Мужчина и женщина

Грузинский парламент узаконил рэкет

Отношение грузинской власти к своему народу прекрасно описывается фразой "Бьет и плакать не дает". Одной рукой она крепко держит граждан за шкирку, чтобы не рыпались, а другой беззастенчиво шарит по их карманам, выгребая оттуда последние крохи.

Казалось бы, что можно отнять у без того обездоленных людей? Но грузинские парламентарии проявляют в этой сфере удивительные умения, как злобный шериф в мультфильме про Робин Гуда, умудрявшийся выжать сбереженную монетку у самых распоследних бедняков. Так, например, сегодня депутаты обсуждают в парламенте поправку к Кодексу административных правонарушений, которая позволит драть немыслимые штрафы с уличных торговцев, если у тех не окажется специального разрешения.

Поправки к Кодексу предложены депутатами от парламентского большинства, Вахтангом Балавадзе, Андро Алавидзе и Кахабером Анджапаридзе, и 27 сентября проект уже был принят в первом чтении. Так что сегодня парламентариям осталось лишь узаконить новые поборы с населения.

Итак, отныне лица, торгующие без специального разрешения, будут караться следующим образом. Сперва их предупредят о недопустимости такого самоуправства. Если люди не внемлют отеческому внушению служителей порядка и продолжат зарабатывать на жизнь себе и своей семье, то их оштрафуют или посадят под замок на неделю, а товар, который они имели наглость продавать на улице, изымут. Согласно законопроекту, в первый раз штраф составит 20 лари (около 12 долларов), а если "рецидивист" попадется в лапы полиции вторично - то уже 100 лари (около 60 долларов). Вот таким нехитрым способом правительство борется с попытками своих граждан свести концы с концами.

Противостояние уличных торговцев с властями длится уже несколько месяцев. "Верха" пытаются спихнуть продавцов куда-нибудь с глаз долой, а те изо всех сил упираются. Так, в конце августа запретили торговлю на улицах Зугдиди. В качестве замены местные власти предложили территорию рынка или первый этаж городского универмага. Муниципалитет уверял, что ни один продавец не останется без рабочего места. Но, как говорится, "писали на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить". Торговцы отказались перебраться с улиц на санкционированные территории, потому что, по их словам, там царит чудовищная антисанитария. И ни один нормальный покупатель не подойдет к прилавкам даже на пушечный выстрел.

В начале сентября уличные торговцы провели акцию протеста перед мэрией Батуми, требуя выдачи временного (десятидневного) разрешения на торговлю на улице Церетели. Протест был вынужденным: продавцы честно пытались развернуться на выделенной им территории - рынке "Бона". Полтора месяца они стояли со своими лотками, где им указали местные власти, но оказалось, что туда почти не заглядывают покупатели. А вице-мэр города и служба надзора фактически умыли руки, заявив, что знать ничего не знают, вопрос с уличной торговлей считают решенным раз и навсегда, так что идите, милые, с Богом.

Потерпевшие пытались достучаться и до тбилисских властей, устроив 10 августа - в день принятия закона о запрете на уличную торговлю - акцию протеста в грузинской столице. Невзирая на то, что мэрия потребовала уважительно относиться к новым правилам и пригрозила "серьезными проблемами", люди все равно пришли к зданию сакребуло. Причина проста: места на рынках, которые были предложены властями взамен улиц, облагаются такими непомерными налогами, что торговцы в лучшем случае выходят "в ноль". А то и остаются еще немного должны городскому правительству. Но чиновники в очередной раз предпочли прикинуться глухими аспидами и, единым росчерком пера "решив" проблему на бумаге, бросили людей расхлебывать последствия.

А еще в июле, до принятия закона, полиция Тбилиси устроила настоящий гоп-стоп, разогнав людей и изъяв товар. Об этом рассказал представитель партии христиан-демократов. "Третьего июля вечером представители мэрии без всякого предупреждения и предъявления удостоверений личности напали на уличных торговцев, расположенных на близлежащей к станции метро "Исани" территории. Они разогнали людей и забрали товар", - заявил член фракции Заза Габуния.

В общем, не мытьем, так катаньем, и гоп-стопом, и поборами, и сажанием под замок власть выжимает людей с улиц, где они зарабатывают себе на пропитание. Безусловно, проблема антисанитарии, на которую ссылаются гонители торговцев, существует, но неужели ее надо решать именно таким образом? Ведь это все равно что лечить мигрень гильотиной. В конце концов, даже сами торговцы согласны, что надо содержать улицы в чистоте. На акции в Тбилиси они заявляли властям, что готовы платить за уборку из собственного кармана. Но власть предпочитает подойти к делу проще: запретить, оштрафовать и отобрать. Ну и пусть пропадают с голоду, зато улицы будут чистые. И безлюдные.