Мужчина и женщина

Любопытному Мише в Цхинвале нос оторвали

Грузинские власти с особым вниманием следят за проходящей в Южной Осетии предвыборной кампанией. Тбилиси пытается улучить любую возможность доказать несамостоятельность тамошних политиков и предрешенность результатов президентской гонки. Поэтому подручные Саакашвили с такой радостью восприняли конфликт между несостоявшимся кандидатом - главным тренером российской сборной по вольной борьбе Дзамбулатом Тедеевым - и официальными властями Южной Осетии.

Читайте также: В Цхинвале все спокойно

Готовясь снимать сливки с политической неразберихи в бывшей автономии, Тбилиси поспешил назвать происходящее в Цхинвале фарсом и клановой борьбой. "Мы не будем придавать излишний ажиотаж этой теме, это местное противостояние между кланами, - заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания. - Но все это неприятно с точки зрения стабильности и безопасности". Видимо, под этим подразумевалось, что цивилизованная политическая борьба и стабильность возможны только под крылышком Мишико. И судьба Зураба Жвания тому порукой.

Но, к вящей досаде тбилисских политиканов, Эдуард Кокойты не стал вводить чрезвычайное положение в республике и подвергать репрессиям оппозиционеров. И даже ограничения на въезд на территорию Южной Осетии, установленные после пятничных беспорядков для стабилизации обстановки, были отменены уже на следующий день.
"Сейчас ситуация полностью стабилизировалась. Дзамболат Тедеев сидит у себя в доме, и никто не собирается штурмовать его дом или предпринимать какие-либо другие силовые меры", - отметил Эдуард Кокойты.

Отстранение Тедеева от участия в выборах произошло на вполне законных основаниях. "Я считаю, что ЦИК принял правильное решение. Тедеев не является гражданином Южной Осетии, и хотя по рождению он имеет на это полное право, господин Тедеев никогда не обращался к властям Южной Осетии с просьбой предоставить ему гражданство. А паспорт, который он представил в ЦИК, никогда не выдавался ему МВД Южной Осетии", - пояснил южноосетинский лидер.

Читайте также: Цхинвал уходит в историю

Цивилизованный политический процесс - это совсем не то, что хотят видеть в бывшей автономии подручные авлабарского деспота. Им действительно не нужен "излишний ажиотаж" вокруг тамошних выборов, но отнюдь не по тем причинам, на которые указывал господин Джалагания. "По оперативным данным наших соответствующих органов, в попытках дестабилизировать ситуацию в Южной Осетии накануне выборов президента республики принимали участие грузинские спецслужбы", - заявил Эдуард Кокойты.

Проявив себя некомпетентным хозяйственником и бездарным политиком, Михаил Саакашвили, тем не менее, показал великолепные способности к политической провокации. В общем-то, все годы пребывания во власти он только этим и занимался, стремясь отвлечь внимание своих бедствующих сограждан от собственных провалов во внутренней и внешней политике. И, конечно, упустить такой повод для провокаций, как президентские выборы в Южной Осетии, он не мог. Тем более что именно его бредовая военная авантюра в Цхинвале поставила крест на возможности воссоединения бывших автономий. Провоцируя конфликтные ситуации в Цхинвале и создавая видимость недееспособности южноосетинских властей, клика Саакашвили смогла бы под шумок умолчать о подробностях принятия важнейших экономических законов, в частности, государственного бюджета Грузии на будущий год. И одновременно открылись бы замечательные перспективы для столь любимой лидером Сакартвело саморекламы. Тем неприятнее для него нынешняя ситуация в Цхинвале. Ведь демонстрируемая всеми участниками предвыборной гонки политическая культура самым разительным образом отличается от свойственных Мишико методов политической борьбы. Цивилизованный политический процесс в Южной Осетии - это самая страшная провокация для тбилисских политиканов. Ведь они так не умеют.