Мужчина и женщина

Сакартвело поможет только Бог

Пока восторженный президент Михаил Саакашвили по-петушиному бьет крыльями и кукарекает, как у него в стране все хорошо и замечательно, и как весь мир адски завидует Сакартвело, решать истинные проблемы Грузии приходится серьезным вдумчивым людям. Никакие "реформы" не способны остановить медленное, но верное сползание страны в пропасть нищеты и безработицы. Никакие - просто потому, что ни одна реформа не нацелена на это. Практически все, что делается в Грузии - это яркая ширма, за которой разрушается и мучительно умирает страна.

В Сакартвело не восстанавливается и не создается производство, разрушается сельское хозяйство, а на его обломках радостно прыгают деятели из Минсельхоза, добивая несчастное своими инициативами. "А давайте растить крокодилов! А давайте растить лягушек!" А давайте вы уже все пойдете и уволитесь к чертовой матери? И состав министерства полностью сменится. В конце концов, если с полицией этот номер прошел, и обновленный состав до сих пор вызывает у всего грузинского правительства неудержимые слезы гордости, может быть, имеет смысл устроить тот же фокус и с другими ведомствами?

А покамест решать вопросы безработицы, от которой безнадежно страдает вся Грузия за пределами Тбилиси, приходится тем, кто хотя бы способен увидеть и признать проблему. Тоже немаловажный момент, надо сказать, потому что в подавляющем большинстве все власть имеющие предпочитают распевать на разные голоса "все хорошо, прекрасная маркиза".

Может быть, есть что-то символическое в том, что первой руку помощи бедным и безработным протянула Церковь. Право же, если кто и сжалится над Грузией, то только Господь. От зарубежных "друзей", от родного правительства милости ждать бесполезно.

"Ни одна организация в такой степени не участвует в решении проблемы безработицы, как Церковь. Я не знаю другой такой организации, в которой работает столько людей, сколько в Церкви", - заявил грузинский патриарх Илия II на конференции "Церковь и экономика", которую провел Международный центр изучения христианства.

Это правда, Грузинская Церковь и в самом деле крупный работодатель . И люди туда идут не только за решением духовных вопросов, но и за банальным куском насущного хлеба. Поэтому-то конференция и была посвящена вопросу, как бы Церкви поплотнее поучаствовать в экономических процессах и создании новых рабочих мест.

В частности, патриарх призвал грузинских бизнесменов поддержать слабую и обделенную часть населения. Так, конечно, можно сказать вообще про всех жителей Сакартвело, за исключением тонкой прослойки, но особо внимание Илии II привлекло бедственное положение грузинских школ. Уж столько правительство говорило, что поможет учителям, поднимет им зарплаты - но воз и ныне там. В провинции им разве что побираться не приходится. Хотя местами и приходится: на зарплату в 120 лари не шибко-то просуществуешь.

Поэтому Илия II предложил предпринимателям создавать фермы и хозяйства, а потом передавать их нуждающимся школам, которые они когда-то заканчивали. С ума сойти, в двадцать первом веке школы будут жить на натуральном хозяйстве, подаренном из жалости. Что может быть показательнее и нагляднее на фоне бесконечных уверений Саакашвили о том, что в Грузии уважают и ценят педагогов?

Помимо трудоустройства, патриарх говорил о том, что следует создать специальные комитеты, которые бы помогали семьям правильно распределять денежные средства. Что и говорить, спасти Сакартвело может только взаимная любовь людей друг к другу, взаимное желание и стремление помочь. Об этом патриарх тоже говорил, но уже не на конференции, а после праздничной службы по случаю дня Илии Пророка второго августа.

"Слава Господу и спасибо вам за любовь, терпение, великодушие. Грузия обязательно победит, обязательно воссияет. Нам лишь осталось соревноваться друг с другом в том, любите ли вы меня больше, или я вас. Мы должны соревноваться в любви", - сказал прихожанам Илия II.

А на государство надеяться нечего. У государства все хорошо. Проблем нет, люди сыты, счастливы и в полной гармонии с властями. Лепота, а не жизнь. Разве захочется кому-то из окружения Саакашвили разрушать этот сладкий сон и погружаться в неприглядную реальность? Нет конечно. Поэтому спускаться в ад, где прозябает сейчас страна, приходится Церкви и тем, кто ее слушается и ей верен.