Мужчина и женщина

Хозяева вспомнили о Саакашвили

Тем более если ее лидер все больше смахивает на типичного диктатора банановой республики. Даже для республиканцев, поставивших его у руля грузинского государства, авлабарский деспот - давно уже не более чем разменная монета в борьбе с президентом-демократом Бараком Обамой. О неудобной марионетке американскому лидеру напомнили сенаторы-республиканцы Рой Блант и Джеймс Инхоуф.

Увлекшись борьбой с хозяином Белого дома, республиканцы в августе чуть было не довели Соединенные Штаты до технического дефолта, который мог обернуться коллапсом для всей мировой экономики. Теперь же они активно противодействуют твердому намерению Барака Обамы сделать Россию членом Всемирной торговой организации, в котором американского лидера поддерживают все участники ВТО. Кроме Тбилиси, естественно.

Поддержать своего грузинского ставленника в пику усилиям хозяина Белого дома решили заседающие в верхней палате Конгресса республиканцы Рой Блант и Джеймс Инхоуф. Сенаторы направили письмо в адрес госсекретаря США Хиллари Клинтон и торговому представителю Рону Кирку, в котором высказались против принятия России в торговую организацию.

Читайте также: Тбилиси разоряется на славу.

"Не должно вызывать ни малейшего удивления то, что грузинское руководство настаивает на поддержании хотя бы некоего подобия своей территориальной целостности при помощи создания таможенных пунктов, - отмечают они в своем послании. - Без этого согласие на вступление России в ВТО было бы равносильно признанию на международном уровне новых границ, проложенных Россией посредством военной силы. Мы не видим, каким образом могут входить в национальные интересы США такие результаты".

В том, что республиканская партия США в силу своего консерватизма не отличается дальнозоркостью, особенно в вопросах экономики, весь мир убедился еще в 2008 году, когда бездарное президентство республиканца Джорджа Буша-младшего привело глобальную экономику к тяжелейшему финансовому кризису, от которого она не оправилась до сих пор. Вот и теперь Рой Блант и Джеймс Инхоуф не видят, каким образом снятие торговых ограничений в отношениях с одной из крупнейших экономик мира - российской - отвечает национальным интересам их страны. Америка благодаря предыдущему хозяину Белого дома и так уже утратила инициативу во взаимодействии с Москвой - ее перехватили европейские державы. Собственно, потакание Джорджа Буша бредовым идеям Саакашвили и привело к августовской войне, которая оформила распад Грузии. Теперь же его соратники по партии пытаются дезавуировать те несомненные успехи в двусторонних контактах, которых добился Барак Обама, начав перезагрузку в отношениях с Кремлем.

Читайте также: НАТО перетягивает Тбилиси.

Безрезультатные переговоры с Грузией по вступлению России в ВТО, которые ведутся с весны, на очередном (вчерашнем) раунде закончились провалом. И российский лидер Дмитрий Медведев уже заявил о том, что его страна может обойтись и без членства в торговой организации. Отказ России от вступления в нее не выгоден никому - ни Америке, ни Евросоюзу, ни даже, как ни странно, самому Тбилиси. Он на руку только рвущимся к власти в Вашингтоне республиканцам.

"Выгода республиканцев в случае провала принятия России в ВТО очевидна - это даст им лишнюю возможность критиковать президента от демократов, - отмечает в интервью порталу "Кавказский узел" грузинский конфликтолог Паата Закареишвили. - А вот выгоды Грузии далеко не очевидны: она не получает в любом случае ничего - ни территорий, ни возможности воздействовать на действия России в рамках ВТО. И тем не менее, Саакашвили лично приобретет дополнительную благосклонность консерваторов в республиканской партии. Президент Грузии поддерживает тесные контакты именно с консервативным крылом Республиканской партии. Именно состоящие там конгрессмены наведываются в Грузию чаще всего, именно с республиканцами Михаил Саакашвили встречается во время своих визитов в США. И поэтому он сейчас играет на руку консерваторам: они критикуют политику Обамы, а Грузия им в этой игре подыгрывает".

Читайте по теме: Американцы оккупировали Грузию.

Лидеру кавказской республики еще со времен Джорджа Буша не привыкать лебезить перед американскими нео-консерваторами, которые уже привели мир на грань экономического коллапса, а Грузию - к окончательной утрате значительной части территории. И пока внешняя и внутренняя политика в Грузии будет определяться конъюнктурой борьбы в Капитолии, сама страна станет все больше походить на типичную банановую республику.