Мужчина и женщина

Саакашвили прокатил народ на электромобиле

На самом деле, вся заваруха с электромобилями началась с визита президента Грузии Михаила Саакашвили в Мексику. Проехавшись вместе с министром экономики Вероникой Кобалия и главой Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Гиоргием Хачидзе на эко-машине, Мишико пришел в восторг. Грузинский лидер поспешил заявить: уже в ближайшее время автопарк республики будет заполнен электромобилями, что, в конечном счете, позволит сократить потребление горючего и объем выхлопных газов. "Это невообразимая революция, потому что за полчаса можно зарядить батарею, он вообще бесшумен, и у него очень мягкий ход. Мы должны внедрить это на уровне правительства, а потом на главных автобанах создать инфраструктуру, чтобы легко поменять батарею", - восхищался Саакашвили, призывая и рядовых граждан Сакартвело пересаживаться на новый вид транспорта.

Ранее мы писали: Саакашвили спасет только катапульта

Кобалия, понятное дело, начальство поддержала. "Грузия должна стать карбонейтральной страной, а полное обновление автопарка электромобилями является пятилетней стратегией правительства", - трубила она на всю республику. Вскоре стало известно, что власти принялись за разработку соглашения с автомобильной компанией Renault о поставках электромобилей в Грузию. Оптимизм молодого министра рос день ото дня. "В период экономических сложностей мы хотим быть уверенными, какой документ будет оформлен с компанией, о каком количестве электромобилей идет речь, - говорила она. - Вместе с тем хотелось бы достигнуть соглашения о том, чтобы часть этих автомобилей собиралась в Грузии с целью трудоустройства местных кадров".

Эксперты с самого начала усомнились в успехе затеи Саакашвили и его команды. Как заявил экс-президент автомобильной федерации Грузии Шалва Огбаидзе, планы руководства страны по приобретению партии электромобилей абсолютно неэффективны. "Подобные машины чрезвычайно дороги, и их использование с целью снижения загрязнения атмосферы страны бесполезно, - отмечал эксперт. - Правительство должно дать ответ, какие электромобили и по какой цене будут приобретены, а также с какой целью они будут использоваться". По мнению Огбаидзе, в стране с автопарком 630 - 650 тысяч автомобилей использование 2-3 тысяч электромобилей будет неэффективным. Более того, подчеркнул он, заряда электромобиля не хватит даже для того, чтобы преодолеть расстояние между Тбилиси и Батуми, а позволить себе покупку такой игрушки могут далеко не все граждане республики.

Власти, однако, продолжали гнуть свою линию. Весной с Renault было подписано соглашение о поставках электромобилей в Сакартвело. Французский концерн даже запланировал исследование с целью выяснить, какое количество сервис-центров потребуется построить в республике и какое количество авто целесообразно было бы поставлять в Грузию. А первые машины должны были завести до конца года. Каково же было удивление грузинской общественности, когда на последнем брифинге пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе сказала, что решения по поводу завоза в страну нескольких тысяч электромобилей правительство "пока не принимало".

Читайте также: Угулава отнимет деньги у детей

Сейчас оппозиция призывает чиновников к ответу. "Президент вместе с министром экономики оповестил всю Грузию, что его правительство приняло революционное решение. Существовал конкретный план замены правительственного автопарка электромобилями и создании на автобанах специальных станций заправки, - цитирует "Бизнес-Грузия" члена городского собрания Тбилиси от Республиканской партии Тину Хидашели. - Мы требуем, чтобы Манана Манджгаладзе предоставила общественности полную информацию, по какой причине провалился этот революционный проект, соглашение какого характера было оформлено с компаниями и во сколько обошлись бюджету визиты с этой целью". Хидашели уверена: короткая реплика "Решение не принято" не соответствует действительности, и в условиях нынешнего информационного пространства доказать это не составит никакого труда.

Как будут оправдываться перед народом Саакашвили и Кобалия? Раздадут новые обещания или опять примутся обвинять во всем инфляцию, на борьбу с которой якобы и были потрачены деньги, выделенные на электромобили? Людям нужно что-то более убедительное. Тем более что на этой неделе газета "Резонанси" уже поднимала тему коррупции в высших эшелонах грузинской власти. По информации издания, президент страны в течение года заработал 230 тысяч лари, хотя его государственный годовой доход не превышает 60 тысяч лари. Источники поступлений в бюджет семьи Саакашвили при этом не указываются. Извольте объясниться, Михаил Николаевич.