Мужчина и женщина

Мишико не заслужил место в раю

Президент Грузии Михаил Саакашвили раскрыл секрет, у какой части своего народа он пользуется наибольшим успехом. Оказывается, самыми горячими поклонниками лидера Сакартвело являются малыши нежного возраста. "Если бы дети трех-четырех лет имели право голоса, "Единое национальное движение" все время было бы во власти", - сказал Саакашвили в интервью телеканалу "Имеди". Судя по всему, начиная с пяти лет дети начинают задумываться о жизни, и к главе страны, а также к проводимой им политике потихоньку охладевают.

Это обстоятельство вызывает у лидера государства некоторую досаду. Как же, теряется самая благожелательная часть электората! До чего обидно, что детсадовцы не могут прийти на избирательные участки. И грузинский президент заявил, что с огромным удовольствием "дал бы право голоса детям трех-четырех лет". Правда, тут же оговорился, что шутит. Молодец, что оговорился. У Мишико, пожалуй, и впрямь не поймешь, где он юморит, а где шпарит всерьез.

Читайте также: Президент вооружает первоклашек

Тем более что в порыве искренности Саакашвили признался: да - порой перебарщивает и ляпает в своих выступлениях лишнего. А потом сильно жалеет о сказанном. Впрочем, вывод Мишико делает самый неожиданный: оказывается, это вовсе не ему надо учиться придерживать язык. "У всех, включая меня, есть свобода слова, но также важно уважать мысли всех", - подчеркнул грузинский президент. В общем, виноват не тот, кто болтает глупости, а тот, кто позволяет себе над ними неуважительно смеяться.

Но, положа руку на сердце, порой сдержаться очень трудно. Как, например, отнестись к заявлению Саакашвили о том, что он смотрит все телеканалы и все ток-шоу, а еще следит за Facebook и прочими социальными сетями? Может быть, президенту страны стоит все-таки отлепиться от телевизора и заняться уже государственными делами? Тем более что на носу 2012 год, а за ним - 2013-й, а с этим периодом у Мишико связаны свои опасения. Очень важно, заявил грузинский президент, чтобы в "выборный" год (точнее, даже два года) не было экономического спада. Да уж в самом деле, неловко может выйти: наобещают народу шоколада, а народ неожиданно обнаружит себя в совершенно иной субстанции коричневого цвета. В связи с этим Саакашвили сделал важное заявление: "Все будет отстающим, если не будет развита экономика". Пожалуй, становится яснее, отчего Мишико пользуется популярностью у маленьких детей: на их уровне он растолковывает просто замечательно. Но уже пятилетка поинтересуется: а как развивать экономику? Тут-то и выйдет затык.

Продолжил Саакашвили неглубокий ликбез и на тему сельского хозяйства. "Часто слышу - искоренили древнейшую грузинскую кукурузу. Извиняюсь, разве не Колумб завез кукурузу в Европу? Что-то не припомню, чтобы у царицы Тамар, Давида Агмашенебели и Вахтанга Горгасали были кукурузные поля", - сказал президент. Хочется добавить: у вышеперечисленных не было еще обновленной полиции, ночной подсветки Тбилиси и страстного рвения в НАТО. Но, тем не менее, все они - настоящие политические герои, вошедшие в историю. А Мишико - персонаж, в историю вляпавшийся.

Смотрите также: Гибридная кукуруза пугает грузин

И хотя он постоянно пытается подставить свое имя рядом с царственными именами Давида и Тамар, раз за разом заносит Саакашвили в ненавистный Советский Союз. Как ни старается Мишико оттуда выплыть, течение неумолимо сносит его обратно. История с кукурузой, которая никак не приживается на грузинской почве, напоминает хрущевские потуги просто до неприличия. А разговоры о любви малышей к президенту - это просто "Ленин и дети" на новый лад.

А мечта у Саакашвили, оказывается, простая и ясная: чтобы все грузины могли позволить себе купить участок земли за 20 тысяч долларов, как это сделал глава их государства. "Зарплата президента дает такую возможность. Хочу, чтобы в Грузии у всех была такая покупательная возможность", - сказал Мишико. Ну так чего ж проще: дать каждому гражданину на месяцок сесть в президентское кресло, глядишь, и обзаведутся виноградниками. Судя по всему, другого пути просто нет: иным способом заработать на собственный участок среднестатистический житель Сакартвело не в состоянии. Куда там земля! Хватило бы на хлеб!

Впрочем, если Михаил Саакашвили действительно честен со своим народом, то кому-то из грузин может и повезти. Свой виноградник в Кварели президент назвал "раем", но тут же признался, что "пока рай не заслужил". Ну так подари тому, кто заслужил, Мишико! У тебя же вся страна - сплошные мученики.