Мужчина и женщина

Тбилиси выбросил моряков за борт

Плавающий под мальтийским флагом танкер "Oilb G" направлялся из Индии в Египет, когда в Аденском заливе на него напали сомалийские пираты. В команде находились тринадцать граждан Грузии и трое граждан Турции, все они были захвачены пиратами.

Родственники моряков, живущие преимущественно в Батуми, испытали шок, но не потеряли связь с близкими. Пираты очень хотели получить выкуп и регулярно давали своим пленникам возможность общаться с членами семей. Тогда вся эта ситуация развивалась очень шумно, под прицелом телекамер, с митингами и пикетами. Но четыре месяца назад все, как будто сговорившись, закрыли рты на замок.

Продолжим в хронологическом порядке. С первого же дня, как моряки оказались в заложниках, их близкие избрали тактику проведения митингов и пикетов, чтобы вынудить чиновников и прессу постоянно обращать на них внимание. Чуть ли не два раза в неделю они собирались на ступеньках перед зданием аджарского правительства, а родственники некоторых членов пропавшего экипажа обещали дневать и ночевать на улице, лишь бы власти как можно скорее приняли какие-то меры. Прошлой осенью рабочие дни местных управленцев нередко начинались с необходимости пробираться сквозь кордон пикетирующих.

В ноябре 2010 года, когда на гастроли в Батуми приехал оперный певец Пласидо Доминго, родственники моряков попытались на его концерте добраться до Михаила Саакашвили. Сделать этого им не удалось, но их челобитную взял охранник. Результат был: местные власти получили команду вплотную заняться делом моряков. Но на практике это обернулось лишь регулярными встречами родственников с главой Аджарской администрации Леваном Варшаломидзе. Они к нему приходили по два раза в неделю. А все, что мог сказать чиновник: "Мы работаем".

Тем не менее, и у близких, и у всех, кто пытался разруливать эту ситуацию с моряками была связь. Все знали, что пираты требуют выкуп. Поначалу они даже обещали убить заложников, если не получат выкуп. Начался торг. Поначалу кстати, пираты потребовали совершенно немыслимую сумму - пятнадцать миллионов долларов. Но их аппетиты быстро таяли. Сумма снижалась и довольно быстро. В конце концов пираты согласились отпустить моряков за миллион долларов.

Однако и таких денег взять было не откуда. После ряда эмоциональных обращений в прессе со стороны родственников заложников, началась общенациональная кампания по сбору средств для выкупа людей. Возглавили эту кампанию профсоюзы, которые в течение определенного периода времени собрали 60 тысяч лари. Это мизерная часть необходимой суммы. Кстати, с этими деньгами произошла потом не совсем понятная история. Родственники потребовали заморозить кампанию. Деньги остались на счетах. По словам ответственных представителей профсоюзов, средства так и лежат в банках - за вычетом розданных родственникам моряков "на оплату услуг адвокатов".

Интересно, причем здесь адвокаты? Или моряков в Сомали ожидает судебный процесс? Бред, одним словом. Видимо, казна, предназначенная для спасения моряков, потихоньку скудеет. Почему родственники членов захваченной команды попросили свернуть кампанию по сбору средств, тоже не очень понятно. Вроде бы излишний шум, который сопровождал этот процесс напрягает пиратов. Тоже сомнительно, ибо вероятнее всего, пираты не слишком часто заходят в Интернет, тем более на грузинские сайты.

Чем больше времени проходит с момента захвата судна, тем больше образуется белых пятен во всей этой истории. Последний раз на связь с моряками родственники выходили четыре месяца назад. И тогда сообщалось о том, что положение пленников абсолютно критическое. Разочарованные в возможностях Грузии пираты перестали кормить заложников и давать им питье. А капитана корабля вообще приковали цепями. Это был самый настоящий SOS. А что произошло потом, совершенно непонятно. Родственники перестали общаться со СМИ, как будто началась игра в молчанку. Можно сделать только одно оптимистичное предположение о том, что ведутся переговоры, и скоро история завершится благополучным освобождением грузинских моряков.

В этой ситуации нелицеприятнее всего выглядит позиция грузинских властей. Устами заместителя министра иностранных дел Нино Каландадзе власти заявили о том, что негоже им вести диалоги с пиратами, а тем более договариваться о выплате выкупа. Разговора нет: власть не должна говорить с пиратами. Но есть тысяча и одна возможность неформальными путями помочь собрать деньги. Все-таки миллион долларов даже для Грузии - не запредельная сумма. Не могли помочь деньгами, так использовали бы свою очень эффективную в других случаях дипломатию, чтобы повлиять, например, на владельца судна, который согласился дать всего 150 тысяч долларов и не центом больше. Ничего этого не сделали - зато последовало совершенно бредовое заявление. "Пока не будут исчерпаны все возможности для диалога и переговоров, мы не можем говорить о проведении спецоперации по освобождению наших моряков", - заявила Каландадзе.

Это действительно полный бред. Откуда у Грузии возможности для проведения спецопераций, тем более в далеком Аденском заливе?