Мужчина и женщина

Оловянные солдаты Саакашвили

"Поднять армию с колен" - пожалуй, именно такой лозунг избрал для себя Михаил Саакашвили после того урока, который преподали грузинским рембо солдаты и офицеры 58-й армии России.

Все началось с сумбура. Мишико принялся усердно тасовать силовиков. Сначала со своего поста ушел глава Минобороны Давид Сихарулидзе, который не раз говорил о давлении на него со стороны правящей партии "Единое национальное движение". Затем пришло время начальников Объединенного штаба вооруженных сил республики. Всего спустя четыре месяца после своего назначения, покинул занимаемую должность Владимир Чачибая. "Данная корректировка связана с тем, что мы хотим еще более усовершенствовать управление вооруженных сил, - говорил тогда Саакашвили. - Я убежден, что должны быть созданы новые программы для того, чтобы перевести нашу армию на практически новый уровень".

Время шло, а новых программ в грузинской армии не появлялось. Зато началось активное вооружение солдат и офицеров. В 2009 году стало известно, что Украина поставляет Грузии тяжелую бронетехнику, средства противовоздушной обороны, стрелковое оружие, современные системы радиолокационной разведки и системы залпового огня "Град". Причем кумовская помощь порой шла вразрез с национальными интересами Киева. Глава депутатской следственной комиссии Верховной рады Украины Валерий Коновалюк рассказывал, что "незалежная" торговала с Сакартвело фактически в убыток себе - оружия было продано на 2,5 миллиарда долларов, а в бюджет поступило лишь двести миллионов. "Практически новые образцы оружия снимаются и продаются за бесценок в Грузию, и в итоге на военном параде в Киеве мы видим технику, половина из которой не готова к боевым действиям", - отмечал он.

Позже к оснащению грузинских солдат подключились давние друзья Мишико из Израиля. Российские службы узнали о намерениях Тель-Авива поставлять для грузинской армии крупные партии стрелкового оружия и боеприпасов. К примеру, 50 тысяч автоматов АКС-74, около тысячи гранатометов РПГ-7 и почти 20 тысяч гранат к ним, а также порядка 15 тысяч 5,56-мм штурмовых винтовок.

Ничего удивительного в этом не было - оружие из Израиля обнаружилось на Южном Кавказе еще летом 2008 года, после пятидневной войны. Тогда, напомним, грузинские танки Т-72-SIM-1 при посредничестве Израиля прошли основательную модернизацию, включая оснащение спутниковой системой ориентирования GPS, тепловизорами и системой опознавания "свой - чужой". Правда, большая часть этих танков действовала во втором эшелоне, поскольку грузинское командование приберегало их до "нужного момента". Момент этот так и не наступил. Не сказали своего слова и израильские военные центры организации огня, которые должны были в реальном времени координировать нанесение ударов ВВС и артиллерии для поддержки пехоты и танков - они плохо взаимодействовали с другими подразделениями грузинской армии.

Агрессора, тем не менее, продолжили вооружать и тренировать. Многим, наверное, памятны скандальные учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09, проходившие на полигоне Вазиани недалеко от Тбилиси, и просочившиеся вскоре в СМИ данные о том, что некая американская компания Barrington Alliance предложила грузинам поставить комплексы ПВО, противотанковые ракетные комплексы Patriot, Stinger, Javelin и Hellfire, а также автоматическое стрелковое оружие и боеприпасы к ним.

С началом контреррористической операции НАТО в Афганистане военная помощь Грузии со стороны Соединенных Штатов стала уже открытой. В Тбилиси направились опытные американские морпехи, которые до сих пор под видом инструктажа к боям в Кабуле и Кандагаре обучают грузинских "миротворцев", а также снабжают бойцов Саакашвили необходимым вооружением и амуницией.

По некоторым оценкам, на сегодняшний день грузинская армия насчитывает уже 40 тысяч солдат и офицеров - даже больше, чем было летом 2008 года. Не так давно на параде в честь Дня независимости республики по улицам Тбилиси проехали не только американские "Хаммеры", но и бронемашины "Дидгори", сделанные в Грузии. А Мишико все продолжает твердить, что рано или поздно он вернет абхазов и осетин под свое крыло.

Кто после всего вышесказанного может утверждать, что непредсказуемый грузинский лидер не решится на новую войну?