотреться повнимательнее, то и тут можно разглядеть пресловутую "руку Москвы", дающую щелбан грузинскому самолюбию.

Еще свежа в памяти акция оппозиционеров, которые назначили главным кроликом страны Михаила Саакашвили. Признаться, в лице президента и в самом деле есть что-то от упитанной зверушки. Но таковым его объявили не за внешние данные.

Тогда, весной 2009 года, народ еще не вполне отошел от впечатлений августа-2008, когда грузинская армия драпала как... кролики из-под Цхинвала, а Саакашвили демонстрировал чудеса храбрости, заячьи убегая от призрачного самолета. И в память об этих событиях оппозиция принесла всамделишного пушистика к резиденции лидера Сакартвело. Повязали ему на шею красный галстук, естественно, не из-за пионерского прошлого Мишико, а с намеком на его трикотажно-гастрономические пристрастия. И выпустили на территорию президентского обиталища.

Этим дело не ограничилось. Еще несколько дней в овощных ларьках у стен президентского дворца очень бойко продавались капуста с морковкой. Покупали их не только для супа: оппозиция швырялась овощами в резиденцию Саакашвили, прозрачно намекая, что недалеко он от кролика упрыгал.

Так что под новомодным разведением в Сакартвело кроликов вполне может скрываться политический подтекст. Впору бить тревогу - ведь под вопросом имидж президента! По крайней мере это вполне богатая и разумная идея для местных спецслужб, натасканных искать "кремлевский заговор" под каждым лопухом. Не пора ли им встрепенуться и, как Алиса из Страны Чудес, с новыми силами устремиться в "кроличью нору", тщась ухватить за фалды Белого Кролика?